форум kia ceed

Клуб => Клубная взаимопомощь => Тема начата: juli от Апрель 25, 2012, 12:33:56 pm

Название: Уважаемые СИДОВОДЫ, помогите советом!!!
Отправлено: juli от Апрель 25, 2012, 12:33:56 pm
Всем, доброго времени суток!
Проблема заключается в следующем.
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Огромные проблемы с работодателем, которые начались еще до ухода в декрет. Сами декретные получила (с боем) когда ребенку уже было 3 месяца. Все документы были предоставлены в срок, ссылались на то что не могут рассчитать сумму. После того как я съездила в ФСС, у работодателя была проверка, деньги выплатили. Теперь не платят пособие по уходу за ребенком, что делать не знаю. Помогите советом, как поступить.
Всем огромное спасибо!
Название: Re: Уважаемые СИДОВОДЫ, помогите советом!!!
Отправлено: dalex от Апрель 26, 2012, 09:49:30 am

Вы можете написать заявление или жалобу в Прокуратуру г.Москвы. Тем более что ст.145-1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) никто не отменял. Прокуратура обязана провести проверку и привлечь виновных к ответственности, если не к уголовной, то к административной по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, существует инспекции по труду, в чью компетенцию входит разрешение трудовых споров и наказание за нарушение трудового законодательства. Хочу отметить, что за повторное нарушение, работодатель привлекается к ответственности более жестко – размеры штрафов увеличиваются. Если Вы хотите не просто воздействовать на работодателя с целью понуждения выплатить Вам причитающееся, то можете обратиться в суд и даже взыскать пеню за просрочку. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Попробуйте пригрозить работодателю обращением в указанные органы – если у него имеются средства, то ему будет «дешевле» выплатить вам пособие.
Название: Re: Уважаемые СИДОВОДЫ, помогите советом!!!
Отправлено: juli от Апрель 26, 2012, 12:43:33 pm
Уважаемый Dalex.
В Трудовую Инспекцию писала жалобу (август месяц 2011)  когда не выплачивали декретные. Жалоба до сих пор не рассмотрена, ответа нет(((((((((((, до инспектора ведущего это дело не дозвониться. В апреле сего года написала заявление в Прокуратуру, но и они не стали проводить проверку, а отправили заявление в Трудовую Инспекцию. Прям какой-то замкнутый круг.
Работодателям уже сообщила про заявления, Ответ был: "Ну и замечательно"
Название: Re: Уважаемые СИДОВОДЫ, помогите советом!!!
Отправлено: dalex от Апрель 26, 2012, 13:21:41 pm
  http://base.garant.ru/12146661/#12  -должны были рассмотреть в течении месяца,скорее всего ответа уже не будет :(. Остаётся только суд,который однозначно будет на Вашей стороне,а дальше искать взаимопонимание с судебными приставами,чтобы они побыстрей отгрызли ваши      деньги+пени с должников.
Название: Re: Уважаемые СИДОВОДЫ, помогите советом!!!
Отправлено: subbota от Апрель 26, 2012, 13:48:08 pm
В приёмную президента заявленице накатать можно, с указанием всех этих безобразий. Как правило всё быстро решается.
Название: Re: Уважаемые СИДОВОДЫ, помогите советом!!!
Отправлено: juli от Апрель 26, 2012, 13:56:50 pm
Подожду месяцок, может трудовая соизволит что-то сделать, а потом в суд и президенту можно! Как Вы считаете в суде можно просить моральный ущерб за все это безобразие?