форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) => Электрика => Тема начата: askain от Ноябрь 29, 2018, 14:36:31 pm

Название: Странная работа кнопки TRIP
Отправлено: askain от Ноябрь 29, 2018, 14:36:31 pm
День добрый.
Началось все с мигающей лампочки CHECK. (по итогу проделанных работ грешу на плохой бензин, так как проблемы посыпались почти сразу после заправки).
Думал глюк, но после перезапуска двигателя и немного проехавшись, снова словил мигающую лампочку.
Откопал свой старый андроид, подключил ELM под рулем, через Torque считал ошибку, которая указала на неполное сгорание во втором цилиндре и вторая ошибка на мультипропуски сгорания. Первым делом решил проверить свечи, но так как купить новые в нашем мухосранске сразу не удалось, подкинул старую свечку, заведомо рабочую. Ошибки через Torque сбросил, чтобы проверить: повторно ли появилась ошибка или это старая отображается. Опять загорелась ЧЕК и чувствовались провалы и дерганья на второй скорости.
Когда заменил все свечи на новые, проблема ушла (ошибки сбросил и новые не появлялись).
Загорелась лампочка ESP, которая после калибровки руля (влево/вправо, выкл/вкл) пропала, но перестала работать кнопка TRIP. Немного позже заметил, что она не полностью отказала: она не работает только в центральном положении, если отвернуть руль в любую сторону хотя бы на 20 град. она начинает функционировать. Пару раз было, что работала и в среднем положении, но минуть через 10 переставала. Что подозрительно - глючит только TRIP, остальные работают, подсветка TRIP и других кнопок работает.
Подозрение на 2 вещи: 1) либо это последствия сброса ошибок через Torque/elm, 2) проблема с улиткой (но почему тогда работают все кнопки, подсветка, сигнал, подушка не выдает ошибок?).
Посоветуйте, кто сталкивался: проблема программная или аппаратная и придется все же разбирать улитку?
Машина: Ceed fl 2010
Название: Re: Странная работа кнопки TRIP
Отправлено: Дима от Ноябрь 30, 2018, 06:20:28 am
По хорошему надо по схеме посмотреть цепь, как вы описываете неисправность, возможно дело в плохом контакте или руля или улитки
Название: Re: Странная работа кнопки TRIP
Отправлено: AlexRT от Ноябрь 30, 2018, 11:48:38 am
улитка. потому что  под трип выделяются 2 своих дорожки в улитке.. вот они и глючат.   процесс разрушения  пошел шлейфа ))
Название: Re: Странная работа кнопки TRIP
Отправлено: askain от Ноябрь 30, 2018, 12:32:04 pm
под трип выделяются 2 своих дорожки в улитке.

Спасибо за ответы.
Я так понимаю, что 2 дорожки на TRIP, а питание подсветки идет другими дорожками???

Может кто знает: шлейф отдельно купить можно на нашу машину? (улитку находил, а вот шлейф отдельно не нашел. Находил шлейфы для рено, могу предположить, что и на kia 2010 есть)
Название: Re: Странная работа кнопки TRIP
Отправлено: Дима от Ноябрь 30, 2018, 21:05:11 pm
В оригинале идет в сборе улитка т е корпус с шлейфом, можно разобрать посиотреть и прозвонить
Название: Re: Странная работа кнопки TRIP
Отправлено: AlexRT от Ноябрь 30, 2018, 21:16:25 pm
 на али 700р.
ну да подсветка по 2м на всп кнопки идет.  трип свои 2 дорожки. круиз свои дорожки. подушки и аудио свои
в темп по круизу есть нагляная картинкп