форум kia ceed
Вопросы эксплуатации => Страхование, ГИБДД и ДТП => Тема начата: visual от Май 15, 2011, 15:10:38 pm
-
Привет, форумчане.
Заранее извиняюсь, если такие темы были уже.
Суть такая - вернулся из Ашана, выгрузил скраб и через некоторое время спустился отогнать машину на стоянку, но обнаружил царапины на двери и заднем крыле автомобиля (см. фото). Я не могу точно знать, когда они образовались - во дворе или на стоянке Ашана, что дополнительно усугубляет ситуацию (я не обратил внимание на стоянке, не очень бросались в глаза :(). У меня есть КАСКО, я могу без справок один раз ремонтироваться при небольшой сумме ущерба, но не хотелось бы роста коэффициента.
У меня два вопроса:
1) Чем могли сделать такие царапины? Точно ли не автомобилем (в этом случае, я так понимаю, было ДТП). Я все-таки думаю, что их сделали чем-то острым.
2) Если я вызову участкового для оформления справок (я припарковал машину возле дома), то он будет намекать на отказ возбуждения уголовного дела? И вообще, как себя вести (у меня, увы, первый случай такой) и что требовать?
Спасибо!
-
У вас же две детали под покраску, а обычно, насколько я знаю, даже в Ингосе без справок только одна деталь.
А так - идете к участковому. Говорите оставил машину во дворе, вышел и обнаружил такие то повреждения.Пишете заявление, только не пишите, что размер ущерба считаете для себя незначительным и претензий ни к кому не имеете. И какая Вам разница кто поцарапал и чем -мальчишки во дворе или проезжавшая мимо машина. Вы же этого не видели, машина Ваша не двигалась, а стояла на месте, значит для Вас это в любом случает не ДТП. А на счет увеличения коэффициента - это от страховой зависит. У меня ИНГОС за один страховой случай в течение года (примерно как у Вас случай был) не поднимал тарифы, даже скидку 20% сделали, как другие страховые поступают не знаю
-
Спасибо, увы поздновато данный пост увидел.
На самом деле если бы мой а/м задел другой, то это было бы ДТП для меня и пришлось бы вызывать ГАИ. Поэтому у меня и вопрос был насчет царапин.
В общем, вызвал милицию, приехали минут через 5(!), посмотрели повреждения визуально и пригласили проехать в отделение. В отделении написал заявление на возбуждение уголовного дела и объяснительную, после чего сотрудник ОВД (возможно, дежурный участковый - ведь воскресенье сегодня) написал акт осмотра повреждений. В объяснительной я написал, что размер ущерба считаю значительным, но в шаблоне заявления на стенде (откуда я частично его списал) была фраза в духе "...Ущерб возмещает страховая компания. Обращаюсь в милицию для получения соответствующей справки, претензий ни к кому не имею". Наверное, последнее предложение зря написал.
На руки мне дали талон, с котором направили в страховую, а уже страховая будет направлять меня к участковому и.т.д. В общем, побегать придется :(
-
форумчане, подскажите, как лучше поступить - попробовать заполировать царапины своими силами, либо заниматься ими через официальных дилеров по КАСКО? С виду задет только лак, до металла не дошло но абсолютно точно понять это нельзя. Я, к сожалению, не очень понимаю, какую работу будут выполнять сервисмены по направлению из страховой - возможно, также направят на полировку, но стоит ли в этом случае игра свеч(я так понимаю, полировка царапин не очень дорого стоит)?
Поскольку по КАСКО будет беготня со справками к участковому, да еще на следующий год поднимут цену. Но боюсь, как бы не потерять гарантию по ЛКП.
-
По КАСКО официалы однозначно будут перекрашивать всю деталь, к гадалке не ходи. Поэтому каждый сам для себя решает, как относиться к перекрашенной машине. Можно и самому заколхозить чисто лаком, если реально не до грунта.
-
Там же заднее крыло огромное как деталь. Да и потом, что плохо, крашенная деталь будет :(
-
У меня с внутренней стороны передней стойки краска поотлетала немного (пластиковая накладка там терлась). Так официалы мне соглашались по гарантии покрасить, но! только все переднее крыло целиком! А т.к. такой косяк был на двух стойках, то я попадал на перекраску двух крыльев. Так что я сам закрасил кисточкой. Если не знать - почти и не заметно.
-
форумчане, подскажите, как лучше поступить - попробовать заполировать царапины своими силами, либо заниматься ими через официальных дилеров по КАСКО? С виду задет только лак, до металла не дошло но абсолютно точно понять это нельзя. Я, к сожалению, не очень понимаю, какую работу будут выполнять сервисмены по направлению из страховой - возможно, также направят на полировку, но стоит ли в этом случае игра свеч(я так понимаю, полировка царапин не очень дорого стоит)?
Поскольку по КАСКО будет беготня со справками к участковому, да еще на следующий год поднимут цену. Но боюсь, как бы не потерять гарантию по ЛКП.
попробуй заехать в какой-нибудь сервис и покажи свои повреждения мастеру. Он должен сказать можно обойтись полировкой или нет, тут же примерную стоимость можно узнать.
Да и по идее, если обращаться без справок, повышающего коэффициента не должно быть (можно опять же позвонить в СК и, не азывая себя, уточнить это). У меня ВСК, обращался один раз без справок, покрасили дверь, повышающего коэффициента не было на следующий год.
Добавлено позже: Май 17, 2011, 07:35:57 am
Там же заднее крыло огромное как деталь. Да и потом, что плохо, крашенная деталь будет :(
Если хорошо покрасят, то невооруженным глазом не заметно будет. Но плохо в том, что гарантия на покрашенный элемент уже не 5 лет, а гораздо меньше (в моем случае сервис дал 6 месяцев).
-
писать такую фразу "Ущерб возмещает страховая компания. Обращаюсь в милицию для получения соответствующей справки, претензий ни к кому не имею". - ни в коем случае нельзя!!!!!!!!! вероятность отказа очень велика.
-
писать такую фразу "Ущерб возмещает страховая компания. Обращаюсь в милицию для получения соответствующей справки, претензий ни к кому не имею". - ни в коем случае нельзя!!!!!!!!! вероятность отказа очень велика.
Увы, я написал такую фразу (она была в примере, висящем в отделении, который был практически полностью аналогичен моему - я и подумал, что уже за меня давным-давно придумано, что нужно писать), но проблем со страховой вроде как не было, они забрали справку об отказе возбуждения уголовного дела и готовят направление.
-
8( 8(.............ну тогда удачи с Направлением.....
P.S. Вы уверены, что оно будет?? Вам сказали .."приезжать"??
-
8( 8(.............ну тогда удачи с Направлением.....
P.S. Вы уверены, что оно будет?? Вам сказали .."приезжать"??
В России нельзя быть увереным ни в чем, к сожалению, но факт - справку приняли, дефект зафиксировали, сказали позвонить через две недели за уточнением по направлению. Поскольку у меня случай первый был, я и не знал, что именно страховой от меня нужно - какую бумагу в отделении полиции предоставили, такую я им и дал. В бумаге, в принципе, написано было так, что не к чему придраться - дефекты описаны правильно, данные автомобиля и мои паспортные данные правильно, событие описано тоже правильно, отказ в возбуждении уголовного дела обоснован конкретными пунктами, поэтому без юридического образования или опыта детально вникнуть просто невозможно.
Изначально страховая мне всучила какой-то запрос на "разбор полётов", но участковый грубо его отклонил, поскольку в нем не была указана конкретная сумма ущерба. Отсутствие суммы ущерба и проведения экспертизы, как я уже говорил, являлось основанием для отказа возбуждения уголовного дела, несмотря на то, что в заявлении я сумму ущерба приблизительно, но указал, а экспертизу может страховая провести, но уже на определенном этапе. Заявление-то сразу пишется после фиксации события, в отличие от посещения страховой...
-
Просто у меня практика.То о чем написал брокер.
писать такую фразу "Ущерб возмещает страховая компания. Обращаюсь в милицию для получения соответствующей справки, претензий ни к кому не имею". - ни в коем случае нельзя!!!!!!!!! вероятность отказа очень велика.
Вот и думаю, как поступит СК.
Но если получите Направление, буду только рада за Вас...
-
Подскажите, пожалуйста, а на каком основании страховая может отказать? Не очень понимаю.
Плюс к этому, ведь самим текстом заявления в полицию страховая не располагает. Мне участковый передал решение об отказе возбуждения уголовного дело и пояснение к нему (или как-то так). Там нигде не было фразы "Ущерб возмещает страховая компания. Обращаюсь в милицию для получения соответствующей справки, претензий ни к кому не имею", но в самом тексте заявления (рукописного) в милицию она была.
-
Данная формулировка - для СК - идет в минус, т.к. не предъявить регресс,
для полиции - в плюс, т.к. нет висяка.Образец для того и сделали, чтобы
"избежать" возбуждения уг.дела.
-
Спасибо за информацию, теперь понятно. Но ведь 99.9999999%, что даже в случае возбуждения уголовного дела оно через месяц будет безрезультатно закрыто, и страховой тоже не кому будет предъявить "регресс". То есть результат будет одинаковый как при возбуждении уголвного дела, так и без. И в любом из этих случаев в следующем периоде меня ожидает повышающий коэффициент...
-
Но ведь 99.9999999%, что даже в случае возбуждения уголовного дела оно через месяц будет безрезультатно закрыто, и страховой тоже не кому будет предъявить "регресс". То есть результат будет одинаковый как при возбуждении уголвного дела, так и без.
:) Ск не думает, что будет через 2 месяца, главное, что Вы, как Страхователь,
предприняли все действия, чтобы "найти" виновника для СК (т.к. регресс вроде как
будет).СК не может упускать возможность регресса....ну а вдруг???? вдруг виновника
найдут??? Поэтому формулировка с Вашей стороны играет огромную роль
в данном случае. Ну а там....а там конечно 99.99999% :)
-
В последнее время большинство компаний стали очень внимательно относится к документам из МВД...... и требуют правильных формулировок, иначе - обоснованный отказ.
кстати, в милиции на стенде визит образец заявления, в котором!!!! "так как машина застрахована, убыток для меня незначительный...." и "обратился в органы МВД для фиксации повреждения для страховой компании"........ вот так - будьте бдительны и ни в коем случае так не пишите......
-
кстати, в милиции на стенде визит образец заявления, в котором!!!! "так как машина застрахована, убыток для меня незначительный...." и "обратился в органы МВД для фиксации повреждения для страховой компании"........ вот так - будьте бдительны и ни в коем случае так не пишите......
Всё правильно!!!По таким образцам Страхователи и получают в СК - Отказы!!!!
Внимательно пишите Заявление в ОВД и всегда читайте Постановление , которое Вам выдают!!
Фраза "...ущерб незначительный", вроде бы так оно и есть для ВАС!!!, ведь КАСКО всё отремонтирует, НО!!!!
она играет огромную роль в СК!!!
-
А где взять шаблон правильного заявления? :)
-
Ну пишите стандартное Заявление, только
любимые фразы ОВД с точностью, только наоборот.
...".ущерб для меня является значительным"...
-
с этим как раз понятно. Вопрос, как заменить фразу "обратился в органы МВД для фиксации повреждения для страховой компании"?
"обратился в органы МВД для поиска и ликвидации неустановленных лиц?" :)
Еще раз напомню, что главным основанием в возбуждении уголовного дела явилось неподтвержденный материальный ущерб (я, кстати, написал, что ущерб значительный, 20 000 рублей, но обосновать эту цифру, естественно, до экспертной оценки невозможно, на что и "давил" участковый)
-
с этим как раз понятно. Вопрос, как заменить фразу "обратился в органы МВД для фиксации повреждения для страховой компании"?
либо ничего не писать, либо написать: "обратился в органы МВД с целью установления лиц, виновных в причинении ущерба моему имуществу" что-то типа того :)
-
Звонил в страховую. Передали направление в сервисный центр, могу ехать устранять царапины.
Так что мне, наверное, повезло, не цеплялась страховая к отказу в возбуждении уголовного дела.
-
Звонил в страховую. Передали направление в сервисный центр, могу ехать устранять царапины.
Так что мне, наверное, повезло, не цеплялась страховая к отказу в возбуждении уголовного дела.
отлично :)