форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) => Электрика => Тема начата: solobarik от Июль 11, 2009, 23:24:25 pm

Название: кондиционер чудит.
Отправлено: solobarik от Июль 11, 2009, 23:24:25 pm
После часа стоянки автомобиля на солнце салон хорошенько пропекся.
Включаю кондей (именно кондей, климата нету) на максимум холода, вентилятор тоже на максимум , а холода-то и нет :( . Так не в первый раз.
Ну думаю, сейчас немного проеду, все нормализуется. Но нет, все равно горячий воздух.
Причем в движении машина начала дергать, муфта компрессора то включается, то выключается.
И воздух холодный начал раз через раз идти. Компрессор что-то накачает холод пойдет, затем опять горячий.
Проблема решилась только после уменьшения оборотов вентилятора, появился стабильный холодок.

Ни у кого так не было? Может фреона маловато или еще чего? В моих краях до  кондишн-сервиса не близко :( и рабочий день терять. Где кондей могут быстро проверить ... каширка, сим, автостарт, сторонние конторы?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: valve16 от Июль 11, 2009, 23:55:38 pm
У меня проблемы с климатом, дул теплым воздухом.Поехал в сервис,пожаловался на работу климатической установки и мне заправили кондей(сказали фреона мало было).На следующий день температура воздуха на улице была +27 ,включив климатическую она проработала 15 минут и усе начались бесконечные вкл. выкл муфты компрессора. При температурах меньше +27 ничего  подобного не происходит.
http://www.youtube.com/watch?v=wgYx8z8wZxU  Пробег 8500
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Мурзилка от Июль 12, 2009, 00:05:50 am
Пробег какой?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: solobarik от Июль 12, 2009, 11:58:14 am
Пробег какой?
машине 5000 км и 1,5 года, из них 8 месяцев стояла в гараже.

...
начались бесконечные вкл. выкл муфты компрессора. При температурах меньше +27 ничего  подобного не происходит.
...
и никак не решили?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Мурзилка от Июль 12, 2009, 12:33:41 pm
машине 5000 км и 1,5 года, из них 8 месяцев стояла в гараже.
и никак не решили?
Я бы, на твоем месте, съездил к диллеру, пусть посмотрят, помериют уровень фреона.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: valve16 от Июль 12, 2009, 14:04:16 pm
Из-за рабочего графика немогу в сервис попасть.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Damino от Июль 12, 2009, 22:52:45 pm
Включаю кондей (именно кондей, климата нету) на максимум холода, вентилятор тоже на максимум , а холода-то и нет :( .

Не совсем понятно в каком положении находится Регулятор температуры ? Такое ощущение, что он повернут на подачу горячего воздуха, а максимум холода вы пытаетесь выставить на Регуляторе распределения воздушных потоков. Поправте, если ошибаюсь.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: garik от Июль 13, 2009, 07:16:22 am
Тем летом была аналогичная ситуация! Ездил по гарантии на Каширку39. Результат- переизбыток фреона!
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: solobarik от Июль 13, 2009, 10:16:20 am
Поправте, если ошибаюсь.
ошибаетесь   :)

Тем летом была аналогичная ситуация! Ездил по гарантии на Каширку39. Результат- переизбыток фреона!
деньги просили?
получается они должны доплатить вам, как поставщику фреона  :D

Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: garik от Июль 13, 2009, 11:02:20 am
Деньги не просили! Просто перезаправили!
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: yakoff от Июль 13, 2009, 14:35:57 pm
Да было такое, еще пробега было пару тысячь....
первое обращение к ОД: у мастера приемщика все заработало (пока ехал, видимо чо то остыло)  :)
второе: Диагностика, + докачка фреона, мало на заводе качнули.... потеплело, опять КК начал тупить
третье: Мастер Сам прыгает за руль, катается, выходит из машины весь мокрый и говорит да, не работает.. забирает в рем.зону через 15мин отдают ключи.. На вопрос что было, отвечает: ФРЕОНА ПЕРЕКАЧАЛИ, извините...
сейчас ттт все ГУД...
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: kidspb от Август 21, 2009, 08:46:15 am
у меня тоже кондей чудит.
 правда не часто но бывает САМ включается во время езды.  %)
при попытки выключить повышает температуру на пол градуса.
а ежели не трогать то САМ понижает  8( 
 интересно это как-нибудь лечится без поездки к официалам?? 
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: PROlite от Август 21, 2009, 09:14:06 am
Прежде чем врубать на полную кондер, стоит проветрить салон (даже в инструкции это есть).
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: helen от Август 21, 2009, 09:32:20 am
Прежде чем врубать на полную кондер, стоит проветрить салон (даже в инструкции это есть).

У меня такое было: сначала был слышен тихий свист, а потом кондей умер, вместо холодного воздуха шел горячий и на улице было жарко- ляпота :D, причем окончательно умер, когда ехала по трассе, сразу в сервис, попробовали заправить фреоном, не получилось, кондей начал "плеваться", т.е. выплевывал все то. что ему заправляли. Резюме мастеров:умер компрессор. Все очень удивлялись, такое на СИДе видели впервые, мне "повезло", ждала замены 2 недели . Сейчас все ок.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: megavox от Август 26, 2009, 13:09:08 pm
у меня климат. или мне кажется что то-то не так, или ещё не притерлось :D
пробег чуть за 1000 км.
Было так что за бортом прохладно. Садишься в машину - холодновато. Вкл на обогрев (стрелку в ноги), ставлю температуру побольше. И нифига. Только наверно минут через 10 раскачалось. Возможно не прогрелся, хотя думал что быстрее должно начать греть (сидик дизельный).

На днях наоборот, сел в машину, жарковато. Включаю климат на 18гр. По идее должно холодить. Руку подношу в "дулке" - а там не особо и холодит. Вот только если климат перевожу в состояние low - тогда он реально холодит, когда руку подносишь. Возможно, что в салоне на тот момент было около 20 или поменьше, тк за бортом было примерно столько же. А я ещё холоднее захотел.
В общем однозначного ответа у меня нет, работает оно как надо или же все таки немного не так.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Zeddikus от Июнь 28, 2010, 15:53:35 pm
2 valve16 и solobarik

Та же проблема. Стояла 2 дня на солнце при +30 и выше. Итог, компрессор пытается запуститься и затыкается. Лечил очень просто отогнал в тенёк на 3 часа (пока с женой гуляли) и вуаля, все пашет. Все это похоже на защиту компрессора от перегрева. Скорей всего датчик температуры был перегрет.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: solobarik от Июнь 28, 2010, 17:39:09 pm
Все это похоже на защиту компрессора от перегрева. Скорей всего датчик температуры был перегрет.
нет такого датчика. Надо смотреть давление фреона в системе. Конечно наиболее точно это покажет манометр, но можно померить выходное напряжение с датчика давления. Но к сожалению в тот момент "напряжомерта" у меня с собой не было.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Lex от Июнь 28, 2010, 18:02:54 pm
Отдыхал я недавно в деревне, там бортовик +39 показывал, машина стояла в тени. Кондей дул то холодным, то горячим и муфта то включится, то отключится. При езде на скорости больше 50 и оборотах 2500 и > через 10 минут ползла вверх температура, всё вылечивалось отключением кондея. Весь моск сломал, в чём же дело??? Оказалось всё банально просто. Пух, пыль и вода сделали своё пакостное дело - можно сказать зацементировали соты радиатора двига. На каширке потом долго отмывали и продували и машинка ожила, даже при разгоне с кондеем затык меньше стал, ощущение как будто чипанули  :D Посмотрите на своих машинах между радиаторами, у меня там капец что-было. А вот первый радиатор, который от кондея, был очень даже чистенький.  beer
p.s. вчера и позавчера машина много стояла на солнце, бортовик показал 34. Включил максимальное охлаждение и через минуту дуло уже очень холодным. Кондей ни разу не перезаправляли, пробег 104800.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Dr. alex от Июнь 29, 2010, 10:36:14 am
p.s. вчера и позавчера машина много стояла на солнце, бортовик показал 34. Включил максимальное охлаждение и через минуту дуло уже очень холодным. Кондей ни разу не перезаправляли, пробег 104800.

Там уже наверное грамм 150 хладогента нехватает. Кроме промывки лучше все-же перезаправить.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Dimashev от Июль 07, 2010, 13:12:22 pm
Тоже проблема с кондером (с отрубанием муфты компрессора) - при температуре снаружи до 35 гр - всё работает.
стоит машине постоять на солнце пару часов, когда на улице 37 гр - кондер работает 10-15 минут, дальше гонит грячий воздух.

смотрел под капот, что происходит - муфта компрессора пытается подрубиться и тут же вырубается (как на видео, которое кото-то здесь выкладывал)

записался тогда еще на сервис - покуда очередь, записали на неделю вперед. погода как назло была прохладная и у приемщика все работало - гоняли кондер часа полтора. щаз припекло - опять песня началась. записываться не знаю имеет ли смысл - терять пол рабдня на поезд в сервис - не факт что опять будет глючить (как погода ляжет).

Кто скажет (желательно с фото) - где находится тот самый нипель, которым можно стравить излишек фреона. попробовать хочу стравить чулок и посмотреть на поведение компрессора. если не поможет - опять запишусь в сервис - вдруг с погодой повезет и будет жара
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Mihey SPB от Июль 28, 2010, 18:33:17 pm
Отдыхал я недавно в деревне, там бортовик +39 показывал, машина стояла в тени. Кондей дул то холодным, то горячим и муфта то включится, то отключится. При езде на скорости больше 50 и оборотах 2500 и > через 10 минут ползла вверх температура, всё вылечивалось отключением кондея. Весь моск сломал, в чём же дело??? Оказалось всё банально просто. Пух, пыль и вода сделали своё пакостное дело - можно сказать зацементировали соты радиатора двига. На каширке потом долго отмывали и продували и машинка ожила, даже при разгоне с кондеем затык меньше стал, ощущение как будто чипанули  :D Посмотрите на своих машинах между радиаторами, у меня там капец что-было. А вот первый радиатор, который от кондея, был очень даже чистенький.  beer
p.s. вчера и позавчера машина много стояла на солнце, бортовик показал 34. Включил максимальное охлаждение и через минуту дуло уже очень холодным. Кондей ни разу не перезаправляли, пробег 104800.
Блин у меня такая же фигня. А то уж думал что тосол надо подливать.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Akrobat от Июль 12, 2011, 13:21:20 pm
Аналогичная ерунда с кандеем после того как постоит на жаре. У меня история другая: Кандей не холодил, заехал к мастерам(не в сервис) они промыли радиатор и долили фреона, холодить начал хорошо, но в жару муфта то включается - то отключается.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: valve16 от Июль 13, 2011, 09:14:59 am
Давление высокое, поэтому и отключается.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Akrobat от Июль 13, 2011, 10:15:35 am
Давление высокое, поэтому и отключается.
И что получается при нагреве агрегатов кандея от окружающей среды давление ещё увеличивается??? И подспустить можно с любого клапана(их же там 2)?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: rakita от Июль 13, 2011, 13:08:58 pm
Расскажите, кто как где и почем помыл радиатор.
В автостарте просят около 6000 руб. Это снимая радиатор, вместе с заменой антифриза, хладогента и всех тестов. Самому туда хрен подлезешь...
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Vit1979 от Июль 13, 2011, 13:33:03 pm
Расскажите, кто как где и почем помыл радиатор.
В автостарте просят около 6000 руб. Это снимая радиатор, вместе с заменой антифриза, хладогента и всех тестов. Самому туда хрен подлезешь...
на каширку 39 езжай. мне там промыли радиатор и заправили кондей за 3500руб. (у них сейчас акция)!
Автостарт в топку с их ценами fire!
Цитировать (выделенное)
Уважаемые участники автоклуба!
С 01.06.2011 стартует акция по созданию комфортного микроклимата в Вашем автомобиле.
В чем она заключается:
- Диагностика + заправка кондиционера
- Промывка радиаторов со снятием кожухов и прочими арматурными работами, необходимыми для
тщательного обслуживания
- Дезинфекция системы кондиционирования
- Замена салонного фильтра (без учета стоимости фильтра)

Специальная цена для участников клуба - 3460р
Акция действует с 01.06.2011 по 30.08.2011
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,33709.0.html
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: VLV от Июль 13, 2011, 14:15:59 pm
Расскажите, кто как где и почем помыл радиатор.
В автостарте просят около 6000 руб. Это снимая радиатор, вместе с заменой антифриза, хладогента и всех тестов. Самому туда хрен подлезешь...
снимаешь накладку над радиаторами (пистоны - 2 минуты), откручиваешь решетку радиатора (5 мин), берешь керхер (обычно на них есть регулировка мощности потока), ставишь регулировку чуть больше минимума и моешь. Я даже мощность до половину прибавлял, отходя чуть подальше и орудая не влево-вправо, а вверх-вниз (что б уж точно соты не загнуть).
Тут главное еще вот что- у нас между радиаторами снизу и по бокам щели закрыты уплотнителем. Те у кого нижний отвалился - проще. А кого нет- сложнее - грязи некуда вытекать (вываливаться), а там такое внизу творится.....У себя после теряния заводского уплотничеля засовывал свой, оставляя посередине отверстие в 5-6 см - и то после керхера снимал потом его и грязь выковыривал. Мою каждое лето и всем советую. А уплотнитель нужен :1) лучше засасывается воздух через радиатор кондея, 2) радиатор системы охлаждения чище (он важнее) и прослужит дольше  (на него не летит из под днища) 3)из-за отсутствия нижнего уплотнителя (заводской идет с рядом сот-пап) начинают вываливаться соты, и процесс начинается четко с низу (где был заводской с сотами-папами))
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: rakita от Июль 13, 2011, 14:48:52 pm
Пасиб, попробую!
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: recon от Июль 13, 2011, 15:01:10 pm
приехал с моря и сильно засвестел вентилятор климата, раздрожает сил нет особенно при наборе температуре. К официалам ехать страшно после разбора торпеды думаю ничего хорошего не будет. Ни у кого не свистел вентилятор?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: VLV от Июль 13, 2011, 15:04:10 pm
Ни у кого не свистел вентилятор?
нехрен патамучта аватары тырить!!!! punish
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: recon от Июль 14, 2011, 19:29:35 pm
нехрен патамучта аватары тырить!!!! punish

а я и не тырил уже год как с ним
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: recon от Июль 17, 2011, 18:04:20 pm
Видимо я первый у кого засвистел вентилятор)))) Будем бороться в одиночку.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Danzel1977 от Июль 17, 2011, 23:12:51 pm
У меня до сегодняшнего дня проблем с кондиционером небыло (пробег 11500), холодил нормально, выехал с работы включил кондер подул холодный воздух, до дома по трассе 20 км, на БК 30 градусов, потом почуствовал что при движении муфта подключается на 3 секунды (изменялся звук и падение мощности двигателя) и снова вырубается и гонит теплый воздух, остановился и смотрел на холостых, муфта на 2-3 секунды подключается и снова отруб :( Решил поехать к ОД, по пути на заправку заехал, в очереди постоял 15 минут, потом включил кондер и чудо все работает при любой скорости и любых оборотах, что такое было - не понял, так к ОД не доехал, по прошлым постам читал что давление большое и да на ХХ при включении кондера двигатель прям колбасит, возникает такая вибрация!!! Что может быть, никто не  замечал у себя такое?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: junglist от Июль 19, 2011, 00:05:18 am
блин а уменя не вырубается кондей, сабака.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: recon от Август 02, 2011, 23:21:58 pm
Видимо я первый у кого засвистел вентилятор)))) Будем бороться в одиночку.
сегодня записался к ОД поеду на диагностику
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: vobla184 от Август 03, 2011, 01:07:57 am
у меня в прошлое ацки жаркое лето климат глючил, когда в москве месяц дым с торфяников висел, периодически начинал дуть горячим воздухом,причем на скорости,на хороших оборотах,..лечил путем выкл/вкл, сперва забеспокоился,а потом само прошло и больше не повторялось, машинке тогда пробег был небольшой тыщ 8, наверное притерлось :) не ожидал видимо климат сновья таких испытаний  :)
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: ТОФИФФИ от Август 09, 2011, 20:18:17 pm
У меня тоже... Что делать? Всё отключаю, а дует... Окно приоткрою, сильнее дует... Температуру держет ту которую задавали при включённом климат контроле... Надо в сервис?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: MESSER от Август 17, 2011, 22:08:09 pm
всем привет. при включении кондея какой-то шум под капотом

подскажите что может быть?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: VLV от Август 18, 2011, 11:30:21 am
на БК 30 градусов, потом почуствовал что при движении муфта подключается на 3 секунды (изменялся звук и падение мощности двигателя) и снова вырубается и гонит теплый воздух, остановился и смотрел на холостых, муфта на 2-3 секунды подключается и снова отруб  Решил поехать к ОД, по пути на заправку заехал, в очереди постоял 15 минут, потом включил кондер и чудо все работает при любой скорости и любых оборотах, что такое было - не понял, так к ОД не доехал, по прошлым постам читал что давление большое и да на ХХ при включении кондера двигатель прям колбасит, возникает такая вибрация!!! Что может быть, никто не  замечал у себя такое?
правильно, избыток хладогента. При высокой температуре оно возрастает и муфта отрубается по сигналу датчика. Мне помню меняли компрессор и еще раз заправили маслом (он уже заправленный поставляется) - аш гудел как самолет в 30 гр. - перезаправляли систему по нормальному.
у меня в прошлое ацки жаркое лето климат глючил, когда в москве месяц дым с торфяников висел, периодически начинал дуть горячим воздухом,причем на скорости,на хороших оборотах,..лечил путем выкл/вкл, сперва забеспокоился,а потом само прошло и больше не повторялось, машинке тогда пробег был небольшой тыщ 8, наверное притерлось  не ожидал видимо климат сновья таких испытаний
см выше.
всем привет. при включении кондея какой-то шум под капотом

подскажите что может быть?
подключается дополнительный агрегат - компрессор кондиционера и включается вентилятор охлаждения (охлаждает конденсор). что тут странного?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: MESSER от Август 18, 2011, 13:16:48 pm
подключается дополнительный агрегат - компрессор кондиционера и включается вентилятор охлаждения (охлаждает конденсор). что тут странного?
раньше такого не было. этот шум больше на свист похож, очень громкий!.... такое ощущение, что воздух под давлением выходит!

могло порвать трубку!?
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: VLV от Август 18, 2011, 22:02:06 pm
ремень ослаб. Он же приводит также муфту компрессора при включении кондея, поэтому доп нагрузка на ремень приводит к его проскальзыванию. А может и компрессор "зашумел" ("засвистел") - по инету звуки не определяютяс
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: JKL 777 от Август 18, 2011, 22:17:24 pm
У вас кондей на сиде,это всё равно что веером говядину пытаться заморозить в жару,такая же эффективность
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: VLV от Август 22, 2011, 14:03:27 pm
У вас кондей на сиде,это всё равно что веером говядину пытаться заморозить в жару,такая же эффективность
дык как раз для нормального самочувствования в машине, а не для "главное чтоб работало как можно холоднее" - поэтому все логаны круглое лето и ездят с открытыми окнами, боясь включать кондей
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: vobla184 от Август 22, 2011, 15:35:37 pm
дык как раз для нормального самочувствования в машине, а не для "главное чтоб работало как можно холоднее" - поэтому все логаны круглое лето и ездят с открытыми окнами, боясь включать кондей
ухаха! молодец! в точку! lol
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: Akrobat от Август 23, 2011, 08:33:02 am
ухаха! молодец! в точку! lol
Согласен - производитель заботится о нашем здоровье - что бы не заболеть.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: axpro от Август 23, 2011, 10:07:05 am
...поэтому все логаны круглое лето и ездят с открытыми окнами, боясь включать кондей

Не, просто набрали в дешевых комплектациях, без кондея. У брата логан, кондей в нем... до сидовского ему далеко.
Название: Re: кондиционер чудит.
Отправлено: VLV от Август 23, 2011, 14:01:16 pm
Не, просто набрали в дешевых комплектациях, без кондея. У брата логан, кондей в нем... до сидовского ему далеко.
у меня пару знакомых на лачетти - те тоже ездят всё лето с открытыми окнами, а всё из за того, что скорости вентилятора у них четыре (а не как у нас - 18 помоему) и включив 1-ю скорость - уже дует реально, обдавая холодом распаренное тело. Поэтому и ездят всё лето не включая кондей, но при любом случае обязательно невзначай покажут как дует холодом (эффект мелких людишек с юношеским максимализмом). И все удивляются, как же я всё лето езжу с 2-мя маленькими детьми (6 лет и 1,5 года) всегда с кондиционером.