форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => Страхование, ГИБДД и ДТП => Юридическая поддержка => Тема начата: MacLeod от Июнь 23, 2011, 20:26:00 pm

Название: Пробил радиатор, требуется ли от меня экспертиза о причине пробоя
Отправлено: MacLeod от Июнь 23, 2011, 20:26:00 pm
День добрый,
В самое удачное (летнее "жаркое") время вышел из строя кондиционер.
Поехал на диагностику, где получил заключение о том, что пробит радиатор кондиционера и требуется его замена.
Случай, как я понимаю, страховой, каско есть. Нужно заявлять.
Приезжаю в страховую, где мне вежливо объясняют, что без заключения о том, как и чем был пробит радиатор, сдавать документы не рекомендуют. Сервис, вполне закономерно, заявляет, что они только фиксирую причину неисправности, а вот чем именно (камнем или ломом) был пробит радиатор, написать отказываются. Порекомендовали независимую экспертизу.
Плюс девушка в страховой просит указать в заявлении место и дату, когда произошло повреждения.

Опыта обращения в страховые раньше не было, поэтому возникают вопросы. Буду признателен за рекомендации и некое краткое руководство к действию.
1. С моей точки зрения, указать реальную дату и место невозможно, ведь даже после пробоя, кондиционер работал минимум сутки (выяснил опытным путем, после диагностики еще сутки ездил с комфортом). Если указать точную дату и место, не будет ли потом вопросов как узнал, почему именно тут и т.д. и т.п.
2. Что если настоять и сдать документы без заключения о причине пробоя? Как я понимаю, страховая захочет с кого-то получить эти деньги, как следствие будет настаивать на противоправных действиях третьих лиц (лом, например, кто-нибудь испытывал...). Далее будет экспертиза. За чей счет?
Страховая – Страховая группа МСК