форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская

 

Очистка и дезинфекция кондиционера

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 21   Вниз
Автор Тема: Очистка и дезинфекция кондиционера  (Прочитано 194178 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #30 : Август 02, 2009, 00:37:09 am »
0

У муня 26 тыков, в начале второго лета появился запах :-$. Рекомендуетца раз в год очищать и два раза дезинфицыровать, "особенно в начале периода орз" (цытата)
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


Бульдозер
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
« Ответ #31 : Август 03, 2009, 10:01:48 am »
0

Это нужно делать обязательно 1 раз в год. Обычно весной. На "каширке39" это стоило.... 270 руб что-ли... Но не забудьте, что фильтр при этом скорее всего тоже придется поменять.
Ну это опять-таки речь идет о втором варианте борьбы с запахом - балончике с антибактериальной жидкостью. А насколько имеет смысл первый вариант? Это когда за немаленькие деньги компрессором некий раствор (вероятно, тот же антибактериальный, может, еще что-то) продувается через всею систему вентиляции (делают в Авто-Старте на Капотне)?
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
Rj867
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation


    ODO 161 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 1

« Ответ #32 : Август 03, 2009, 11:06:25 am »
0

Задумался..
Записан
Это просто я в школе хорошо учился...
Бульдозер
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
« Ответ #33 : Август 03, 2009, 13:13:40 pm »
0

Задумался..
Это опасно, главное - не переборщить ;)
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #34 : Август 03, 2009, 17:42:55 pm »
0

Ну это опять-таки речь идет о втором варианте борьбы с запахом - балончике с антибактериальной жидкостью. А насколько имеет смысл первый вариант? Это когда за немаленькие деньги компрессором некий раствор (вероятно, тот же антибактериальный, может, еще что-то) продувается через всею систему вентиляции (делают в Авто-Старте на Капотне)?
Я думаю, чтобы говорить о смысле процедуры, надо знать конкретно : что, как и чем это делаетца.
А "второй вариант" боретца не только с запахом, но и с причиной его возникновения (читать всю тему) :)
[/list]
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


vexator
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 348

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 13

  • я люблю свою работу
0

Делал очистку так как описал MikePM. С одним отличием - достал салонный фильтр. Делал ее в профилактических целях, не дожидаясь появления запаха. Что могу сказать... Никакая черная жидкость у меня не текла. Вытекала лишь пено-жидкая субстанция белого цвета. И запаха химии в салоне не осталось после просушки и проветривания.

PS Пены в баллоне реально больше чем нужно. Может быть даже можно обработать за раз два испарителя. Кооперируйтесь.  friendz
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11683

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

Делал очистку так как описал MikePM. С одним отличием - достал салонный фильтр. Делал ее в профилактических целях, не дожидаясь появления запаха. Что могу сказать... Никакая черная жидкость у меня не текла. Вытекала лишь пено-жидкая субстанция белого цвета. И запаха химии в салоне не осталось после просушки и проветривания.

PS Пены в баллоне реально больше чем нужно. Может быть даже можно обработать за раз два испарителя. Кооперируйтесь.  friendz
надо весь балон выливать а не экономить, он расчитан на одну обработку, а дезинфекцию лучше проводить не менее раза в год весной.
Записан
vexator
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 348

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 13

  • я люблю свою работу
0

Так-то оно так. И экономия невелика. Да собственно не в ней дело. Я перестал вливать пену после того, как под машиной образовалась изрядная лужа из пены и бумажное полотенце, которым я останавливал прущую обратно пену, оказалось мокрым насквозь. Куда уж дальше лить то? После этого в баллоне еще оставалось...
Да и прошедшую весну не вернешь...  ;)
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11683

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

да ненадо её останавливать, главное что бы испаритель желательно весь пролить жидкостью (трубку двигая внутри) и дать время для дизинфекции минимум минут 20-30, а лучше на ночь проливать, когда не эксплуатируете авто
Записан
vexator
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 348

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 13

  • я люблю свою работу
1

Дима
Вы про средство очистки автомобильного кондиционера STEP-UP? Может у Вас отличная от моей инструкция для его применения? Или свой особенный взгляд на рекомендации производителя? Я конечно понимаю, что запах может идти не только от испарителя, но и от обивки салона. Вот только в инструкции к этому средству не написано, что оно может применяться для обработки обивки. Поэтому считаю вполне логичным не давать пене "переть" в салон автомобиля, а обивку салона чистить специализированными средствами.
Так же можно в систему влить и весь баллон и даже два (для верности). Только вот объем патрубков имеет конечный объем, поэтому излишки пены выведутся через слив конденсата и канал датчика температуры. И все дополнительные старания обернуться лишь большей лужей пены на асфальте. Но никак не скажутся на результате. Согласно заявления производителя средства, очистка производится не за счет "пролива" активной пеной испарителя, т.е. не за счет объема пены прошедшей через испаритель. Но за счет ее свойств - преобразуется в жидкость, связывает грязь и выводит ее из системы. Причем это происходит не мгновенно, а в течении некоторого времени.
Теперь ко времени. Конечно можно проливать и на ночь. Даже наверное лучше не пользоваться машиной после пролива целую неделю. Для закрепления результата. Только вот производитель рекомендует 15 минут + 10 минут с включенной рециркуляцией на очистку испарителя. Ну еще накинем 30 минут на работу климата в режиме просушки и проветривания. Все. У меня за два часа, прошедших после процедуры, с испарителя натекла лужа не больше маленького компакт диска(который на 210Мб или 23 минуты аудио).
Теперь про пролив всего испарителя за счет движения трубки средства очистки. Единственное, что нам доступно это лишь, вставив трубку до упора, вытянуть ее немного назад. Дальнейшее ее вытягивание какого-то дополнительного эффекта не принесет, т.к. поток пена распыляется узки пучком. И больше площади чем уже есть не охватишь. Кроме того, не видно совсем куда уперлось сопло трубки. Она может загнулась и пена мощным потоком летит прямо на стенку воздушного патрубка. И только лишь заполнив объем, проходит через испаритель. Занятия же с перемещением трубки влево в право результата иметь не будут. Трубка очистителя вставляется в Г-образный канал, входное отверстие которого  имеет диаметр не более 1,5 см. Вычитая из этого диаметра, диаметр самой трубки очистителя получим ход влево-вправо не более 5 мм. Много тут не надвигаешь. И все старания ни как не скажутся на перемещение сопла трубки, а будут "погашены" гибкостью самой трубки. Думаю если вводит пену через слив конденсата ситуация кардинально не изменится.
Но я понимаю, что у всех свой взгляд на любую вещь и любой процесс. Даже на достаточно подробную инструкцию.
Записан
Shabalin
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Киров

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 7

« Ответ #40 : Ноябрь 02, 2009, 22:10:55 pm »
0

у меня ваняло после выключения кондея минуты через 1,5...  прочитал... купил...убрал фильтр, трубку в гнездо датчика, лично у меня трубка ушла вся во внутрь "для балончика степ ап"... обратно пену не перло.. вытекло через дренажную трубку, белая пенка, никакой грязи... сувайте дальше выливайте весь балон, врубаете, курите, ищите новые сколы на машинке, подкрасьте их, проветрите тачку....и никакой вони.. трубку до следующего раза прячьте туда где потом вспомнить её сможете...
Записан
elvira
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation МО, Коммунарка

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 18

« Ответ #41 : Ноябрь 05, 2009, 16:52:21 pm »
0

сейчас при морозах это делать не рекомендуется-запрещается? (имеется в ивду очистка кондиционера...)
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #42 : Ноябрь 05, 2009, 16:52:57 pm »
0

сейчас при морозах это делать не рекомендуется-запрещается? (имеется в ивду очистка кондиционера...)

На баллоне со ср-вом нужно читать!
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #43 : Ноябрь 05, 2009, 18:30:58 pm »
0

сейчас при морозах это делать не рекомендуется-запрещается? (имеется в ивду очистка кондиционера...)
С очисткой припозднились, хотя, при наличии тёплого гаража- лето круглый год :D А вот дезинфекцию- можно, даже, нужно (в свете последних событий) B)
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


vdv_rom
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 7

  • на красной панде
« Ответ #44 : Апрель 30, 2010, 22:38:46 pm »
0

) ДАа и ехать стала резвей, и, расход бензина снизился :D :D :D
Ну... Резвей-то не сможет... И расход здесь точно ни причём...  ;) Если только запах был не настолько резок, что слезились глаза и мешали обзору дорожного полотна.  :D
Записан
Русские своих не бросают! / Russian their own do not throw!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 21   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская

 

Очистка и дезинфекция кондиционера

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: