Земляки > Казань
Знай свои права и соблюдай обязанности.
Нияз:
Платить будешь ты, если пассажир не согласился пристегнуться, это твоя проблема, либо никуда не едешь, либо платишь штраф ;)
E400PX:
А по-моему выписывают на пассажира.
Вишневая:
--- Цитата: E400PX от Апрель 15, 2009, 13:26:02 pm ---А по-моему выписывают на пассажира.
--- End quote ---
Вот я тоже слышала. А где это написано и написано ли вообще не знаю!? Эх! :'(
EVA:
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
ну как бы наверное так... хотя дета была информация, что пассажиры тоже штрафуюца, но не нахожу пока
EVA:
Эврика! Дошло наконец-то :-[
Согласно ПДД водитель обязан САМ пристегиваться и НЕ перевозить не пристегнутых пассажиров (за некоторым исключением, но это не наш случай),
в соответствии всё с теми же ПДД пассажир обязан пристегиваться при поездке на транспортном средстве, оборудованным ремняим безопастности.
Получается, что и ответственность обоюдная, только для водителя это будет 500руб. (статья 12.6 КоАП), а каждый непристегнутый пассажир заплатит 100руб. (статья 12.29 КоАП) B)
Навигация
Go to full version