форум kia ceed
Вопросы эксплуатации => kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) => Ходовая => Тема начата: AstSer от Ноябрь 01, 2009, 18:50:21 pm
-
Всем привет!
Где-то месяца полтора назад появился стук при вращении руля вправо-влево. Особенно проявлялось, после того, когда машина долго стояла. Пробег 10000! Стук идет и при выключенном зажигании - т.ч. это не ЭУР.
Поехал к ОД. После диагностики сначала ничего не нашли, но когда я настоял и показал конкретно мастеру по гарантии - отбрыкиваться не стали (за что большой ему респект, имена и ОД озвучу позже), согласились на замену рейки. Рейка шла около 2ух недель. Вот сегодня позвонили.
Хотелось бы узнать, какие работы должны произвести вместе с заменой рейки? Как проконтролировать их качество?
Спросил мастера, будет ли делаться сход-развал? Ответ да, но за ваш счет. Сообщил ему, что, видимо, он ошибается - т.к. все сопутствующие работы должны делаться за счет КМР. На что был дан ответ - приезжайте, будем разбираться. Я прав или нет?
Названия ОД пока не озвучиваю, посмотрим по результатам - придется либо восхвалять, либо... Пока впечатление позитивные. :)
-
Откручиваются стойки стабилизатора сверху, откручиваются шаровые от ступицы, два крепления двигателя к подрамнику, отсоединяют рулевой вал в салоне. И снимается полностью подрамник и спокойненько откручивается рейка! Сход-развол входит в комплекс работ, так что ни за что не надо платить. Самому меняли рейку в Капотне. Присутствовал лично.
-
Спасибо!
А сколько по времени заняло? Мне озвучили 3-3,5 часа... типа вы оставьте и езжайте по своим делам.
На диагностике в ремзону не пустили (техника безопасности).
-
Тогда могут сделать вид что поменяли.
В ремзону пускать должны, т.к. оформление документов по закону " на отсутствие хозяина" очень геморно.
И если Вы вежливо и настойчиво настоите на своём - пустят обязательно "ввиде исключения".
-
Да должны пустить! Меняли часа 2,5-3 это вместе со сход развалом.
-
как поменяли, доволен?
-
Тоже менял по гарантии. Только сначала у меня полетела муфта рулевого управления. И до кучи поменяли еще и рейку.
Только накосячили и получилось что направо у меня 1,5 оборота руля, а вот налево аш 3. Ниче исправили и это, долго извинялись.
-
После замены в ноябре никаких проблем и стуков нет!!! rulezz
-
как поменяли, доволен?
Много времени прошло, случайно набрел, пробег уже 23 тысячи :)
Да все хорошо стало, руль не ведет (только иногда.. скорее субъективно), стуки пропали. КиаЦентру Шереметьево за это респект.
После этого меняли еще амортизаторы, тоже по гарантии, тоже без проблем.
Сейчас вот должны заменить лобовое по каско (тянут правда уже месяца 2 :(, что оч. неприятно)
-
Тогда могут сделать вид что поменяли.
.......
Я иногда делал так: На детали (или элементах крепления) которая подлежит замене наношу еле заметную маркировку (метку). Об этой метке и о месте ее нанесения знаю только я.
После того как мне говорят, что все готово, проверяю эту метку. Если она на месте, то деталь не меняли, а мне по ушам проехали. На предыдущих машинах, при ТО, неоднократно таким образом выводил дилеров на чистую воду.
С рулевой рейкой проще. Новая будет чистая, старая грязная, все просто.
-
Кто подскажет, как диагностировать стук рейки? В последнее время заметил какой-то непонятный дребезг при езде по грунтовке на небольших скоростях (5-10 км/ч).
-
Кто подскажет, как диагностировать стук рейки? В последнее время заметил какой-то непонятный дребезг при езде по грунтовке на небольших скоростях (5-10 км/ч).
рейка или карданчик рулевого вала
-
2Student
А может втулки стабилизатора менять пора? Лучше бы конкретные симптомы описал данной проблемы :)
-
2Student
А может втулки стабилизатора менять пора? Лучше бы конкретные симптомы описал данной проблемы :)
Скорее стойки
-
Wanderer если дребезг отдает в руль, то я склоняюсь, что это либо рейка, либо караднчик
-
Подскажите, существует ли ремкомплект рулевой рейки и где можно приобрести.
-
Wanderer если дребезг отдает в руль, то я склоняюсь, что это либо рейка, либо караднчик
В руль ничего не отдает, просто дребезг. Склоняюсь к стойкам стабилизатора.