форум kia ceed
Вопросы эксплуатации => Страхование, ГИБДД и ДТП => Тема начата: Hollywar от Октябрь 16, 2011, 03:25:32 am
-
Скажите, пожалуйста, а почему некоторые предпочитают обращаться при наступлении ДТП не по своей вине в свою страховую, а не в СК виновника? Быстрее выплаты что ли происходят? Или разницы нет?
-
Лучше в СК виновника
-
Ну, необязательно в СК виновника всегда лучше. Там от суммы ущерба все-таки зависит.
-
Ну, необязательно в СК виновника всегда лучше. Там от суммы ущерба все-таки зависит.
Так как СК все-равно насчитывает меньше, чем надо на ремонт - то судиться лучше с чужой компанией.
-
Так как СК все-равно насчитывает меньше, чем надо на ремонт - то судиться лучше с чужой компанией.
Вот, кстати, нет. Своя страховая, выплатив клиенту, будет потом требовать со страховой виновника, а рассчитываются они фиксированными суммами. Собственно, вот что пишут по этому поводу:
"После Вашего заявления о прямом возмещении убытков (ПВУ) страховая компания должна будет выплатить деньги Вам, а затем получить компенсацию со страховой компании виновника ДТП. Но в настоящее время страховщики рассчитываются между собой фиксированными суммами за каждый страховой случай. Поэтому, если Ваш убыток меньше этой фиксированной суммы, Ваша страховая компания с удовольствием компенсирует его, а со страховщика виновника ДТП получит бОльшую сумму. Если же Ваш ущерб превышает фиксированную сумму, у Вашей страховой компании нет стимула платить: ей удастся компенсировать свой убыток лишь частично.
Пример. Вы живете в Москве. Сколько бы вам не выплатила Ваша СК по прямому урегулированию в ОСАГО – 5000 р. или 55 000 р. – назад она получит:
12 377 р. – по отечественному автомобилю*;
23 507 р. – по автомобилю иностранного производства*.
Таким образом, выплачивая Вам 5000 р., Ваша страховая компания зарабатывает на этом, а выплачивая 55 000 р. – теряет деньги.
Поэтому, чтобы не тратить силы и время на борьбу с возможным незаконным отказом в прямом возмещении убытков, соотносите примерную оценку Вашего ущерба от ДТП с размерами «фиксов» по ПВУ и на основе этого выбирайте, в чью страховую обращаться." отсюда http://www.asn-news.ru/hotline/98 (http://www.asn-news.ru/hotline/98)