форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) => Двигатель, КПП => Тема начата: alexselyanin от Март 31, 2015, 22:34:59 pm

Название: Масло в системе охлаждения
Отправлено: alexselyanin от Март 31, 2015, 22:34:59 pm
Добрый день, уважаемые форумчане! Сид 2010 года, 1.6 автомат, 115000 пробег. Последние два месяца начал замечать масляный налет(сгустки) серого цвета под крышкой радиатора. Внутри бочка радиатора тоже какая-то кака плавает, газами не пахнет, пузырей и излишнего давления в системе охлаждения нет. Понятно, что масло, интересно откуда давит в систему охлаждения. Антифриз менял перед зимой сам, все что слил чистое, без эмульсии. Капот открываю строго раз в неделю. Машина видела официалов один раз, все регламентные работы и ремонт делаю сам. Масло моторное не уходит, в автомате тоже уровень. Для себя вижу:1е - радиатор, 2е-прокладка под голову. Прошу, кто сталкивался с аналогичной проблемкой, кто и как её решил.     
Название: Re: Масло в системе охлаждения
Отправлено: Al_ex_ander от Март 31, 2015, 23:00:59 pm
Может сгустки получились из-за несовместимости антифризов. Ну если это все же масло, то скорее всего прокладка ГБЦ. Масло из коробки светлее.
Название: Re: Масло в системе охлаждения
Отправлено: alexselyanin от Март 31, 2015, 23:49:11 pm
Антифриз менял три раза, производитель один и тот же, место покупки тоже. Пока буду ездить, в апреле сниму радиатор, проведу гидравлическое испытание его целостности со стороны масляного контура. Если герметичный - значит прокладка. Скажите, если кто знает, какое примерное давление в системе охлаждения АКПП?   
Название: Re: Масло в системе охлаждения
Отправлено: kolyu4kin от Апрель 01, 2015, 00:37:16 am
Как правило,если нарушается герметичность теплообменника акпп,который интегрирован в систему охлаждения (в основной радиатор) , то антифриз попадает в систему смазки кпп,а не наоборот. Давление там не большое,так как на выходе всё происходит и нет сопротивления. Конкретных цифр назвать не могу .  Учитывая,что избыточное давление в системе охлаждения киа сид с бензиновым мотором максимум 1.2bar,то там будет меньше 1bar
Название: Re: Масло в системе охлаждения
Отправлено: alexselyanin от Апрель 01, 2015, 10:13:02 am
Ок, принято! Буду наблюдать дальше! Масло в двигателе менял 1000 км назад - чистое(без эмульсий), В Акпп (частично), тоже 1000 км назад, тоже все чисто. Антифриз не уходит. Всплывшее масло в радиаторе убираю до чистого антифриза, потом эмульсия появляется вновь. Значит, где то дыра. Устраню отпишусь. 
Название: Re: Масло в системе охлаждения
Отправлено: KIA412 от Март 17, 2021, 14:13:33 pm
Как решил свою проблему с маслом в антифризе? В чем была неисправность?