форум kia ceed
Выбор новой машины => Обсуждение автомобиля => Тема начата: Colvacne от Август 01, 2011, 22:46:18 pm
-
Всем привет!
Сегодня заметил такую особенность. Стоял на стоянке и обратил внимание что расход топлива показывает 13.2 литра.
И у меня на глазах он поднялся до 14.7. посмотрел мгновенный расход, показывает на максимум. Выключил кондер, ничего не изменилось.
Пробег 2000. Двигатель 1.6. Этим же вечером обнулял показания.
Что это может быть? Заранее благодарен.
UPD: Ок, нашел похожую тему, про максимальный понятно. Но почему тогда мгновенный на максимуме?
-
Но почему тогда мгновенный на максимуме?
Показывает на максимуме... Это как?
-
Пробег 2000. Двигатель 1.6.
Будто на 1000 он показывал по другому.
Я так понимаю, что расход (даже мгновенный) показывает относительно пройденного пути (или текущей скорости) машины.
Раз расход есть, а машина стоит, значит он и показывает максимум, за одно и плюсует расход к среднему показателю.
Короче говоря, нен нужно смотреть на эти показания пока не проехали хотя бы 50-100 км пути после последнего обнуления показаний мгновенного/среднего расхода.
Все, что я тут наговорил, предлагаю считать лишь моим мнением, но ни как не истиной.
Чтобы немного успокоить скажу, что у меня на мгновенном расходе такая же картина, когда стоишь с заведенной машиной.
-
Стоял на стоянке....посмотрел мгновенный расход, показывает на максимум.
мгновенный на таких скоростях (стоящая на месте машина) вообще не отображает. единицы измерения правильные выставлены?
-
Так и должно быть - т.к. расчёт расхода ведётся по простой формуле
= отношение затраченного топлива к пройденному пути
если стоим на месте (топливо на ХХ тратиться, а никакого пути а/м не походит) получается "деление на ноль" - а исходя из математики - это бесконечность, именно поэтому и есть максимальное значение мгновенного расхода на стоЯщей машине. :)