форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => Страхование, ГИБДД и ДТП => Тема начата: DominatE от Май 06, 2009, 10:28:11 am

Название: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 10:28:11 am
Решил рассказывать, как продвигается решение вопроса о ремонте моей машины по каско после дтп. Может, кому-нибудь эта тема покажется полезной.

Случилось все следующим образом. 26 апреля мне надо было доехать в дачном поселке до магазина. вроде все ничего, но при подъезде к стоянке неожиданно выскочила собака, и чтобы ее не сбить, дернул руль и въехал в бетонный блок передком. скорость была не очень высокая, поэтому я сначала не сильно расстроился. конечно, неприятно, но что поделаешь.. вышел, осмотрел машину. Ну, вроде как бампер помят. ну, с кем не бывает. сел за руль, сдал чуть назад, открыл капот. в технике я не очень хорошо разбираюсь, но то, что я снес радиатор, понял сразу. и то, что погнул крепления бампера. короче, попал.

Позвонил в центральный офис страховой (Ресо-гарантия), там зафиксировали ДТП. Вызвал ГАИ. Позвонил эвакуаторщику, сказал чтобы был наготове, когда приедут доблестные стражи порядка. и стал ждать. пока ждал, попытался решить вопрос с тем, куда поставить машину до ремонта. Позвонил в автосалон (автостарт), спросил есть ли у них стоянка для таких случаев, мне ответили, что они а стоянку ставят только после того как на первичный осмотр к ним пригонишь машину. записался на 1-е мая на первичный осмотр, решил пока поставить машину у дома.

Вечерело. ко мне давно подъехали уже друзья, посмеялись надо мной, покачали головой и т.д. Эвакуатор приехал сам, не дожидаясь, пока я позвоню. Приехали гаишники спустя 4,5 часа после вызова.  sux оформили все за 15 мин, сказали, чтобы приехал в гаи поставить печати на справки.

Во вторник (в одинцово в воскресенье и понедельник у гаи выходной) поставил печати. в тот же день поехал в центральный офис ресо на нагорном проезде (т.к. в одинцовском офисе на рассмотрение заявки запросили 2 недели), в наивной надежде на то, что все документы будут оформлены быстро и я 30-го получу направление на ремонт. естественно, гладко пройти все не может. документы приняли быстро, за 20 мин (оперативно работает электронная очередь). НО машина не на ходу, стоит у дома, а своих выездных экспертов у них нет, поэтому необходимо привлекать независимую экспертизу для оценки повреждений авто. женщина в ресо сделала, что смогла, однако эксперта ближе чем на 4-е мая найти не смогла. пришлось звонить в авто-старт, отменять запись на первое мая. перезаписываться не стал, поскольку хз как они сработают.

4-го действительно приехал эксперт, пофотографировал машину. на вопрос, когда он перешлет фотографии и акт в офис ресо, он ответил неопределенно - после праздников. т.е. только в р-не 11-12 фотографии придут в ресо, еще неделю они будут решать с направлением на ремонт, дальше, на какое число меня запишут в автостарте - непонятно, и, не дай бог, вылезут еще повреждения... но больше всего меня убило то, что эксперту нужна неделя, чтобы отправить 1 e-mail. бред.  fire!

Короче, вот моя история. пока что сделал 3 вывода  punish:

1. до магазина не лень дойти и пешочком.
2. не жадничать и везти машину на эвакуаторе на осмотр в страховую компанию (чтобы сразу посмотрели и дали направление на ремонт) 
3. на самом деле, без машины иногда тоже хорошо остаться. осознаешь ее ценность. а еще я начал гулять со своей девушкой, и мы с ней получше узнали друг друга, у меня загорело лицо, и я увидел очень много красивых мест в москве, которых не видел раньше.

как у меня будут появляться новости, буду отписываться.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 06, 2009, 12:10:23 pm
Да Вы прямо - романтик!!!! ;)
Спасибо за свою историю - конечно многим и интересно и полезно.


P/S/ если будут вопросы - задавайте.
НЭ- тут Вы не правы- заключение д.б. готово в течении 5 раб.дней.
И не по эл.почте, а в оригинале с фото ТС.
Я думаю после 11 мая ее не будет в СК, расчитывайте где-то до 15 мая. (конечно хорошо будет, если раньше).

А пока без машины наслаждайтесь прогулками с любимой девушкой  friendz по красивым местам Москвы и Подмосковья.
Учитывая хорошую погоду - принимайте солнечные и воздушные ванны. ;) rulezz
Все будет хорошо! rulezz
Мы будем ждать  от Вас  новостей.....
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 21:48:28 pm
Спасибо за поддержку!  rulezz

тоже думаю что все будет нормально) просто я думал, что они по электронке отправляют. тем не менее, все равно долго.. а погода действительно радует и шепчет)))
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 06, 2009, 22:11:42 pm
Эл, они могут направить по эл.почте экспертизу, но пока в страховой не будет оригинала
Отчета и фото ТС+калькуляции- дело рассматриваться не будет.

P.S. а погода вот начинает портиться sux
Просто теплее одевайтесь! ;)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: kossthe1 от Май 06, 2009, 22:20:50 pm
Кстати могу сказать, если будешь ремониться в Автостарте на кулаковом переулке готовься к очереди примерно в 1 - 1.5 мес.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 22:28:52 pm
2 Lelik (кстати классный ник, очень женственный  :-[) - я просто не знал, что им обязательно оригинал нужен, думал, что они давно научились по электронке работать...


2 kossthe1  ппц((( хочу в капотне и чтобы за неделю)) конечно, фантастика.. я звонил в Сим, запись была на июнь. но и столько ждать очень тяжело, учитывая, что я живу в одинцово, а все дела завязаны на Москве... а общественный транспорт у нас ужасен.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 06, 2009, 22:44:07 pm
2 Lelik (кстати классный ник, очень женственный  :-[)
мама и родственники так с детства называют, да и все друзья тоже....

- я просто не знал, что им обязательно оригинал нужен, думал, что они давно научились по электронке работать...

Да умеют они работать по эл.почте, но для Вашего страхового дела( да как и любые документы) все равно нужен оригинал.
А пока ждете, помониторьте очереди на СТО, но сначала узнайте с какими СТО работает Ваша СК.
Вобщем Эл, действуйте......погода испортилась, гулять холодно!!! :)

Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 22:53:08 pm
Завтра же и займусь поиском нормальной больнички для своей машинки))) а то стоит под домом, манит меня.. да и погода не айс, а в дальнейшем будет ухудшаться..  beer
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 06, 2009, 22:56:56 pm
Да погода- фиг с ней, главное, чтобы машинка быстрее отремонтировалась!!! rulezz

 beer beer

Вы звоните переодически в СК, тормошите их...
Какая кстати СК????
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 23:08:22 pm
Ресо-гарантия.. на самом деле, я ими очень доволен... вторая машина в семье - тойота камри, очень быстро все рассматривали, в день обращения в страховую сразу давали направление на ремонт, при наличии, естественно, все необходимых документов..

кстати, у них есть особенность: если обращаться за возмещением вреда в силу противоправных действий третьих лиц, в ОВД ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать на каждую царапинку отдельную справку, если не нужны проблемы лишние.

т.е. есть царапина на капоте и на двери. следовательно, нужна отдельная справка на капот и отдельная справка на дверь.. стоит это удовольствие 500 рэ  :)

если принести одну справку на все повреждения, то есть большая вероятность того, что эксперт признает эти царапины разными страховыми случаями и ограничит стоимость ремонта одной из царапин в 500 долларов. при мне так мужика завернули, и никакие доводы не помогли.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 06, 2009, 23:16:09 pm
Действительно особенность очень интересная.....а как тогда сотрудники ОВД смотрят на такую прихоть???
Если ТС поцарапана во дворе (против.действия 3-х лиц) по кругу??? Заставь их 8-10 справок выписать???
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 23:22:17 pm
пока не заплатишь, гайцы очень неохотно выписывают такие справки)) а вообще им же тоже можно сказать, что видно, что разные повреждения. у нас в городе даже не выходят смотреть на машину, им говоришь что писать, они то и пишут...

у нас была ситуация - какой-то дебил ночью на стоянке возле дома ударил 2 раза молотком по капоту, потом прочертил по дверям машины ключом (обе двери со стороны водителя). слава богу, к тому моменту я знал, что нужны отдельные справки, поэтому оформил 2 - одну на капот, вторую на двери (т.к. ясно было видно, что характер повреждений одинаков на обеих дверях).. без проблем направили)))
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 06, 2009, 23:25:04 pm
Ну если так, то Вам повезет и в этот раз! ;)
Удачи!
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 06, 2009, 23:27:02 pm
а иначе и быть не может, оно не тонет  :D

Благодарствую!  rulezz
Название: Re: История ДТП
Отправлено: algrib от Май 07, 2009, 13:57:40 pm
Ресо работае напрямую с компанией, которая входит в один холдинг с каширкой 39, как называются не знаю, но вот их сайт http://www.ela.ru/ Если что, то Дмитрий, К.Д.В. сможет помочь
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Bratishka от Май 12, 2009, 14:47:09 pm
2 kossthe1  ппц((( хочу в капотне и чтобы за неделю)) конечно, фантастика.. я звонил в Сим, запись была на июнь. но и столько ждать очень тяжело, учитывая, что я живу в одинцово, а все дела завязаны на Москве... а общественный транспорт у нас ужасен.
и плюс учтите, детали у вас имеют повреждение, соответственно скорее всего придется еще ждать не менее двух недель на то чтобы эти детали пришли на заказ.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 13, 2009, 18:39:41 pm
Сегодня позвонили из Ресо-гарантия, сказали, что готово направление на ремонт) завтра поеду забирать-разбираться, по первой информации направили в Авто-Старт в Капотне) я так чувствую, ситуация близится к постановке в ремонт  :D
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 13, 2009, 18:40:29 pm
и плюс учтите, детали у вас имеют повреждение, соответственно скорее всего придется еще ждать не менее двух недель на то чтобы эти детали пришли на заказ.


ну и если скрытые повреждения, то еще прибавлять столько даже или даже больше)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 13, 2009, 19:13:16 pm
записался на первичный осмотр в Авто-Старт на 21 мая (вроде не так долго)..

в связи с этим, у меня вопрос - а что такое первичный осмотр?
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Bratishka от Май 14, 2009, 11:16:08 am
Первичный осмотр это - осмотрят твою машину, сравнят с тем что написано в направлении от страховой, если они будут не согласны с нормочасами которая написала страховая, то будут потом согласовывать со страховой. Осмотрят, решат какие запчасти будут ремонтировать, а какие под замену, соответственно закажут детали на замену и начнется твое ожидание. В моем случае обещали 2 недели, у меня только резинка-уплотнитель дверной и наклейки антигравийки, плюс они не согласились с нормочасами по направлению, ждал 3 недели, согласовывали и ждали запчасти. Почему то сами не позвонили, звонил им сам 12 мая, девочка сразу же записала на ремонт (самое ближнее) на 18 мая. 
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 14, 2009, 23:57:55 pm

в связи с этим, у меня вопрос - а что такое первичный осмотр?

Возможно он же первичный, так и окончательный осмотр.
Но и еще вариант, что во время осмотра могут выявиться скрытые повреждения- ( а это  согласование скрытых с СК)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Май 15, 2009, 00:44:54 am
Благодарю за информацию!

сегодня съездил, забрал в страховой направление на ремонт.. нравится то, что эвакуатор халявный, а то мне гнать машину надо из Одинцово в Капотню, а с работой траблы (компания закрывается), поэтому на какое-то время остаюсь без кэша((
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Май 16, 2009, 10:51:12 am
Благодарю за информацию!

нравится то, что эвакуатор халявный, а то мне гнать машину надо из Одинцово в Капотню

Всегда рада rulezz
А эвакуатор не халявный, а "положенный" согласно предложенным услугам СК при заключении полиса КАСКО.
Пустячок, а приятно ;)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 01, 2009, 01:25:35 am
21-го мая отвез своего друга в "больничку" - АвтоСтарт Капотня, поставили неутешительный диагноз... Страховой эксперт не указал, что сломана какая-то панель, причем мастер сказал про это повреждение, даже не открыв капот...

итого: 2-3 недели на согласование повреждения со страховой, 2-3 недели на ожидание запчастей, 5-7 дней на непосредственно ремонт.

уже больше месяца без машины, и еще дольше ждать..
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Июнь 02, 2009, 22:59:10 pm
Эл, а такие сроки Вы сами установили???? Или Вас поставили перед фактом СК и СТО???
Могу посоветовать(и это практически всегда срабатывает)
1. - звоните в СК и СТО спрашивайте- согласовано или нет (2-3 недели-зачем так долго??)
2.Ожидание з/ч- сроки не угадаешь, просто потом переодически звоните и узнавайте - пришли
з/п или нет, тем самым лишний раз напомните о том, что "Вас" надо все-таки ремонтировать ;)
3. Сроки ремонта- Увы! всегда хочется быстро и качественно rulezz

Удачи! ;)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 03, 2009, 13:06:44 pm
01 июня поехал с дядей ставить его пепелац на ремонт - у него отказал кондиционер, перестал охлаждать воздух, ездили снова в Капотню..

о моей машине - повреждения согласованы, детали заказаны. мастер сказал что через 2,5-3 недели уже скорее всего можно будет приехать за машиной)

о машине дяди - когда собирали его Сид, не в нужном объеме залил фреон.. перезаправили кондиционер, уехали) заняло все от силы полчаса.

в сервисе увидел прошку, у которой перестала открываться правая дверь  :(

сскоро вернусь в строй  :D
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Июнь 03, 2009, 17:22:25 pm
Эл, ничего не поняла......
Скорейшего ремонта ;)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 03, 2009, 23:14:22 pm
Lelik, я увидел свою машинку и поговорил с мастером) он мне сказал, что со страховой скрытые повреждения согласованы и что он уже заказал запчасти) следовательно, запчасти ждать около 2-х недель. а на сам ремонт - от 5 до 7 дней. короче, не так все глухо, как мне казалось.. может, еще на защиту диплома на машине поеду (у меня 22-го июня)
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Июнь 04, 2009, 10:29:41 am
Ну тогда скорейшего ремонта на 21 июня и успешной защиты диплома 22 июня!! rulezz rulezz
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 08, 2009, 14:15:25 pm
позвонил в Авто-старт, мне ответили, что 2-го июня были заказаны запчасти, ориентировочно придут 16-го) я объяснил ситуевину свою, сказал, что мне крайне необходима машина 20-21 числа, меня заверили, что как придут запчасти, сразу сделают ремонт  rulezz

нормальные менеджеры, вошли в положение) если еще и сделают, и нормально сделают, то вообще цены не будет)) скоро-скоро вновь вольюсь в ряды сидоводов, сразу поеду на каширку покупать себе шильдик и рамки... эхх, жизнь начнется  :D
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Июнь 08, 2009, 19:13:31 pm

 эхх, жизнь начнется  :D

УРА!!! =one=
жизнь продолжается.....  akkordbeer dance dance dance =kon= =kon= =kon=
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 19, 2009, 18:33:01 pm
хочу ругаться матом.. 17-го июня позвонил узнать, пришли ли запчасти на мою машину, на что получил ответ - пришли, но не все. Спросил когда привезут запчасти и отремонтируют машину, ответили - запчасти в начале следующей недели, отдадут машину - в конце следующей недели.  fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire!

блин, обидно на защиту диплома ехать не на своей ласточке((
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 23, 2009, 14:03:20 pm
22-го июня позвонил в Авто-Старт, узнать насчет того, пришли ли запчасти или нет.. опять не пришли. уже и не знаю, что думать((

зато хоть диплом на отлично защитил)  rulezz
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Июнь 23, 2009, 14:20:10 pm
22-го июня позвонил в Авто-Старт, узнать насчет того, пришли ли запчасти или нет.. опять не пришли. уже и не знаю, что думать((

Я тоже уже голову сломала....

зато хоть диплом на отлично защитил)  rulezz

Эл, поздравляю!!! rulezz Мы не только коллеги, но еще и оба с отличием!!!!

P.S. запчасти подождать надо.... 8(, а что делать??? :'(
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 23, 2009, 18:28:14 pm
Сегодня позвонил еще раз, с целью поругаться) мастер сказал, что машину завтра начнут ремонтировать, а недостающие запчасти будут получать по ходу ремонта... ппц контора...
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 26, 2009, 10:14:56 am
Сегодня забираю машинку  rulezz

Прошло ровно 2 месяца со дня аварии.. сам виноват в том, что произошло.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: DominatE от Июнь 26, 2009, 16:33:18 pm
забрал машину, все отлично! за исключением того, что долго ждал запчасти, претензий не имею! тему можно закрывать.
Название: Re: История ДТП
Отправлено: Lelik от Июнь 27, 2009, 00:16:08 am
Поздравляю, Эл!!!! akkord akkord и блокирую....
Жизнь начинается!! rulezz
Погода, кстати тоже налаживается!! ;)
Удачи и.. больше без страховых случаев!!! ;)