форум kia ceed

Земляки => Приволжский федеральный округ => Казань => Тема начата: FaniZ от Август 29, 2016, 12:33:15 pm

Название: Покраска тормозных дисков и суппортов
Отправлено: FaniZ от Август 29, 2016, 12:33:15 pm
Здравствуйте, друзья! Начала сигналить колодка заднего тормоза, купил и приступил к замене. Сняв колесо и видя, как ржавеет тормозной диск, вернее его внешняя выпуклая часть, под которым колодки ручного тормоза, с супругой решили снять и перекрасить. ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ, она у меня активный инициатор таких идей и порою главный исполнитель!) Давно уже подумывал перекрасить, а то смотришь на эту ржавчину, которая спокойно проглядывается за колесом - очень некрасивое зрелище, особенно для иномарки.)) Заодно и суппорта, раз уж все-равно разбирать. Зачистили, перекрасили все, сфотографировали, фотоотчет будет чуть позднее, обязательно. Заодно и заменил тормозные колодки ручного тормоза, хоть и стерты были наполовину, чтобы не сомневаться и ездить, не думая. Намучился, конечно, вставляя пружины обратно, одному практически нереально. Поставил Бошевские, вроде фирма неплохая, разница с оригиналом по цене значима, посмотрим, как будут изнашиваться. Теперь начал собирать задние и выяснилось, что скобы задних суппортов имеют разные надписи, хоть визуально и одинаковые. А отметить при снятии, какой из них правый, какой левый, я не додумался. Вот и сомневаюсь теперь.
На одном надпись ED RR, далее 1C01C вроде, совсем неразборчиво, далее С5, а на втором ED RR, далее криво-косо 10176 вроде, практически не читаемо, далее С2. Может кто-то сможет подсказать, ребята, может кто у себя посмотрит? Очень нужно собрать машину, уже какой день стоит, поездки постоянные предстоят. Был бы благодарен любой информации!
Название: Re: Покраска тормозных дисков и суппортов
Отправлено: AndreS от Август 29, 2016, 12:41:50 pm
что скобы задних суппортов имеют разные надписи, хоть визуально и одинаковые.
не заморачивался особо.
при замене дисков перевернул их зеркально, так как с одного бока были чуть больше изношены.
различий не нашел.
ручник работает нормально.
раз уж разобрал, то крючки меняй.
они клинят
Название: Re: Покраска тормозных дисков и суппортов
Отправлено: FaniZ от Август 29, 2016, 12:47:30 pm
раз уж разобрал, то крючки меняй.
они клинят
Спасибо большое, AndreS! Только о каких крючках идет речь?
Название: Re: Покраска тормозных дисков и суппортов
Отправлено: AndreS от Август 29, 2016, 14:43:30 pm
Спасибо большое, AndreS! Только о каких крючках идет речь?
вот об этих

(https://g-a.d-cd.net/1cba0f2s-960.jpg)
Название: Re: Покраска тормозных дисков и суппортов
Отправлено: FaniZ от Август 29, 2016, 14:54:14 pm
вот об этих
Понял, понял, AndreS, спасибо! Я их пару лет назад разрабатывал в первый раз, в этот раз только смазку добавил - состояние нормальное.
Название: Покраска тормозных дисков и суппортов
Отправлено: Kamalotte от Август 12, 2019, 20:10:02 pm
не знаю, насколько уместен здесь этот вопрос, ибо не относится к данному разделу форума, но наверное нужно быка за рога и по горячим следам... =)

а где лучше всего поискать тормозные диски и колодки сразу к ним? и возможно есть примерные прикидки, сколько это может стоить? меня уже пару раз с колодками надурили, поэтому хочется в этот раз подойти к вопросу основательно

и может есть какие-то еще нюансы, о которых желательно знать при заменах такого рода?
Название: -
Отправлено: KonstantinPig от Апрель 26, 2023, 19:51:48 pm
Несколько знакомых красили диски кузовной эмалью, причем не из балончика, а у нормальных красильщиков, все отмечают, что внешний вид дисков очень быстро приходит в состояние "не айс" из-за дорожного пескоструя.