Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Автор Тема: ДТП у друга. Нужны советы.  (Прочитано 7784 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #15 : Апрель 06, 2010, 14:28:17 pm »
0

Красный явно на встречке = виноват.

Сдавал задом с главной на второстепенную, зацепил аудюху, гайцы признали, что я виноват.
Я особо не спорил.
При движении задним ходом виноват по-любому.

Красный - на главной дороге. И на встречке ему нельзя было оказываться при выезде с перекрестка. А столкновение произошло на перекрестке. И он имел право находиться в данном месте на полосе встречного движения. И не важно, обгонял он или поворачивал налево. Белый обязан был его пропустить, потому как у белого знак - уступи дорогу.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #16 : Апрель 06, 2010, 16:37:21 pm »
0

...И на встречке ему нельзя было оказываться при выезде с перекрестка...
Т.е на перекресток можно въезжать по встречке?  8(
Правила проезда перекрестков не разрешают совершать маневры (повороты,развороты ) на перекрестках находясь на полосе встречного движения.К сожалению,не все водители правильно производят проезд перекрестков,отсюда выработанный рефлекс проезда - не по правилам.Вообще проезд перекрестков должен осуществляться с заездом сбоку каждого автомобиля за другой на самом перекрестке.Во всех других случаях ПДД трактует выезд на встречку.Но мы в обиходе к сожалению так никогда не делаем.По правилам,водитель красного д.б выехать на перекресток в кр.левом ряду движения от мнимой осевой разметки делящей дорогу на 2 проезжих части не находясь при этом на стороне движения другой проезжей части дороги предназначенной для движения встречных ТС.Белый же мог совершать маневр поворота на право,уступив дорогу всем ТС двигающимся по главной со всех направлений как трактуется в ст. 13.9., что абсолютно справедливо.Но только направлением движения по главной дороге для красного не должно было быть направление движения с выездом на сторону проезжей части предназначенной для встречного движения этой главной дороги.По этому он железно стоит подчеркиваю на перекрестке проезжей части предназначенной для движения встречных ТС. Белый же при выезде именно на сторону главной дороги,т.е на проезж.часть предназначенной для движ.попутных ТС помеху движению никак не создавал.И уж тем более (белый) не мог создать помеху движению ТС (красного),т.к если бы он (красный) выполнил требования ПДД при проезде перекрестков ДТП не состоялось бы.В противном случае,если априори допустить,что белый не уступил бы красному при правильном выполнении маневра поворота налево последним,он – белый, должен был упереться ему строго в бок либо в заднюю левую часть автомобиля.Красный своими действиями по сути спровоцировал ДТП.Вердикт - Ксраный виноват.
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
ZiMa
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1614

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 22

« Ответ #17 : Апрель 06, 2010, 16:53:49 pm »
0

Димон, а что твой друг в объяснительной написал?
Вообще красная машина нарушила ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Это явно видно на фото.
Тут как минимум обоюдка. Твой друг не мог предугадать этого манёвра.
По сути он не виновен.
Где это случилось?
Записан
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти....
ZiMa
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1614

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 22

« Ответ #18 : Апрель 06, 2010, 16:56:05 pm »
0

Т.е на перекресток можно въезжать по встречке?  8(

Да можно на перекрёстке обгонять, если двигаешься по главной дороге и не пересекаешь сплошной линии разметки.
Записан
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти....
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #19 : Апрель 06, 2010, 16:56:18 pm »
0

Т.е на перекресток можно въезжать по встречке?  8(
При движении по главной дороге - можно. Для обгона и поворота налево.
Ибо на перекрестке, при отсутствии разметки, нет "встречки". Ибо при повороте налево, развороте водитель все-равно будет выезжать на нее. И от этого никуда не деться.
И в ПДД не прописано, что надо доехать до цетра перекрестка - и только потом начинать маневр.
Итак, если нет разметки, то поворачивать налево не запрещено сразу же после начала перекрестка. И траектория должна быть такой, что бы после выезда - не оказаться на встречной полосе. Т.е. уже за пределами перекрестка.
А уж как красный поехал - по большой дуге - или срезал угол - в данном случае не важно.
Доказательств того, что красный был на встречке до перекрестка - нет.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #20 : Апрель 06, 2010, 16:58:36 pm »
0

Вообще красная машина нарушила ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Это явно видно на фото.
С этого места - подробнее.
Где написано, что такой маневр запрещен?
Красный нарушил требования разметки? Нет. Ибо разметки нет.
Он обгонял машину, следуя через перекресток по второстепенной дороге? Нет.
Он ехал по главной дороге. И на перекрестке столкнулся с белым. Который не выполнил требования знака "уступи дорогу".
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
ZiMa
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1614

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 22

« Ответ #21 : Апрель 06, 2010, 17:01:28 pm »
0

При движении по главной дороге - можно. Для обгона и поворота налево.
Ибо на перекрестке, при отсутствии разметки, нет "встречки". Ибо при повороте налево, развороте водитель все-равно будет выезжать на нее. И от этого никуда не деться.
И в ПДД не прописано, что надо доехать до цетра перекрестка - и только потом начинать маневр.
Итак, если нет разметки, то поворачивать налево не запрещено сразу же после начала перекрестка. И траектория должна быть такой, что бы после выезда - не оказаться на встречной полосе. Т.е. уже за пределами перекрестка.
А уж как красный поехал - по большой дуге - или срезал угол - в данном случае не важно.
Доказательств того, что красный был на встречке до перекрестка - нет.

При повороте налево нельзя выезжать на полосу встречного движения.
И отсутствие разметки не говорит об отсутствии встречной полосы движения.
И водитель красного авто должен был убедиться в безопасности манёвра, повернуть налево только на средине перекрёстка.
Если нет разметки пусть тернирует глазомер. Помогут замеры.
Димон, в схеме замеры соответствуют?
Записан
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти....
TDV.ROOT
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб и ЛО

    ODO 160160 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11310

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 765

  • Невыносимых людей нет... Есть узкие двери.
« Ответ #22 : Апрель 06, 2010, 17:05:29 pm »
0

Да фик его знает, есть замеры или нет. Человек вроде уже забил на это все. За свой счет машину делает.
Записан
ZiMa
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1614

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 22

« Ответ #23 : Апрель 06, 2010, 17:07:08 pm »
0

С этого места - подробнее.
Где написано, что такой маневр запрещен?
Красный нарушил требования разметки? Нет. Ибо разметки нет.
Он обгонял машину, следуя через перекресток по второстепенной дороге? Нет.
Он ехал по главной дороге. И на перекрестке столкнулся с белым. Который не выполнил требования знака "уступи дорогу".

http://www.zagorodom74.ru/pdf/plakat-vstrechka.pdf
Выезд на полосу встречного движения после поворота.
Записан
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти....
0xFF.Alex
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 5

« Ответ #24 : Апрель 06, 2010, 17:21:27 pm »
0

1) Знак перекрестка был? по пути следования 11-й...
2) это было вне населенного пункта?

Был в подобной ситуации тоже... Правда вместо 11-й был камаз :( и мне повезло, что уперся ему в задний мост, но шок я получил конкретный. Повреждения были более значительные, правда я так толком и не успел покинуть перекресток.
Как оказалось он совершал обгон. Разметки небыло. У меня болела шея (застудил). Тож направо не смотрел. Короче, если со второстепенки есть знак уступи дорогу, а он там полюбому есть - 99% виноват твой друг, теперь я выезжая с любой второстепенки смотрю в обе стороны.
ЗЫ. Мне кстати справа еще обзор закрывал припаркованый большегруз.... Но пока приехали гайцы он слинял, а фотика небыло :(. Теперь стараюсь всегда возить с собой фотик.
Судя по фото, как они остановились, скорости были маленькие., есть вероятность, что 11-я спецом шел на таран
Записан
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #25 : Апрель 06, 2010, 19:13:25 pm »
0

http://www.zagorodom74.ru/pdf/plakat-vstrechka.pdf
Выезд на полосу встречного движения после поворота.
О как всё красиво нарисовано. rulezzЭто я и имел ввиду,но тока нарисовать не сподобил меня Создатель. :(Спс ZiMa.Это и есть как раз тот случай.И тут по барабану есть разметка или её нет.Еще раз повторю.Если на суде линию защиты строить от понятия что такое полоса дор.движения,дорога,проезжая часть,перекресток и т.д.,то всё встанет на свои места.И красный будет виноват.Т.к фото и схема ДТП наглядно демонстрируют нарушение ПДД красным.А обоюдка и то с натяжкой,может светить тока в том случае,если белый не сможет грамотно обосновать свои доводы.
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #26 : Апрель 06, 2010, 20:25:19 pm »
0

При движении по главной дороге - можно. Для обгона и поворота налево.
Ибо на перекрестке, при отсутствии разметки, нет "встречки". Ибо при повороте налево, развороте водитель все-равно будет выезжать на нее. И от этого никуда не деться.
И в ПДД не прописано, что надо доехать до цетра перекрестка - и только потом начинать маневр.
Итак, если нет разметки, то поворачивать налево не запрещено сразу же после начала перекрестка. И траектория должна быть такой, что бы после выезда - не оказаться на встречной полосе. Т.е. уже за пределами перекрестка.
А уж как красный поехал - по большой дуге - или срезал угол - в данном случае не важно.
Доказательств того, что красный был на встречке до перекрестка - нет.
Все абсолютно верно.Но дело в том,что в любое время дня и ночи при совершении любого маневра:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение….
Т.е движение ТС в определённом направлении соответствует направлению движения ТС туда,куда будет осущ-ся поворот или разворот.В противном случае при въезде на перекресток ТС оказывается на полосе встречного движения.По этому на перекрестке есть и встречная полоса движения и попутная.Законодатель же опустил и не стал уточнять понятия и расписывать их скурпулезно,т.к выше уже всё описано,что : положение перед началом движения и маневрированием направление движения ТС в момент совершения маневра должно совпадать по месту,которое также не двусмысленно обозначено -  заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.Так что коллега,как не крути красному светит встречка как клятва пионэра.А белый не при делах,т.к со своей стороны он сделал всё что мог и даже больше ,мысли в слух : «…уходил от столкновения с ТС движущегося  на встречу по моей полосе и по этому ему даже пришлось съехать на обочину,о чем свидетельствует положение ТС находящееся одним колесом на обочине,т.е за пределами  проезжей части…»
Что же касаемо есть разметка или нет.Возвращаемся к определению перекрёстка.Так вот,воображаемые линии и закругления проезжих частей красный не учел,и что проезжая часть состоит из полос движения он тоже не учел,а по сему вывод: красный про эти понятия забыл,выехал на перекресток не правильно,создав аварийно опасную ситуацию,что привело к ДТП.Доказат-вом того,что красный до перекрестка небыл на встречке не нужны,т.к он обязан был при совершении маневра поворота заблаговременно выбрать на полосе свой крайний левый ряд либо держаться левее своей полосы  движения с таким расчетом,чтоб при повороте
а) не оказаться при совершении маневра на полосе встречного движения с второстепенной дорогой (а у неё там свои полосы и т.д.)
б) не оказаться на полосе встречного движения своей же проезжей части дороги только встречного направления.Но вот пересекать он её может не создавая помех,а находится на ней ни-ни.
А выезжать на встречку на перекрестке водитель ну никак не может,т.к ему запрещено,а вот пересекать встречку может.И это разные понятия по своему смыслу и содержанию.Так что красный и только он виновник «торжества».  beer
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
AlexVV
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва. ЮАО



    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20340

  • Благодарности
    -Выданные: 259
    -Полученные: 191

« Ответ #27 : Апрель 06, 2010, 22:05:23 pm »
0

При движении задним ходом виноват по-любому.

Разумно, логично

Красный - на главной дороге. И на встречке ему нельзя было оказываться при выезде с перекрестка. А столкновение произошло на перекрестке. И он имел право находиться в данном месте на полосе встречного движения. И не важно, обгонял он или поворачивал налево. Белый обязан был его пропустить, потому как у белого знак - уступи дорогу.

Чё то не разумно, не логично  :(
Правила, криво прописали.

Записан


КАСКО, ОСАГО и ДСАГО это Здорово!
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #28 : Апрель 07, 2010, 10:47:27 am »
0

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,
Вот перед поворотом налево (т.е. перед перекрестком) красный занял крайнее левое положение. И поехал через перекресток наискосок.
А в ПДД нигде не прописано, что должен доезжать до середины перекрестка - и только потом поворачивать.
Нет запрета - нет нарушения.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Fafaren
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    Авто: Kia Ceed II
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 27

« Ответ #29 : Апрель 07, 2010, 12:44:39 pm »
0

А в ПДД нигде не прописано, что должен доезжать до середины перекрестка - и только потом поворачивать.
Нет запрета - нет нарушения.
В ПДД написано:
Цитировать (выделенное)
8.6
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

А судя по расположению красного, его траектория как раз пересекает встречку второстепенной дороги.
Записан
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: