форум kia ceed

Вопросы эксплуатации => Мастерская => Тема начата: French007 от Апрель 17, 2013, 22:39:40 pm

Название: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: French007 от Апрель 17, 2013, 22:39:40 pm
Доброе время всем суток. Я владелец универсала с 2011 года. Хотел поделиться с вами опытом установки фаркопа своими руками. После изучения инета, я не нашел как это сделать своими силами. Впереди дачный сезон и предстоящая стройка. Не охота мне таскать в багажнике мешки с цементом и всякого материала, загрезняющего салон. царапая обшивку. Тем более на самом горбу машины, и подумал, пусть лучше все это тянуть, чем на горбу машины таскать. Тем более имеютя два старых бесхозных прицепа, маде ин СССР, еще батя с дедом на жигулях и запорожце таскали. Да ксати, прицепу до 750 кг грузоподъемностью, не нужно ни ОСАГО, ни ТО, ни доверености, достаточно просто один основной документ на прицеп. Вдохновленный всем этим, и глянув на прицепы, которые еще моих внуков переживут, я занялся поиском фаркопа (далее по тексту ТСУ). Изучив не малый ассортимент рынка, остановился на ТСУ фирмы BOSAL, цена приемлимая 5 500 рэ. Можно найти и за 5 200, это минимум, но тут без предоплаты привезли на сервис в районе Авиамоторной и оперативно. На сервисе предложили установить за 3 500 рэ. Поразмышляв, не стал торопиться, а решил заглынуть под зад своего универсала и прикинуть че к чему, я выпускник МАМИ и инженер в гараже думаю разберусь быстрее того гастробайтера с сервиса. Конечно сразу хочу Вас предупредить, что валяться под машиной устанавливая ТСУ занятие не излегких, поэтому рекомендую воспользоваться эстакадой, ямой, подъемником-Это самая проблема в установке ТСУ, остальное сми увидете элементарно просто. Для начала интрумент. Вам понадобится:[attachment=9]Изображение 031.jpg[/attachment][attachment=9]Изображение 031.jpg[/attachment][attachment=7]Изображение 069.jpg[/attachment]
1. Трещетка
2. Головки на 10, 17, 19
3. Ключ накидной и рожковый на 10, 17, 19
4. Щетка по металлу
5. Крестовая отвертка хорошая ( без износа)
6. Пасатижи на всякий случай
7. Вэдэшка и солидол.
8. Переноска (свет)
9. Хороший острый нож.
10. Ножовка по металлу.
Для начала собираем фаркоп наживляя гайки, на полу.
(http://ceedclub.ru/forums/index.php?action=dlattach;topic=50388.0;attach=171446;image)
У себя на работе, в ремонтной зоне служебного транспорта, загоняю машину на смотровую яму. Внимательно осматриваем поле предстоящих работ.
(http://ceedclub.ru/forums/index.php?action=dlattach;topic=50388.0;attach=171444;image)
 в самом сзади машины, на лонжеронах нащупываем три отверстия с резьбой, одно снизу,
(http://ceedclub.ru/forums/index.php?action=dlattach;topic=50388.0;attach=171440;image)
 два других с наружнего торца лонжерона. Слева лонжерон прикрыт пластиковой защитой,
(http://ceedclub.ru/forums/index.php?action=dlattach;topic=50388.0;attach=171442;image)
 при помощи трещетки и головки на 10 откручиваем три гайки, предварительно почистив щеткой по металлу и обработав Вэдэшкой, дабы не сломать шпильки.
[attachment=2]Изображение 030.jpg[/attachment]
[attachment=1]Изображение 032.jpg[/attachment]

 А также аккуратно, крестовой отверткой, НЕ НАДАВЛИВАЯ!!! (легко крестовой паз слизывается) на пластиковый пистон, выворачиваем. Затем удаляя дюпель пистона снимаем защиту. Там все гораздо приятно и чисто.
[attachment=0]Изображение 034.jpg[/attachment]
Без труда обнаруживаем там также три отверстия с резьбой. Затем шестью болтами наживляем кронштейны к лонжеронам, предварительно смазав их ВД и надев гровер шайбы. Все кронштейны на местах. Теперь займемся пластиковой защитой. Прикинув по лекалу, находящемуся в наборе с инструкцией и паспортом делаем отверстие ножом в пластиковой защите. Прошу вас очень аккуратно обращаться с холодным оружием, я для начала сделал пропилы ножовкой по металлу, затем аккуратно ножом доводим дело до конца. В инструкции написано, что сначала собираем фаркоп, а затем режем отверстие, это не совсем так. Затягиваем основательно, только не переусердствуйте (легко сорвать резьбу), левый кронштейн к лонжерону, одеваем защиту, ставим пистоны на место, их просто можно вдавить, не завинчивая, пальцем. Закручиваем гайки на место, здесь понадобится рожковый ключ на 10. Таперь балку ТСУ наживляем, при помощи 4 четырех болтов с гровер шайбами на кронштейны, потом затягиваем правый кронштейн, и саму балку ТСУ. Все почти готово. Спасибо предусматрительным инженерам изготовителям сиида за отверстия с резьбой, а также за меткие отверстия на кронштейнах изготовителям ТСУ от BOSAL, кстати бельгийской фитрмы, а производсто наше. Теперь как вы догадались, осталось примастить ялду фаркопа, двумя болтами к балке ТСУ, не забыв при этом, держалку розетки, затем , обильно, не зажимая, смазать торчащие болты солидолом, не забыв про ялду и надеть на нее пластиковую крышку, дабы не испачкаться.
   Теперь у меня к Вам вопрос, уважаемые формучане, как разобрать обшивку багажника и спрятать тудой провода., как подключиьться к проводке. не навредив, электрической части автомобиля, в какое отвестие в полу багажника просунуть заглушку с проводами, ввобщем розетку, согласно схеме собрал, лежит пока отдельно. Всем спасибо за внимание, надеюсь кому нибудь пригодиться. Больше 10 фоток немогу выложить, если нужно, скину по Емайл.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: admin от Апрель 23, 2013, 18:17:26 pm
довыкладывай фотки, если одним постом не получается - можноже двумя :)
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: French007 от Апрель 24, 2013, 12:56:57 pm
По просьбам трудящихся довыкладываю фото установки фаркопа. Опять же предупреждаю, на фотках я сначала установил поперечную балку и затянул кронштейны-это не правильно, сначала нужно сделать вырез в пластиковой защите, затем затянуть один левый кронштейн к лонжерону, установить защиту, затем наживить поперечную основную балку, а затем затягивать правый кронштейн и основную балку основательно. Это важно и прошу обратить на это внимание, (если затяните оба кронштейна, балка не влезет между ними). И снова предупреждаю, до развязывания собственного пупка затягивать не нужно, легко срывается резьба. 

Добавлено позже: [time]Апрель 24, 2013, 13:20:52 [/time]
Еще довложения фотографий. Да кстати, кронштейн розетки если не будете ставить саму розетку, лучше не ставить, я ее уже погнул. Ее потом можно поставить, легко открутив один болт и ослабив, скорее всего второй (так как первый не вылезет. Зажат) держателя самой елды.

Добавлено позже: Апрель 24, 2013, 13:33:31 pm
Задолбался я их выкладывать, осталось чуть чуть, напишите что нибудь, я Вам отвечу и довыложу фотки. Не выкладывает больше 10 фоток. Хоть застрелите, тему новую тоже создать не могу, первый раз выкладываюсь на форумах, раньше только их читал. Пока не разберусь никак. Прошу извинить.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: al184 от Май 02, 2013, 21:24:47 pm
а че с электрикой? кто подключал. там куча проводов, что куда подключать (не для электрика) большой вопрос?
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: kopcap от Май 04, 2013, 07:31:49 am
French007 подскажи модель фаркопа и ждём следующие фото.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: French007 от Май 07, 2013, 10:49:25 am
Производитель   "Bosal-Автофлекс", Россия
Артикул   6736-A-H

Добавлено позже: Май 07, 2013, 10:51:27 am
Например: http://alta-karter.ru/farkop/kia/ceed/bosal-6736-A-H-138.html
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: vialexis от Май 20, 2013, 10:41:50 am
Cпасибо, French007, благодаря вашему обзору решился на покупку этого фаркопа.

Купил в автодоке за ~5200.
Поставил по инструкции без проблем.

Насчет электрики нужна критика:

1) Проводку прокинул через бампер к задним фонарям.
2) Земля к прицепу берется от земли задней противотуманки.
3) Стоп-сигнал от красного провода лампочки габарита/стопсигнала
4) По правому борту. Габарит берется с зеленого провода лампочки габарита/стопсигнала
5) Брать освещение номера с того же зеленого провода не стал. Оставил неподключенным. Вопрос открытый - откуда брать освещение номера по правому борту?

Пару фоток с промежуточным результатом.

Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: kopcap от Июнь 06, 2013, 20:38:31 pm
Спасибо French007, приму к сведению.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: Stolyar от Август 12, 2013, 01:31:31 am
Насчет электрики нужна критика:

5) Брать освещение номера с того же зеленого провода не стал. Оставил неподключенным. Вопрос открытый - откуда брать освещение номера по правому борту?
А чем плохо брать освещение номера с провода габаритов? По логике-то габариты включаются тогда же когда и освещается номер?

На этих выходных установил такой же фаркоп, подключил всю электрику... Правда проверить с прицепом пока не успел, прицеп в гараже заваленный стоит, в следующие выхи проверю... Не понимаю за что берут в установочных центрах 3000 рублей? Причем с меня что за установку фаркопа на Лачетти, где чтобы поставить фаркоп надо полностью снимать задний бампер, снимать усилитель, вывинчивать крепежи бампера из лонжеронов и вместо них ставить фаркоп и собирать все обратно. Так и за установку на Сиид, где по сути надо привинтить 12 винтов в уже имеющиеся отверстия. Запросили одинаковые суммы...
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: French007 от Август 12, 2013, 09:58:15 am
Всем спасибо за благодарности, надеюсь Вам пригодились мои инструкции, подключил электрику через бампер к заднему фонарю при помощи тестера и зажимов, тех что используют при установке сигнализаций. Все работает, подключайтесь смело, не опасаясь. У меня на прицепе, правда, только габарит, стопаки, да и повороты, поэтому остались лишние провода, которые не стал даже подключать. Да кстати, даже с пустым прицепом у меня по компьютеру увеличился расход топлива, где-то на 1 литр.  



Да, еще один немаловажный совет, если смотреть на зад машины, розетка стояла слева от фаркопа, я ее переставил направо верх ногами, теперь кронштейн лепесток розетки находится выше, относительно ялды фаркопа, соответственно загнуть на проселке с ямой теперь его нереально.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: Stolyar от Август 12, 2013, 12:17:37 pm
Да, еще один немаловажный совет, если смотреть на зад машины, розетка стояла слева от фаркопа, я ее переставил направо верх ногами, теперь кронштейн лепесток розетки находится выше, относительно ялды фаркопа, соответственно загнуть на проселке с ямой теперь его нереально.

Я вроде примерял так, оно не вставало туда, упиралось в бампер... Я на всех своих машинах с фаркопами обычно сносил розетку при выезде с парома в астраханских областях, и для меня это очень важная проблема, я уже правда придумал как ее решить, но если можно поставить задом наперед розетку то будет ваще шикарно. А не смог бы ты фотки сделать и выложить как у тебя она встала с другой стороны от крюка.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: French007 от Август 15, 2013, 14:43:34 pm
Ну вот приблизительно так. Там выдумывать ничего не надо, просто на другую сторону, а там его по другому не поставить.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: spamkax от Август 19, 2013, 09:47:21 am
круто
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: AlexRT от Август 19, 2013, 09:51:55 am
Вот неужели авто нельзя помыть перед установкой? Самим же в грязи ковыряться.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: Завскладом от Август 21, 2013, 09:46:35 am
Розетку переставить на другую сторону, она же бампер шкрябает.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: French007 от Август 22, 2013, 08:15:44 am
Ничего не шкрябает, так кажется, на самом деле там зазор
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: Stolyar от Август 26, 2013, 19:45:44 pm
Но тут получается что все равно розетка самое низкое место, и при ударе розеткой убиваете еще и бампер... Я вначале поставил розетку штатно, в первые 2 дня дважду ей долбанулся, и стал думать че сделать, в итого сделл из толтой металлической полосы вынос и поставил розетку выше, теперь она совсем не самое низкое место машины и ей точно не ударишься... Ну а после этого поставил проставки еще, вперед 20 мм, а назад 35 мм... И стало ваще шоколадно... :)
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: AlexRT от Август 26, 2013, 20:14:44 pm
Но тут получается что все равно розетка самое низкое место, и при ударе розеткой убиваете еще и бампер... Я вначале поставил розетку штатно, в первые 2 дня дважду ей долбанулся, и стал думать че сделать, в итого сделл из толтой металлической полосы вынос и поставил розетку выше, теперь она совсем не самое низкое место машины и ей точно не ударишься... Ну а после этого поставил проставки еще, вперед 20 мм, а назад 35 мм... И стало ваще шоколадно... :)
, ну, а фотка где что получилось?
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: SBond от Август 27, 2013, 14:23:28 pm
тоже с непривычки в первые дни погнул об бордюр кронштейн розетки.
Надо тоже что-то мудрить...
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: DRIVE2000 от Январь 21, 2014, 10:03:42 am
Но тут получается что все равно розетка самое низкое место, и при ударе розеткой убиваете еще и бампер... Я вначале поставил розетку штатно, в первые 2 дня дважду ей долбанулся, и стал думать че сделать, в итого сделл из толтой металлической полосы вынос и поставил розетку выше, теперь она совсем не самое низкое место машины и ей точно не ударишься... Ну а после этого поставил проставки еще, вперед 20 мм, а назад 35 мм... И стало ваще шоколадно... :)
Так же установил на свой SW фаркоп (живу в Таганроге и установил фаркоп таганрогского производства ЛИДЕР). Помимо фаркопа весом в 17.8 кг на месте запаски установлен газовый баллон (сам баллон без навесного оборудования и газа - 22 кг)... Вобщем, если не затруднит, отпишись подробнее о проставках со своего опыта. Кто-нибудь из местных форумчан устанавливал помимо проставок подушки ТТС?
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: AlexRT от Январь 22, 2014, 21:03:38 pm
тема есть и по  подушкам и по проставкам..
достаточно проставок..   у столяра кстати ГБО тоже установлено))
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: se.el от Сентябрь 04, 2014, 14:30:00 pm
Спасибо автору. Себе поставил за 2 часа, единственное, на следующий день порылся у деда в гараже и нашел старые(советские) гровера, поменял на те что шли в комплекте из сыромятины. Фаркоп Basal 6736-А.
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: alec от Май 16, 2017, 14:35:44 pm
Подскажите. Надо ли регистрировать установку фаркопа в ГИБДД?
И какой максимальный вес прицепа с грузом можно перевозить на сидах sw?
Название: Re: Установка фаркопа на CeeD SW
Отправлено: Stormbringer от Май 16, 2017, 15:02:42 pm
насколько знаю, фаркоп не надо регистрировать.
максимальная масса прицепа, это скорее вопрос к категории прав и оборудовании прицепа тормозами.
если по простому - 750 кг и проблем не будет