форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Шкив коленвала (после замены цепи проблемы с ремнем) ?

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Шкив коленвала (после замены цепи проблемы с ремнем) ?  (Прочитано 4721 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ANDROS911
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Ukraine Днепропетровск

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0


Ребята, подскажите - пару недель назад поменял цепь, успокоители и натяжитель цепи, ремень, ролик и помпу.
Через неделю проверяя уровень масла заметил, что ремень не ровно лежит на ролике, а как бы "сполз" с него. При этом шкив коленвала визуально смещен в сторону от двигателя (т.е. дальше от двигателя чем шкив кондиционера).
Ради интереса подкинул старый ремень и ролик - тот же результат - ремень лежит не ровно. Шкив пробовал подтянуть -вроде затянут. Боковая крышка (которую снимали для замены цепи стоит ровно и герметична).
Поехал к мастеру, который менял цепь - посмотрел - говорит надо менять шкив коленвала...
Что скажете - может такое быть? И какой код детали шкива?
П.С. Вот видео как бегает ремень
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kiiCIlYCkW4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kiiCIlYCkW4</a>
П.С.2. Сид хетч 2007, 1,6 бенз
« Последнее редактирование: Июль 26, 2014, 19:03:21 pm от ANDROS911 »
Записан
Stormbringer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Севастополь

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8507

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 205

« Ответ #1 : Июль 26, 2014, 19:57:01 pm »
0

пару недель назад поменял цепь, успокоители и натяжитель цепи, ремень, ролик и помпу.
Если звёздочку коленвала не меняли, значит шкив в паз не стал. Если конечно чужой шкив не поставили. :)
Записан
De Pain
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 24

  • Объяснить можно всё. Но не всем...
« Ответ #2 : Июль 26, 2014, 21:30:52 pm »
0

А что со шкивом помпы? По нему ремень ровно ходит?
Знаете я что еще заметил, у вас как-то слишком сильно торчит болт-шпилька, которая ролик фиксирует. У вас сам ролик точно верно установлен? Под ним никакой шайбы не было?
« Последнее редактирование: Июль 26, 2014, 21:48:15 pm от De Pain »
Записан
ANDROS911
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Ukraine Днепропетровск

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #3 : Июль 26, 2014, 22:49:27 pm »
0

Если звёздочку коленвала не меняли, значит шкив в паз не стал. Если конечно чужой шкив не поставили.
Звездочку не меняли. Шкив мой. А как его (шкив) могли притянуть если в паз не попали? Это не снимая крышки цепи можно проверить?
А что со шкивом помпы? По нему ремень ровно ходит?
Знаете я что еще заметил, у вас как-то слишком сильно торчит болт-шпилька, которая ролик фиксирует. У вас сам ролик точно верно установлен? Под ним никакой шайбы не было?
По шкиву помпы ровно бегает без перекосов. На старом и на новом ролике шпильки одинаковой длинны. Старый был без шайб и новый ролик тоже без шайб. Еще один "аргумент" в пользу того, что не с роликом проблема с шкивом - на ремне потерт торец об бортик, который есть на шкиве генератора, кондиционера.... т.е. ремень не просто неровно лежит на ролике а перекошен относительно шкива коленвала.
Записан
De Pain
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 24

  • Объяснить можно всё. Но не всем...
« Ответ #4 : Июль 26, 2014, 23:17:50 pm »
0

Звездочку не меняли. Шкив мой. А как его (шкив) могли притянуть если в паз не попали? Это не снимая крышки цепи можно проверить? По шкиву помпы ровно бегает без перекосов. На старом и на новом ролике шпильки одинаковой длинны. Старый был без шайб и новый ролик тоже без шайб. Еще один "аргумент" в пользу того, что не с роликом проблема с шкивом - на ремне потерт торец об бортик, который есть на шкиве генератора, кондиционера.... т.е. ремень не просто неровно лежит на ролике а перекошен относительно шкива коленвала.

Значит шкив все же не верно установлен. А что сказал мастер, который менял цепь. То, что менять, это понятно, но он не объяснил зачем? Или он что-то не договаривает, и они его поуродовали, когда снимали?
Записан
ANDROS911
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Ukraine Днепропетровск

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #5 : Июль 26, 2014, 23:27:29 pm »
0

Значит шкив все же не верно установлен. А что сказал мастер, который менял цепь. То, что менять, это понятно, но он не объяснил зачем? Или он что-то не договаривает, и они его поуродовали, когда снимали?
На момент демонтажа шкива я еще присутствовал (открутили пневмогайковертом и легко сняли) что дальше было - х.з.
Записан
De Pain
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 24

  • Объяснить можно всё. Но не всем...
« Ответ #6 : Июль 26, 2014, 23:38:31 pm »
0

На момент демонтажа шкива я еще присутствовал (открутили пневмогайковертом и легко сняли) что дальше было - х.з.


Ну я теряюсь в догадках, шкив цельный, неразборный и практически вечный. А ремень новый или тот, что у вас стоял до замены цепи?
Записан
Stormbringer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Севастополь

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8507

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 205

« Ответ #7 : Июль 27, 2014, 00:04:19 am »
0

А как его (шкив) могли притянуть если в паз не попали?
логично, там шпонка длинная, вроде .... снимать шкив надо, смотреть, может с дури шайбу туда поставили "левую", х.з. Шкив снимается легко и быстро, только ремень скинуть и всё, можно откручивать. Осторожно при установке, вокруг него сальник.

Добавлено позже: [time]Июль 27, 2014, 00:04:39 [/time]
Это не снимая крышки цепи можно проверить?
да, конечно.

Добавлено позже: Июль 27, 2014, 00:09:02 am
Вообще-то, загадочная ситуация.  8( Есть версия дикая. Перевернули по глупости звёздочку при замене цепей, и пытаясь поставить её в плоскость с цепью, подложили шайбы. Соответственно и нарушный шкив "ушёл".  shoot Завтра посмотрю на звёздочку (после замены валяется), возможно ли такое.  8(
« Последнее редактирование: Июль 27, 2014, 00:09:02 am от Stormbringer »
Записан
tim-ekb
  • Jr. Member
  • **

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 3

« Ответ #8 : Июль 27, 2014, 08:36:47 am »
0

Могу предположить что шкив коленвала установлен не той стороной, сам когда менял, в первый раз тоже собрал не правильно а когда стал ремень одевать понял
Записан
ANDROS911
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Ukraine Днепропетровск

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #9 : Июль 29, 2014, 00:06:52 am »
0

Могу предположить что шкив коленвала установлен не той стороной, сам когда менял, в первый раз тоже собрал не правильно а когда стал ремень одевать понял
Правильный ответ! Сегодня подъехал на ближайшее СТО - попросил посмотреть что со шкивом, итог:
1. Шкив стоит не той стороной

2. Шкив терся о крышку двигателя

3.Шкив протер пару мм. на выступе (приливе)крышки

4. Шкив перевернули - ремень стал ровно по центру ролика как и должен.
5. Начали терзать сомнения - с обратной стороны на крышке - масляный насос. Не стремно-ли после всего продолжать ездить с такой крышкой? Почти все время мотаюсь по трассе и далеко от дома. Не хотел бы в поле встать...

« Последнее редактирование: Июль 29, 2014, 00:12:39 am от ANDROS911 »
Записан
Stormbringer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Севастополь

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8507

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 205

« Ответ #10 : Июль 29, 2014, 00:41:37 am »
0

Это ж как укуриться надо ...  8(
Насколько я помню, сталь там плотно в крышке. Можно замазать "холодной сваркой" для спокойствия души.
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Шкив коленвала (после замены цепи проблемы с ремнем) ?

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: