при выполнении маневра «разворот», как следует из
http://www.rg.ru/2009/05/26/razvorot.html официального разъяснения заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина: «В Правилах дорожного движения не прописано, как совершать данный маневр, по какой траектории. Следовательно, нарушение Правил дорожного движения отсутствует». Как сказано в комментарии, принцип "что не запрещено, то разрешено" применим и в этом случае: выбирать траекторию выполнения маневра водитель должен самостоятельно.
Таким образом, при выполнении маневра по указной траектории, как следует из слов заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, нарушения ПДД не происходит.
Однако некоторые инспекторы ДПС трактуют описанный выше маневр по-своему, то есть как нарушение, причем серьезное, - выезд на встречную полосу. Что мы и наблюдаем в рассматриваемом случае. Тем самым ИДПС не принимают во внимание указания своего вышестоящего начальства.