Лучше через Пензу, недавно ездила. Ну загруженность то всегда через Пензу была побольше... ну там все таки дорога получше
Макс сам не ездил ни разу, но отец иногда ездит в Москву через Пензу-Рязань.
Вернулся из столицы. Докладываю:
- туда: ехал через Аткарск - Ртищево -Тамбов - Кашира - Москва
Время лёта 9,5 часов. Дорога не на 5, но на 4 с натяжкой примерно. Загруженности нет практически. Лишь у Тамбова пришлось пяток фур обогнать. Посты ДПС встретил лишь 1 раз у Ртищева. Средняя скорость по навигатору: 84 км/ч.
- оттуда: решил посмотреть дорогу Рязань - Пенза - Петровск - Саратов
Время лета 11 часов. Дорога получше чем "туда", но (!!!) лишь до границы Сар.обл. От Петровска и далее ехал 30-40 км/ч. А это, пардон около 80 км. Дороги просто нет.
Даже по хорошей дороге при наличии караванов дальнобоев и засад ДПС ехать равномерно и с комфортом не получилось. 3 беседы с ИДПСами: 2 на предмет скорости (простили), 1 выезд на "встречку" (не успел заскочить после обгона каравана-через "сплошняк"-результат торга 2 т.р.)
Много постов на участке Мордовии. Причем встречный поток не "моргает" о засаде. Субъективные впечатления: не считая убытка материального, гараздо больше устал от обгонов каравнов (идут группами 5-7 шт, что бы обогнать нужно оч долго ждать хорошего участка, а там где он есть стоит кто? -правильно ИДПС), потерянного времени и нервов на участке Петровск-Саратов. Про количество населенных пунктов с ограничением 60 км/ч и говорить не буду. Средняя скорость по навигатору: 62 км/ч.
В Москву, через Рязань, я больше не ездец!!!
