форум kia ceed
Вопросы эксплуатации => kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) => Двигатель, КПП => Тема начата: Trustful от Январь 11, 2010, 22:08:58 pm
-
Всем привет! Возник такой вопрос. У нас pro ceed 1,6 AT. При езде в режиме D автомат достаточно туповат и динамика не радует, автомат всегда стремится перейти на передачу повыше :(. Пару раз пробовал ездить на 3- совсем другое ощущение машины- и радует звук двигателя и динамика гораздо лучше rulezz, вот только обороты двигатель держит выше- 4000-4500 на 100 км/ч если не совру:) На эту тему возникло много споров- некоторые говорят что нежелательно ездить на высоких оборотах, инструктор в автошколе в свое время говорил, что больше 2000-2500 оборотов уже не есть полезно для машины. С другой стороны у нас максимальная мощность и крутящий момент именно на 5000-6000 оборотов, да и красная зона на тахометре начинается с ~6500. В каком-то журнале приводили графики работы коробки на ceed. Насколько я понял, на 3 можно до 145 км/ч ехать. Вот график, прошу прощения за плохое качество картинки.
(http://img96.imageshack.us/img96/315/62271727.jpg)
Подскажите можно ли всегда ездить на 3 передаче если не гнать больше 100-120 км/ч и насколько это вредно двигателю. Спасибо.
-
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,516.660.html
Почитай тут, ответ №662, доходчиво описано использование коробки.
-
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,516.660.html
Почитай тут, ответ №662, доходчиво описано использование коробки.
Спасибо ;)
• По возможности не применяйте режим D в городе, особенно в зимнее время - принудительно исключая из работы повышающую передачу и возможность блокировки гидротрансформатора вы делаете автомобиль более "живым" (АКПП быстрее переключается вниз при обгонах и перестроениях) и, кроме того, можете эффективнее использовать режим торможения двигателем при сбросе газа.
Кроме того, исключив высшую передачу в городе (поставив селектор на 3) вы избегаете лишних переключений и частого включения блокировки гидротрансформатора, чем продлеваете ресурс АКПП (фрикционов и тормозных лент), который понадобится вам на трассе.
• Не включайте режим D при полной загрузке автомобиля (поставьте селектор в 3).
• При езде в пробках, когда движение "рваное" и происходят частые переключения передач, чтобы предотвратить повышенный износ деталей АКПП, выключайте режим D (поставьте селектор в 3 или даже в 2).
• 3 - прямая передача с передаточным числом 1. Переводя селектор в (3) мы переводим АКПП в 3-х скоростной режим, т.е. в работе участвуют 1-я, 2-я и 3-я передачи и не блокируется гидротрансформатор. Рекомендуется для езды по городу.
Разрешенная максимальная скорость на этой передаче - 152-154 км/ч.
-
Разгонялся на 3-й передаче до 160 км.\ч. B)
Потом отсечка такая тяжёлая идёт - молодцы !!! Как в БМВ !!! beer