форум kia ceed
Вопросы эксплуатации => kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) => Diesel => Тема начата: wyacheslaw33 от Январь 14, 2021, 13:02:26 pm
-
Здравствуйте. Киа Сид 1.6 cdri, d4fb.
Был подсос воздуха в топливной. Заменил корпус фильтра и насосную станцию в баке (там нет насоса).
Теперь, заводится и начинают плавать обороты, может заглохнуть. Скорость набирает очень плохо (почти не набирает), рывками и дерганьем, после 2000 об.дерганье пропадает, но тяги так и нет.
Если снять шланг упр.актуатора, работает ровно, можно тронутся и поехать, примерно как в обычном режиме, но ровно, как троллейбус. Турбина-то, включена постоянно.. Так не езжу, только собирал статистику! При этом, патрубок интеркуллера вообще не надувается, на ощупь давление отсутствует при подгазовке. Выхлоп - слабый.
С одетым шлангом, если разогнать, то после 3500 оборотов, чувствуется подхват турбины.
Сажевый после турбины отсутствует, катализатор в норме.
Запускали с снятым катализатором - не дует. При запуске, актуатор втягивает, при перегазовках - подрагивает, при глушении - отпускает через несколько секунд.
Продавали от выхода турбины до впуск.коллектора - воздух идёт без преград.
Снимали турбину, разбирали - вращение крыльчатки и геометрии - лёгкие.
Выхлопной тракт не забит.
Давление топливной рампы - как обычно, около 27000 ед.(по моему кПа), немного плавают. Есть ручной сканер "launch creader 619", смотрю данные с него.
Одевали прозрачный шланг от топ.фильтра к двигателю, пузырей воздуха нет.
Перед этой проблемой, появлялась ошибка "не отрегулирован дмрв", сильно тупила. Поменял, поехала. Чуть позже появилась описываемая проблема.
Мотор перешит полтора года назад, на евро-2, без понтов и сверх-мощности, примерно +30% лс, с 115 до 149 лс. Обещали программно заглушить ЕГР. Судя по саже на выпуске, "заглушили" в открытом состоянии.
Если у кого то имеются предположения, в чем проблема - прошу поделится. Постарался изложить максимально ёмко.
-
так если считывал данные может есть логи работы, скинь если есть
-
Проблема оказалась в забитом сажей, впускном коллекторе.
После чистки, проблема ушла.
Правда, лично для меня остался вопрос: почему проявилось почти резко...?
-
Проблема оказалась в забитом сажей, впускном коллекторе.
После чистки, проблема ушла.
Правда, лично для меня остался вопрос: почему проявилось почти резко...?
Проблема, видимо, была в механизме управления заслонками.
-
Проблема, видимо, была в механизме управления заслонками.
Вряд ли. Вероятнее всего, ЕГР после прошивки оказался открыт. Я уточнял, сказали что заглушку ставить не нужно.
Конечно, теперь стоИт).
Механизм заслонок рабочий. Смотрели эндоскопом, от руки работал, и на заведенном двигателе привод работает.