форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Стиль вождения отражает личность

Голосование

Кто Вы за рулем?

Активный агрессор
Принципиальный агрессор
Тормоз и Меланхоличный «пофигист» (без обид)
Наглая девушка
Очень вежливый водитель

Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Автор Тема: Стиль вождения отражает личность  (Прочитано 9460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maxi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 932

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • В этом мире все стареют,Но не все из них взрослеют

Разумеется, мы все - здесь собравшиеся - очень хорошие и позитивные люди, объединенные общими интересами, непосредственно связанными с "жизнью за рулем". Так давайте будем честными перед собой и попробуем оценить наш терперамент в соответствии с поведением на дорогах)))

Статья не шедевр, но все-таки интересно - кого больше среди наших одноклубников?

Не секрет, что давно поговаривают о том, что по особенностям поведения человека за рулем можно сделать выводы о том, какой он и в жизни. Стиль вождения определяется характером, эмоциональным складом, отношением к окружающим, самооценкой. Наше поведение на дороге – это прототип маленькой жизни – «жизни за рулем». В ней есть и межличностные отношения, и критерии самоощущений, и соперничество, и внутренний диалог, и стрессовые ситуации, и необходимость принимать решения. На дороге мы можем быть спокойными и всех уважать, а можем тихо ненавидеть всех «соседей» по трассе и всячески им мешать.

Можно бояться и стесняться каждой машины, а можно чувствовать себя королем трассы и плевать на всех. Кто-то не обращает внимания на чужие аварии и рассмеется, въехав в зад переднего авто, а кто-то с ума сойдет от разбитой фары и устроит истерику. Один едет с крепкими нервами, что бы ни случилось, а другой закипает от ярости, даже если его просто обгонят. Многие спокойно едут и ведут отвлеченную беседу, а некоторые оживленно и нервно комментируют каждое действие других водителей. Есть те, кто любит плавное и размеренное движение, а есть другие, кто постоянно дергается, торопится и норовит везде влезть.

Ключевой смысл всего этого один: какой человек на дороге, за рулем – такой он и в жизни. Самое удивительное, что если вы сами попробуете вспомнить, кто же встречался вам на дороге, то в памяти всплывут в основном не самые приятные «типажи». Ведь действительно профессиональный водитель не обратит на себя внимания, он уверенно и безопасно проедет мимо вас. А запомнятся именно «проблемные» водители. Попробуем их классифицировать:

«Активный агрессор». Тот, кто ведет себя на дороге агрессивно, дергается, подрезает. Зачастую этот «гонщик» и «маневрист» зол на весь мир, завистлив и не уверен в себе. Может быть, сам он этого и не знает, но на самом деле внутри у него живет масса комплексов. «Уверенный в себе человек, добившийся определенных целей, знающий себе цену, куда менее подвержен влиянию извне. К тому же, именно у таких людей нет необходимости в агрессивной манере езды, они самоутвердились в жизни и далеки от этого рискованного ребячества» (Газета «Авто дайджест»).

«Принципиальный агрессор». Это другой тип водителя-«агрессора». Он не будет гнать под 180, активно перестраиваться из ряда в ряд, пролетать на «желтый». Но стоит вам попытаться встроиться перед ним в пробке, задержаться на светофоре или даже просто обогнать, то такой водитель «не простит» вам «ущемления своих прав». Он из принципа не даст перестроиться, начнет сигналить, обгонит и специально медленно поедет перед вами. Скорее всего, в жизни этот человек мыслит обо всем по армейской системе: все должно быть правильно, а если кто-то пытается «плохо себя вести» - его надо жестоко наказывать, желательно теми же способами. Он редко уступает в спорах, не любит «недоделок» в любых делах, у него тяжелый характер и обостренное чувство собственного достоинства.

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист». Вы наверняка оказывались в левом ряду перед машиной, движущейся со скоростью 40 км/ч. Или не могли обогнать машину, которая уверенно едет между полос, ровно посередине дороги. Такие водители считают, что дорога - исключительно для них, и попросту не уважают соседей в других авто, часто являясь причиной аварийных ситуаций (как и водители-«агрессоры»). Подобный типаж – это в большинстве случаев человек «из прошлой жизни», т.е. не социализированный и не современный. Он еще «с тех времен» обладает хорошими «Жигулями» или «Волгой», безосновательно презирает всех водителей за их импортные авто и всем свои поведением показывает, что он единственный прав. Как правило, вне зависимости от возраста и марки машины, такие люди имеют за плечами завистливые мысли и комплексы, тихо «ненавидят» всех и каждого – прохожего на улице, сотрудника на работе, продавца в магазине, но явно и открыто не признаются в этом даже самим себе. В любом деле они попытаются сделать по-своему, чтобы показать всем свою мнимую значимость.

«Наглая девушка». Правый ряд Тверской или Ленинского не едет. У обочины, мигая «аварийкой», стоит пустая машина. Ее владелица пошла в соседний магазин. Другая ситуация: вы припарковали машину на стоянке, пошли по своим делам, а вернувшись, увидели, что кто-то «запер» вашу машину, поставив поперек свою. Понятно, что ее владелец даже не постарался нормально припарковаться, он просто сделал, как ему было удобно. К сожалению, такие девушки и рождают обидный и не соответствующий действительности миф о «женщине за рулем». А дело вовсе не женской натуре, а в человеческой. Такая дама никогда не подумает про чужие интересы, а будет жить только собственной выгодой, она уведет чужого мужа, предаст подругу и насплетничает начальнику о неугодной сопернице. Под такой типаж попадут и некоторые представители мужского пола, и от таких людей лучше держаться подальше в жизненных и деловых отношениях.

Исключением из представленного «негативного» списка являются очень вежливые водители. Как это ни прискорбно, но вежливость на наших дорогах – настолько редкое явление, что ее проявления запоминаются чуть ли не на всю жизнь, мы как бы уверяем себя – не всё еще потеряно, есть еще на дорогах джентльмены. Как правило, это взрослые мужчины, причем не важно, на старых Жигулях или на Land Cruiser, а также объективно самодостаточные и уравновешенные женщины и девушки. Они просто спокойные. Это называется «европейским» стилем вождения, когда движение по трассе является не элементом самоутверждения каждого, а совместной работой всех водителей, где от каждого из них зависит безопасность и удовольствие от езды окружающих. Все просто хотят легко и безопасно попасть домой, или на работу, или на отдых. Соответственно, и когда двери их авто закрываются снаружи, оттуда выходят спокойные и адекватные люди, доброжелательные и личностно цельные. С ними будет приятно дружить, работать и стоить личные отношения.

Автор: Мария Пугачёва, психолог (myjane.ru)
Записан
IRISHA
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург


    ODO 0 km

    Награды:
    Инь Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

  • Теперь белая мечта со мной!!!
    • http://www.facebook.com
0

Сначала ответила,потом прочитала :)
Я считаю себя вежливым водителем. Пропускаю когда надо, только тех, кто нагло лезет не всегда. В крайнем левом  ряду 60 км в час не езжу, стараюсь не мешать.Поворотники включаю заранее и в перестроении и в повороте. Я молодец :-[
Записан
ЛЮБИМАЯ МАШИНА ТА, С КОТОРОЙ ТЫ ПЕРЕСТАЕШЬ ПИТЬ СПИРТНОЕ ВООБЩЕ , С ОТГОВОРКОЙ, ЧТО ЗА РУЛЕМ!!! ВСЕГДА!!!
Варяг
  • Hero Member
  • *****

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

2 и только 2
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
BoomBox
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Конечно же 2, а как по другому))))))))
Записан
Maxi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 932

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • В этом мире все стареют,Но не все из них взрослеют
0

2 и только 2

с себя и с других спрос одинаков - все должно быть четко и как надо
наверное, Вы очень практичный человек
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

Раньше, ещё до Сиды, был любителем погонять. Правда, при этом всё равно старался не подрезать народ - инстинкт самосохранения не давал этого делать:-) Да и в шашки тоже не играл - я далеко не Шумахер, чтобы позволять себе так ездить. И при этом старался пропускать народ, которому надо было перестроиться, повернуть, и т.д.
В общем, противоречивый тип получается - не подпадает под данные категории.

А как появилась Сида, я стал довольно быстро приближаться к "Вежливому водителю":-) Гонять перестал вообще (выше 105-110 не ездил на Сиде ни разу, и не испытываю такой потребности, что самое удивительное), народ пропускаю, если меня пропустили - благодарю:-)
В целом стал намного спокойнее - и чувствую себя за рулём заметно увереннее.

Выходит, сейчас ближе всего к "очень вежливому водителю" :-[:-)
Записан
Cap
  • Гость
0

ИМХО не объективное деление. я вот свой тип вождения не нашёл.
я буду перестраиваться из ряда в ряд снуря как белка между машинами, но когда будет такая возвожность. когда расположение и движение представляет определенный риск - никогда не буду этого делать.
То же самое и про желтый - при случае и обстановке (да и смотря какой перекресток) - проеду, на больших перекрестках никогда делать такого не стану (если по прямой двигаюсь). 180 - тож гнать не буду как и вообще больше 100 (мой принцип, не переплачивать по КоАП). И уж никогда не позволю бессмысленно гудеть и фафакать - смысл?
Как и не увидел простой спокойный стиль вождения. Люди уверенные себе, никогда не позволяющие задержаться и задержать других и в то же время ведущие неагрессивный стиль вождения (как правило это самые опытные водители).
ИМХО - статью писал делетант  sux
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2009, 14:06:47 pm от Cap »
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

ИМХО не объективное деление. я вот свой тип вождения не нашёл.
я буду перестраиваться из ряда в ряд, но когда будет такая возвожность. когда расположение и движение представляет определенный риск - никогда не буду этого делать.
То же самое и про желтый - при случае и обстановке (да и смотря какой перекресток) - проеду, на больших перекрестках никогда делать такого не стану (если по прямой двигаюсь). 180 - тож гнать не буду как и вообще больше 100 (мой принцип, не переплачивать по КоАП).
Как и не увидел простой спокойный стиль вождения. Люди уверенные себе, никогда не позволяющие задержаться и задержать других и в то же время ведущие неагрессивный стиль вождения (как правило это самые опытные водители).
ИМХО - статью писал делетант  sux

Хм, брат-близнец по стилю вождения (за исключением беличьих перестроений)?:-) Я как-то упустил из вида те детали, о которых ты сказал:-) И всё равно, мне кажется, что "очень вежливый водитель" в данном случае ближе всего подходит к этому стилю вождения. Не идеально, конечно - но всё же.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2009, 14:18:41 pm от Gorhur »
Записан
monk
  • Hero Member
  • *****

  • Finland Pietari

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 12

0

и я себя считаю вежливой. предпочитаю не подставляться, и не лезть что-то доказывать неадекватным водителям.
редко куда-то спешу и больше 100 ездила всего пару раз - в 4 утра по совершенно пустой трассе Скандинавия в белые ночи.
но если меня на главной не пропускают и лезут мне в бок - объеду, обсигналю и у виска покручу.
Записан



доверять в этом мире нельзя никому. мне можно.
Maxi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 932

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • В этом мире все стареют,Но не все из них взрослеют
0

ИМХО не объективное деление. я вот свой тип вождения не нашёл.
я буду перестраиваться из ряда в ряд снуря как белка между машинами, но когда будет такая возвожность. когда расположение и движение представляет определенный риск - никогда не буду этого делать.
То же самое и про желтый - при случае и обстановке (да и смотря какой перекресток) - проеду, на больших перекрестках никогда делать такого не стану (если по прямой двигаюсь). 180 - тож гнать не буду как и вообще больше 100 (мой принцип, не переплачивать по КоАП). И уж никогда не позволю бессмысленно гудеть и фафакать - смысл?
Как и не увидел простой спокойный стиль вождения. Люди уверенные себе, никогда не позволяющие задержаться и задержать других и в то же время ведущие неагрессивный стиль вождения (как правило это самые опытные водители).
ИМХО - статью писал делетант  sux

про статью сразу было отмечено, что она не шедевр

ИМХО беличьи перестроения не подходят к простому спокойному стилю... немного, а так получается почти европейский стиль, он же - ОВВ ;), только куда-то спешащий
Записан
lopski
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СВАО


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 2

0

обозвался "вежливым" в голосовалке, но полностью вряд ли подхожу под этот тип.
с одной стороны, всегда стараюсь пропустить нуждающихся в этом, но это отнюдь не касается прущих напролом наглецов.
с другой - на пустой дороге могу и "втопить", но без риска для себя и окружающих, или "прыгнуть" из ряда в ряд, если мне туда надо, а кто-то "зевнул", оставив впереди себя много места.
пешеходов, если заметил заранее, я пропускаю всегда, муниципальный транспорт - тоже.
а иногда мне просто даже бывает лень и неохота дергаться из ряда в ряд, и поэтому я тупо еду в самом медленном из них, пока не надоест.
паркуясь, всегда выбираю места, где ни меня никто не закроет, ни я никому не помешаю выехать.
в любой ситуации, короче, я стараюсь не творить очевидных глупостей, и меня поражает, когда люди об этом вообще ну никак не задумываются, а особенно - на дороге.
Записан
Варяг
  • Hero Member
  • *****

  • Antarctica Antarc-city


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2622

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 46

0

2 и только 2

с себя и с других спрос одинаков - все должно быть четко и как надо
наверное, Вы очень практичный человек

Практичный, но очень вспыльчивый.
Записан
Давно, ставшее для меня очевидным, с выходом Ceed 2012, получило новую жизнь и утверждение - "Уж лучше "полупустого" немца, чем "фаршированный" Ceed".
Maxi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 932

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • В этом мире все стареют,Но не все из них взрослеют
0



Точно про lopski - ...движение по трассе является не элементом самоутверждения каждого, а совместной работой всех водителей, где от каждого из них зависит безопасность и удовольствие от езды окружающих...

А со спорт пакетом как же не втопить при случае B)
Записан
Dreadful
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 9500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 3

  • У меня в брички блинчики с правильным рэпчиком (С)
0

Ответил «Принципиальный агрессор» но ! я не всегда такой =) видимо это проявляется тогда, когда люди начинают в наглую "борзеть" вот тогда и просыпается этот стиль, а так мне легче пропустить человека, вдруг ему действительно надо, так что я ДОБРЯШКА  :D

А вот когда ездил на ОКЕ (на литых дисках, прямотоком, сполером на крыше и черными полосками по всему кузову) вот тогда на светофорах смело вствал перед мерсами и бэхами  akkord вообщем ситуация решает  ;)
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
0

Водила чумавой маршрутки  :)
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Стиль вождения отражает личность

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Лучшие темы за сегодня ↓ seo продвижение google - mihaylov.digital -1 

Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 

FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: