форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => Страхование, ГИБДД и ДТП => Тема начата: GremniX от Июль 02, 2008, 22:31:46 pm

Название: Езда без одной фары
Отправлено: GremniX от Июль 02, 2008, 22:31:46 pm
Собираюсь поехать на селигер в эти выходные. В связи с этим возник такой вопрос, щас у меня разбита фара ближнего света, пострадал в неравном бою с жигулями :) Есть у доблестных сотрудников ГИБДД какие-то основания оштрафовать меня либо еще что-то нехорошее сделать на этой почве? При том что ездить в темное время суток не собираюсь и по трассе поеду со включенными противотуманками.
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: Graf от Июль 03, 2008, 06:57:50 am
С одной фарой ехать можно. Но эта фара должна быть рабочей со стороны водителя.
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: GremniX от Июль 03, 2008, 16:16:18 pm
любопытно, а если нет? тоесть фара-то сама есть, и габариты и поворотник работают. Разбит, только плафон ближнего света, может даже лампа работать будет :) небыло необходимости включать, поэтому не проверял
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: Duche от Июль 04, 2008, 11:27:50 am
любопытно, а если нет? тоесть фара-то сама есть, и габариты и поворотник работают. Разбит, только плафон ближнего света, может даже лампа работать будет :) небыло необходимости включать, поэтому не проверял
Если лампа работает, то вообще никаких вопросов не возникнет. Правда в сырую погоду без плафона лампа лопнет.
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: Mosh от Февраль 12, 2010, 13:11:07 pm
Подниму тему.
В связи с ДТП, на моём Сидике напрочь отсутствует передняя левая (со стороны водителя) блок-фара. Как я понимаю,
попал под ограничение эксплуатации в тёмное время суток и на неосвещённых участках дорог.
А какое наказание следует, если-таки в вечернее время прийдётся ехать??? Это 12.5 ч.1 или 12.20 КОАП или???
Заранее благодарен за ответы!
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: Lelik от Февраль 12, 2010, 21:46:23 pm
Могу посоветовать другое - взять с собой копию справки Ф 748, чтобы
Вас не задержали и не выясняли, почему разбита фара, или не "пробивали" по другим ДТП как
участника, совершившего ДТП и с места происшествия скрылся.
Такие случаи может не частые, но бывает.
На всякий случай возьмите справку, где указаны повреждения, не помешает...
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: CYXOB от Февраль 12, 2010, 22:47:48 pm
НЕ ПАРЬСЯ! главное заклей чтоб влага не попадала!
Езжай, хорошего отдыха

заклей прозрачным целофаном или скочем ))) красота будет :)
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: visual от Февраль 12, 2010, 23:05:08 pm
вроде ПДД еще не совсем забыл :)

Цитировать (выделенное)
19.4.   
Противотуманные фары могут использоваться:
-- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
-- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
-- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5.   
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
[...]
при движении вне населенных пунктов.

Таким образом, в светлое время суток вы имеете право двигаться вне населенного пункта с противотуманками, ровно как и в условиях недостаточной видимости. А вот в темное время суток никак.
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: Mosh от Февраль 13, 2010, 12:26:30 pm
Фсем спасибо за ответы, но хотелось бы больше конструктива. В административном плане-то что будет, если остановят вечером/ночью с отсутсвующими слева блок-фарой и противотуманкой (ф748 на руках имеется).
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: King-shadow от Февраль 13, 2010, 20:04:13 pm
Фсем спасибо за ответы, но хотелось бы больше конструктива.

Фару купи beer
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: Mosh от Февраль 14, 2010, 00:23:56 am
Фару купи beer
Одной фарой не обойдётся - крепить её тоже не к чему:(
Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: аналитик от Февраль 16, 2010, 12:47:57 pm
Фсем спасибо за ответы, но хотелось бы больше конструктива. В административном плане-то что будет, если остановят вечером/ночью с отсутсвующими слева блок-фарой и противотуманкой (ф748 на руках имеется).
КоАП
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (это про стробоскопы и прочие прибамбасы, но не про отсутствующие фары), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Могут еще приписать:
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
ПДД. 2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;


Таким образом, ехать с одной работающей фарой в темноте или в недостаточной видимости можно - но к месту стояники или ремонта с соблюдением необходимых мер предсторожности.
Максимум, что грозит - штраф 100 рублей.

Название: Re: Езда без одной фары
Отправлено: BlagO от Февраль 27, 2010, 11:52:38 am
Я так инспектору ДПС на Чебоксарской ГЭС и сказал при одной неработающей фаре в 6 утра...
Еду к месту ремонта - отпустил, пожелал осторожней ехать...
Ну я до Москвы и рванул к месту ремонта :)...