форум kia ceed

Выбор новой машины => Отзывы владельцев => Путешествия на Kia Ceed => Тема начата: Svetic от Июль 16, 2011, 20:32:18 pm

Название: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Июль 16, 2011, 20:32:18 pm
Мы едем-едем-едем в далекие края... (часть 1)
Автопутешествия, на мой взгляд, одна из самых увлекательных возможностей интересно провести свой отпуск. Как только у меня появилась своя машина, формат моего отдыха существенно изменился: с поездов и другого общественного транспорта я пересела на автомобиль. Идея посетить Европу на автомобиле назревала уже давно, и после автопутешествий по России и Украине мы приняли решение - едем в Германию!
Подготовку к первому для нас автопутешествию в Европу мы начали за полгода: составили детальный план с указанием тех мест и достопримечательностей, которые хотим посетить, следующим шагом забронировали отели и пансионы по интернету. Собрали необходимый перечень документов для получения шенгенской визы. Перечень необходимых документов Вы можете найти на сайте посольства. По платному телефону записались на подачу документов, имейте в виду, что дату подачи документов Вам назначат месяца через полтора после Вашего звонка, поэтому звоните заранее. Процесс подачи документов в визовом подотделе немецкого посольства довольно прост: весь процесс максимально автоматизирован, поэтому даже немаленькая очередь рассасывается довольно быстро. На подачу документов у нас ушло менее часа, и через день мы получили наши паспорта с визой.
Итак, настал день отъезда! Мы выехали в 5 утра, чтобы к вечеру добраться до Бреста и там заночевать, а с утра перейти границу. Дорога от Москвы (трасса М1) в сравнении с остальными трассами, довольно хорошая: на протяжении всего пути по 2 полосы в каждую сторону, качество дорожного покрытия на хорошем уровне. Границу с Белоруссией проходишь без остановки. Экологические сборы и сбор за транзитный проезд уже отменили, поэтому первый раз на территории Белоруссии Вы притормозите только у пункта оплаты платной дороги. На протяжении всего пути до Бреста Вы встретите 4 таких пункта, в каждом из которых заплатите по 20 российских рублей (автомобили с белорусскими номерами пропускают бесплатно). Чеки не выбрасывайте, их попросят предъявить на границе.
Платная дорога в Белоруссии отличного качества: 2 полосы в каждую сторону, хорошее дорожное покрытие. Ограничение скорости - 120 км/час для легковых автомобилей.
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/bel5.jpg)
На белорусском автобане, в отличие от европейских, Вы можете остановиться на обочине и даже пойти в лес собирать грибы/ягоды, т.к. лес не огражден забором, как, к примеру, в Германии.
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/bel6.jpg)
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/bel2.jpg)
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/bel1.jpg)
Как и на европейских автобанах, каждые 2 километра встречается кнопка SOS, которая Вам может потребоваться в случае серьезной поломки автомобиля.
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/bel3.jpg)
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/bel4.jpg)
Преодолев чуть более 1000 км, к вечеру мы прибыли в Брест - город на юго-западе Белоруссии, у государственной границы с Польшей. Главной достопримечательностью Бреста является, несомненно, Брестская крепость, именно к этому величественному мемориалу мы и направились уже в вечернее время.
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/brest1.jpg)
Наш путь к Брестской крепости пролегал через железнодорожные пути и депо, где нам удалось понаблюдать процесс смены колесных пар (жаль, что фотосъемка запрещена на этом объекте), пообщаться с машинистом тепловоза.
Наутро мы двинулись в сторону границы, машин на пропускном пункте было немного, но это не помешало пограничникам растянуть процесс прохождения границы (по сути, поставить штамп в паспорте) на 3,5 часа. Белорусский пограничник открытым  текстом просил ему заплатить за одну "неурядицу" (вымогал взятку): дело в том, что срок действия нашей гринкарты на автомобиль начинался с даты въезда на территорию Евросоюза, а чеки за платную дорогу в Белоруссии были датированы днем раньше. И вот, задним числом пограничник хотел взыскать с нам некоторую сумму (в свой карман, естественно). Но, как говорится, "не пойман - не вор", и в данной ситуации можно сказать, что мы для проезда по территории Белоруссии мы купили гринкарту сроком на один день и по истечении дня её выбросили. В итоге, пограничник понял, что мы не желаем оказать ему финансовую помощь и отпустил нас.
Польша встретила нас узкими дорогами (по одной полосе в каждую сторону, местами качество дорожного покрытия в сравнении с Белоруссией ухудшилось) и частыми вывесками "SKLEP" (в переводе на русский - "магазин"). Ещё одна отличительная особенность Польши - это обилие аистов,  которые свили свои гнезда на столбах почти у каждого дома.
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/pol1.jpg)
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/pol2.jpg)
Мы проехали полпути до Варшавы, когда нас разморило и мы решили передохнуть, прежде чем продолжать свой путь. Съехали с дороги в направлении дачных участков, подъехали к лесополосе, достали покрывало и подушки и поспали часок.
(http://svetic.trancom.ru/images/germ/pol3.jpg)
После отдыха продолжили свой путь. Варшаву проехали по окраине, и через некоторое время выехали на автобан (Е30), который ведет на Берлин. На автобане Вас ждет несколько неприятных "сюрпризов" - это, во-первых, дорогой бензин, во-вторых, платные участки дороги. В связи с тем, что автобан не достроен, сейчас работают 3 пункта оплаты, но в скором времени их будет 5. На каждом пункте оплаты Вам придется отдать 13 злот или 5 евро (согласитесь, недешевая дорожка).
Пограничный пункт между Польшей и Германией уже не используется по прямому назначению, границу проезжаем без остановки (полицейские на границе лишь выборочно останавливают машину для проверки). Итак, к вечеру второго дня нашего путешествия мы въезжаем в Германию. Продолжение следует...
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Июль 25, 2011, 15:39:18 pm
Вторая часть фотоотчета: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=340&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=340&Itemid=18) - наши впечатления от Берлина!
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Август 01, 2011, 11:24:06 am
Очередная, третья по счету часть фотоотчета о нашем путешествии по Германии: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=345&Itemid=18
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Trener от Август 01, 2011, 12:38:29 pm
Молодцы, хорошее путешествие на авто!
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Август 03, 2011, 23:40:32 pm
Четвертая часть фотоотчета, посвященная теме Берлинской стены:
http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=347&Itemid=18
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Стрелок от Август 04, 2011, 16:53:23 pm
увлекательно  rulezz
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Oleg73 от Август 04, 2011, 18:34:43 pm
Здорово! rulezz rulezz rulezz Прочитал и посмотрел фото с удовольствием :). Молодцы!
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Август 22, 2011, 22:29:30 pm
Из-за обилия рабочих дел, очередную, пятую часть фотоотчета выложила только сегодня: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=356&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=356&Itemid=18)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Сентябрь 13, 2011, 20:20:57 pm
Новая, шестая по счету часть фотоотчета о нашей поездке в Германию: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=371&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=371&Itemid=18)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: CYXOB от Сентябрь 13, 2011, 21:07:19 pm
Супер!  rulezz
я уже давно собираюсь! :) rulezz
Темку добавил в закладки :)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Сентябрь 13, 2011, 22:57:32 pm
CYXOB, если будут вопросы - спрашивай, расскажу всё в деталях  :)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: иммуномакс от Сентябрь 14, 2011, 08:32:37 am
Спасибо за рассказ. Собираемся тоже покататься по Европе. Буду обращаться за советами. Можно?
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Makarr от Сентябрь 15, 2011, 14:17:57 pm
Собираемся тоже покататься по Европе.
Поверь это стоит того!!!!! rulezz
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Сентябрь 16, 2011, 21:29:16 pm
иммуномакс, конечно, обращайтесь!  :)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Сентябрь 21, 2011, 23:39:32 pm
Новая серия фотоотчета о путешествии по Германии: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=381&Itemid=18 (http://"http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=381&Itemid=18")
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Staipl от Сентябрь 24, 2011, 05:26:13 am
Да! Очень интересно. Сам жил в Германии 7лет в школьные годы, но ничего не видел и не знал. Из военного городка (Bernau) выходить запрещалось. А тут сразу столько информации узнал для себя. Спасибо. rulezz
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Navir от Сентябрь 24, 2011, 12:50:45 pm
Только вернулся из Германии, тоже были очень удивлены что на трассе чуть ли не каждый километр оранжевый столбик с телефоном. А самый шок был когда увидели что на автобане, ехала спец. машина с выдвижной стрелой, которой она подстригала обочину от дороги, причем обочина была склоном.
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Октябрь 14, 2011, 18:08:34 pm
Новая (восьмая) серия фотоотчета о путешествии по Германии: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=385&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=385&Itemid=18)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Navir от Октябрь 14, 2011, 18:57:28 pm
В кельнский зоопарк ходили?
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Октябрь 14, 2011, 19:15:34 pm
К сожалению, нет. В Кёльне мы были только полдня, попали только на гей-парад (случайно)  :D Об этом в следующей серии фотоотчета  :)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Navir от Октябрь 14, 2011, 19:37:00 pm
К сожалению, нет. В Кёльне мы были только полдня, попали только на гей-парад (случайно)  :D Об этом в следующей серии фотоотчета  :)
ну мимо их готического кельнского собора то точно думаю проезжали )

вы гей-парад видели, ну наверно это тот же зоопарк, только с голубыми пингвинами  :D
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Октябрь 27, 2011, 19:40:36 pm
Итак,  вышла  в свет (т.е. в интернет) новая серия фотоотчета из моего путешествия по Германии:
http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=390&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=390&Itemid=18)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: gush007 от Декабрь 14, 2011, 12:28:53 pm
Очень интересно!
Спасибо!
А каким бензином надо сид заправлять в германии?
Super E10 это то, что нужно?
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: DrAVI от Декабрь 14, 2011, 15:40:43 pm
А каким бензином надо сид заправлять в германии?
Super E10 это то, что нужно?

Super E10 - это бензин с добавлением 10%спирта. Ездить на нем наверно можно, но я бы не рисковал. Подробности можно почитать здесь:
http://www.eurogus.ru/news/203-bioetanol-v-germanii.html
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Февраль 01, 2012, 23:57:22 pm
Мы заправляли Super E10 - проблем не было  rulezz
...После длительного перерыва выложила очередную часть фотоотчета из поездки по Германии:
http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=395&Itemid=18
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Февраль 24, 2012, 19:59:58 pm
Будет полезно тем, кто планирует поехать в Германию на своей машине:
http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=398&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=398&Itemid=18)
В это статье рассказано о том, как получить экостикер на автомобиль для въезда в центральную часть крупным немецких городов.
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Vadim345 от Февраль 25, 2012, 16:23:29 pm
Да! Очень интересно. Сам жил в Германии 7лет в школьные годы, но ничего не видел и не знал. Из военного городка (Bernau) выходить запрещалось. А тут сразу столько информации узнал для себя. Спасибо. rulezz
кто это вас так там запугал?. заканчивал там 9 и 10 классы, с пацанами шлялись где хотели, все гаштеты местные облазили, симсонами вор....ми там торговали уезжающим в союз  rulezz. Через КПП и в город, на пляж немецкий, да куда угодно, автобус рейсовый в город ходил, в госпиталь в Лейпциг народ возили, проблем вообще таких не было ЧТО НЕЛЬЗЯ, нельзя было в Берлин, это да.... жил там с 82 по 84 г. Альтенбург, аэродром Нобитц.
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Staipl от Февраль 26, 2012, 08:25:24 am
Жил там десятью годами ранее,наверно было строже. Хотя в Берлин ездили одни часто,20мин. на электричке.
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Ноябрь 18, 2012, 19:53:57 pm
Новые серии фотоотчета из нашего путешествия по Германии:
Нюрнберг и живописные улочки этого старого города, здание суда присяжных, где проходил Нюрнбергский процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=412&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=412&Itemid=18)
Деревня Мёдларойт, рассеченная на две части внутригерманской границей: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=416&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=416&Itemid=18)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: иммуномакс от Ноябрь 18, 2012, 21:19:34 pm
Давненько продолжения не было.... Уж и мы с Никвасом "за бугор" успели съездить ;)
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,43673.0.html
Ваше повествование мне нравится и очень полезно rulezz
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Svetic от Декабрь 31, 2012, 16:02:12 pm
Итак, всем моим читателям "подарок" к Новому году - новая "серия" фотоотчета из автомобильного путешествия по Германии  :)
http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=422&Itemid=18 (http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=422&Itemid=18)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: alex45 от Январь 10, 2013, 12:14:26 pm
Огромное спасибо, все очень интересно и красочно. Может что то пропустил, но хотелось бы уточнить сколько по времени у Вас получилась поездка и в каких городах (по времени) Вы были. За ранее спасибо.
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: arcaha от Январь 10, 2013, 19:31:35 pm
В Германии, наверное, очень "любят" русских...
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: FrenchKiss от Апрель 11, 2013, 11:57:23 am
Очень интересный и познавательный отзыв!!! Классные фото!!!  rulezz

А я вот с друзьями на майские собираюсь в Эстонию! Надеюсь, тоже привезем массу положительных эмоций!!!  :)
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Navir от Апрель 14, 2013, 19:09:34 pm
Очень интересный и познавательный отзыв!!! Классные фото!!!  rulezz

А я вот с друзьями на майские собираюсь в Эстонию! Надеюсь, тоже привезем массу положительных эмоций!!!  :)
эхх меня тоже давно друг к нему в Таллин приглашает, а я все никак ((((
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: FrenchKiss от Апрель 15, 2013, 09:49:04 am
эхх меня тоже давно друг к нему в Таллин приглашает, а я все никак ((((
Вань, погнали с нами на третьей машине!!! ))) Правда, мы собираемся в Тарту! 
Название: Re: В Германию на автомобиле!
Отправлено: Navir от Апрель 15, 2013, 21:40:59 pm
Вань, погнали с нами на третьей машине!!! ))) Правда, мы собираемся в Тарту! 
возможно бы поехал даже, но калининград ждет.
Название: В Германию на автомобиле
Отправлено: Саша Носик от Февраль 17, 2018, 21:33:11 pm
Ну я через Белорусию не поеду наверно... поеду через Латвию, Литву, Польшуи в Германию...
Чё там на тамажнях кстати ? надо ли будет отстёгивать ?

 :lol: беспонтово если сломаюсь по дороге