форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

как купить машину другому человеку?

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: как купить машину другому человеку?  (Прочитано 3548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kiwi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10


Есть задачка: купить маме, проживающей в другом городе, машину.
Необходимо купить машину, получить транзиты, оформить осаго, каско (возможно), перегнать с транзитами в другой город.
Машина будет покупаться б/у как у физ. лица, так возможно и у юр. лица (автосалон).
Я так понимаю, что она должна оформить на моё имя доверенность на представление её интересов и в документах купли-продажи указывать её в качестве покупателя?
Как вообще с наименьшими проблемами это сделать? Как быть со страховкой? Какие у меня должны быть документы, чтобы не было проблем с гибдд в другом городе при постановке на учёт?
Записан
Шуми
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл. Жуковский


    Авто: BMW 116 AT
    ODO 44000 km

    Награды:
    Герой клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4480

  • Благодарности
    -Выданные: 97
    -Полученные: 264

0

А почему не хотите купить на себя? Перегнать машинку и оформить договор дарения! Между родственниками дарение не облагается налогами. А ОСАГО для перегонки можно и на 7 дней купит!
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

А почему не хотите купить на себя? Перегнать машинку и оформить договор дарения! Между родственниками дарение не облагается налогами. А ОСАГО для перегонки можно и на 7 дней купит!

Про то, что дарение не облагается налогом, я не знал, если честно... А при покупке б/у машины я должен буду заплатить какие-нибудь налоги, кроме транспортного? Просто никогда не сталкивался с такой ситуацией.
Т.е. я могу на своё имя купить машину, получить транзиты, оформить осаго, а после перегона машины оформляю договор дарения, новое осаго и мама уже сама может ставить машину на учёт?
Записан
Шуми
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл. Жуковский


    Авто: BMW 116 AT
    ODO 44000 km

    Награды:
    Герой клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4480

  • Благодарности
    -Выданные: 97
    -Полученные: 264

0

В принципе да! Но как вы можите подарить транспортное средство без номеров. Здесь все будет зависить отГайцев. Все не так сложно. В справсе-счете или договоре купли продажи как покупатель указываетесь ВЫ! При постановке машины на учет вы вместе с мамой подходите в гаи составляете договор дарения в простой письменной форме  (лучше дома заранее) и записываете её собственником Хотя в вашем случае по 574 ст. ГК Договор дарения может быть устным!. Но самое главное вы должны присутствовать при постановки машины на учет!

А еще лучше если авто покупаеться за свои деньги (без кредита) снять копию маминого паспорта и сразу заключить договор на нее. Но не знаю как автасалоны но когда просто у физлица берешь им до лампочки кого вписывать в договор или в справку-счет. Главное наличность (сталкивались с этим). Потом заполняете бланк обычной доверенности и вперед!!

Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

А еще лучше если авто покупаеться за свои деньги (без кредита) снять копию маминого паспорта и сразу заключить договор на нее. Но не знаю как автасалоны но когда просто у физлица берешь им до лампочки кого вписывать в договор или в справку-счет. Главное наличность (сталкивались с этим). Потом заполняете бланк обычной доверенности и вперед!!

Дельный совет! Спасибо большое, Шуми!
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11676

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

когда мне покупали и  пригоняли машину (перед сидом), я просто выписал доверенность у натариуса и всё, все документы на машину были уже на меня сделанны и перегонялась машина по этой же доверенности.
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

когда мне покупали и  пригоняли машину (перед сидом), я просто выписал доверенность у натариуса и всё, все документы на машину были уже на меня сделанны и перегонялась машина по этой же доверенности.

А как называется доверенность? На что?
Т.е. при наличии доверенности можно оформить все документы на того, кто выписал доверенность, сделать осаго на своё имя и ехать в другой город. Если будут на постах проверять документы, то доверенности на покупку машины будет достаточно?
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11676

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

доверенность вроде была на покупку машины, но это можно спросить там где доверенность выписывать будете, а в страховой просто впишите себя в бланк и всё
Записан
ROKS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 678

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 1

  • Следующий!
0

Доверенность выписывается на представление полномочий во всех инстанциях ! Натариус лучше знает что нужно, главное грамотно объяснить ему!
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

Доверенность выписывается на представление полномочий во всех инстанциях ! Натариус лучше знает что нужно, главное грамотно объяснить ему!

Вот для того и спрашиваю как доверенность называется :)
Я всё понял, спасибо :)
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

как купить машину другому человеку?

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: