форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

Дорожная этика или как не надо себя вести на дороге

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вниз
Автор Тема: Дорожная этика или как не надо себя вести на дороге  (Прочитано 22943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ashel
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СВАО


    ODO 47560 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1331

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 10

« Ответ #30 : Август 27, 2007, 11:51:49 am »
0

Антон, ты не прав  :)
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.

В данном случае я так понимаю есть две полосы в каждую сторону
Цитировать (выделенное)
Широкая дорога, по 2 полосы в каждую сторону, разделены газоном.
Записан


Боишься - не делай, а делаешь - не бойся.
Роман
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Московская обл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #31 : Август 27, 2007, 11:52:02 am »
0

Следите внимательно!
Цитировать (выделенное)
Тут ситуация то двоякая!
Еслиб всё как вы пишете было то пожалуйсто! Ан нет!
Цитировать (выделенное)
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
а так же:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
8.4. Водитель успел перестроиться Вы неправы!!! Хотите бейте в ЗАД! Ну или притормозите! Наверняка же ваша скорость составляет км 140-и более в это время!!!
11.1 я понимаю, что вы думаете несясь в этот момент что те 100м которые отделяют Вас и старенькую класику мчась со скоростью 140-и более  принадлежат Вам! И эта СТАРАЯЯЯ класика просто не имела право перестроится перед Вашим красавцем автомобилем. Но это далеко не так.

Конечно бывают моменты когда действительно мчась со скоростью 140-и более например по мкаду в крайней левой перед тобой туда выскакивает кто нить под 100км/чс мне самому это не нравится. Но надо помнить, что скоросной режим надо тоже соблюдать.

Именно поэтому надо и быть взаимовежливыми, чтобы избегать ДТП.
Записан
7ka
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, м.Аэропорт

    ODO 102500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #32 : Август 27, 2007, 12:26:35 pm »
0

+1


PS А рассматривалась вроде ситуация про трассу по 1 полосе туда и обратно (дорога на юг)

А если рассматривается 2 и более полосы, то после обгона первой машины обгоном быть перестает - это уже перестроение
Записан
Роман
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Московская обл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #33 : Август 27, 2007, 12:34:31 pm »
0

Цитировать (выделенное)
Широкая дорога, по 2 полосы в каждую сторону, разделены газоном.
Ну можно рассмотреть много вариантов. А если 2 полосы и более, то и класика в данном случае просто перестраивается. И всё тож самое.
Просто когда мы видим чужие нарушения часто забываем про свои  punish akkord %)
Будем терпимее друг к другу  beer
Но иногда хамство поразает  fire!
Записан
Valerius
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Обнинск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #34 : Август 27, 2007, 12:59:12 pm »
0

Цитировать (выделенное)
Широкая дорога, по 2 полосы в каждую сторону, разделены газоном.
Ну можно рассмотреть много вариантов. А если 2 полосы и более, то и класика в данном случае просто перестраивается. И всё тож самое.
Такое впечатление, что Вы сами так обычно поступаете и здесь оправдываетесь за это.
Ashel все четко расписал. Это правильно и с точки зрения правил, и чисто по человечески
Записан
Роман
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Московская обл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #35 : Август 27, 2007, 13:28:01 pm »
0

Цитировать (выделенное)
Такое впечатление, что Вы сами так обычно поступаете и здесь оправдываетесь за это.
Ashel все четко расписал. Это правильно и с точки зрения правил, и чисто по человечески
Как поступаю? Бываю на месте и класики и на месте обгоняющего поэтому и пишу так. Перед кем мне оправдываться? С точки зрения правил я уже ответил перед Вами перестроился автомобиль и Вы считаете, что ненадо притормаживать когда он у Вас 
Цитировать (выделенное)
до него осталось метров 50, приходится оттормаживаться.
Почему все считают, что если водитель класики то всё сразу за рулём  лицо кавказкой национальности и т.д.!Там зачастую вполне адекватные люди только с меньшим доходом.
А сколько раз впереди меня выпрыгивали иномарки прям перед носом им глубоко всё равно успеете вы затормозить или нет.
Я же в самом начале писал ситуация двоякая! Я например всегда стараюсь держать дистанцию, чтобы успеть притормозить если, что или если кому надо обогнать-перестроится пожалуйсто успеет сделать манёвр пока я дистанцию нагоняю. Это ИМХО akkord
 
Записан
OlegMax
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #36 : Август 27, 2007, 13:37:54 pm »
0

По ПДД однозначно неправ тот кто идет на обгон, когда сзади него другое ТС уже начало обгон.
По человечески: бывает так что мест для совершения обгона немного, тогда много машин сразу идет на обгон. Тут многое зависит от возможностей ТС - если авто вырулит передо мной, втопит и не создаст мне помех - это неприятно, но понять можно. А часто бывает так, что я обгоняю с приличной скоростью и тут выруливает какое-нибудь ... и начинает тошнить по встречке на 5 км/ч быстрее правого ряда, приходиться тормозить и заканчивать обгон  fire!
Записан
7ka
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, м.Аэропорт

    ODO 102500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #37 : Август 27, 2007, 13:42:52 pm »
0

Почему все считают, что если водитель класики то всё сразу за рулём  лицо кавказкой национальности и т.д.!Там зачастую вполне адекватные люди только с меньшим доходом.

офф: До недавнего времени был владельцем классики, теперь на ней ездят Узбеки ))))
офф№2: А что, я неплохо перестраивался и пытался догнать серебрянную Феррари (номеров не запомнил)))))

Можно и на иномарке вылезти с относительно меньшей скоростью,
внимательнее на дорогах, соблюдайте этику и взаимное уважение :)

А часто бывает так, что я обгоняю с приличной скоростью и тут выруливает какое-нибудь ... и начинает тошнить по встречке на 5 км/ч быстрее правого ряда, приходиться тормозить и заканчивать обгон  fire!

Скорее это или чайник или дедушка, которые не сориентировались по ситуации или урод, который вас видел, но класть он хотел на тех кто сзади...
Ведь если что, тяжело будет доказать, что он перестраивался, скажет тут и ехал, притормозил, а авто сзади не соблюдало дистанцию..

Всем peace!  beer
Записан
Роман
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Московская обл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #38 : Август 27, 2007, 14:06:37 pm »
0

Цитировать (выделенное)
По ПДД однозначно неправ тот кто идет на обгон, когда сзади него другое ТС уже начало обгон.
Так я не думаю, что прям спецом кто то видит и начинает всем попу подставлять. Часто как происходит, то по правилам водитель должен убедится никого нету, показать поворотником, потом начать перестроение или обгон. А на деле у кого то кобыл 300 он увидел что появилась возможность на обгон вдавил тапку 180 на спидометре! А человек тока сморел в зеркало никого небыло начал перестроение и тут пуля бибикает моргает! А за ним таких ещё штук 20!!! Ведь так?
 beer
Записан
helen
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний Новгород

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1038

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 5

« Ответ #39 : Август 30, 2007, 13:02:42 pm »
0

просто,в городе надо соблюдать скоростной режим и включать поворотники не тогда, когда уже начал поворот и движение, а перед этим. И еще, что хочу сказать, вот Игорь назвал детским садом , когда водители реагируют  мимикой показывая другим водителям, что те не правы. Но во-первых, есть водительская азбука и в ней такие знаки, как -ТЫ НЕ ПРАВ, не прописаны, поэтому, каждый выходит из этой ситуации сам, кто-то не обращает внимание (это правильно), кто-то про себя думает, а кто-то, как я, не сдерживается и хлопает рукой по лбу, дескать думать надо. Но я в лбом случае, считаю, что реагировать надо, иначе, какя-то инфантильность получается.
Записан
jenya12355
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Уфа

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4427

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 9

« Ответ #40 : Август 30, 2007, 14:46:13 pm »
0

Я вообще считаю, что когда едешь по трассе - смотреть в зеркало заднего вида - святая обязанность каждого водителя.

По поводу описанного примера - имелась ввиду именно дорога с 2-мя и более полосами в каждом направлении (конкретно 2 полосы).
Если я еду в левом ряду и вижу, что сзади летит ракета, то перестраиваюсь вправо, показывая это сигналом поворота, чтобы летчик не начал обгон справа.
А иногда и оттормаживаюсь за фурой, если еду не очень быстро.

Еще один пример.
Я еду 100 по левой полосе. По правой едет фура 80 км/ч. Мне до фуры метров 100, а позади меня спорт-болид летит 160 км/ч в 200 метрах.
Мне проще перестроиться за фурой и немного сбросить газ, пропустив машину, чем напрягать кого-то.
Оттормозиться со 160-ти гораздо сложнее и намного менее приятно, чем со 100 до 80-ти.

Кстати в подобных ситуациях на трассе всегда притормаживаю и перестраиваюсь в правый ряд.

Просто некоторые водители почему-то нередко едут вылупившись вперед и начинают обгон фуры в любой удобный для них момент не обращая внимания на остальных участников движения. Причем обгон может длиться и километр из-за разницы в скорости с фурой всего 5 км/ч(((

А еще стоит пропускать автомобили, выруливающие из двора в плотный поток, потому что всем нередко приходится вливаться в поток и если все будут взаимно вежливы, то и ездить станет попроще.

А вообще в России надо строить побольше дорог широких и ровных, потому что существующая дорожная сеть явно не справляется с транспортным потоком, правда это все мечты...)
Записан
lslarry
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Маськва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

    • zuppa paga
« Ответ #41 : Август 30, 2007, 16:10:29 pm »
0

думаю, а такие ситуации попадал каждый - когда не успел перестроиться. например, впереди едущая машина могла включить поворотник в последний момент, или дорога незнакомая. его желание перестпроиться вполне понятно и адекватно. чего не скажешь о вас.

ну так покури, подожди пока проедут. сам лоханулся, зачем другим создавать неудобства? пустили - хорошо, спасибо им. а нет - так и не обязаны, может тоже торопятся.
Записан
---
1.6MT B308/B324/B325
Роман
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Московская обл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #42 : Август 30, 2007, 21:04:47 pm »
0

Цитировать (выделенное)
а нет - так и не обязаны, может тоже торопятся.
Ага точняк! У нас все думают, что "он" один на дороге! И спешит тоже один "он". Остальные помеха  %)
Записан
TII
  • Гость
« Ответ #43 : Август 31, 2007, 07:06:53 am »
0

думаю, а такие ситуации попадал каждый - когда не успел перестроиться. например, впереди едущая машина могла включить поворотник в последний момент, или дорога незнакомая. его желание перестпроиться вполне понятно и адекватно. чего не скажешь о вас.

ну так покури, подожди пока проедут. сам лоханулся, зачем другим создавать неудобства? пустили - хорошо, спасибо им. а нет - так и не обязаны, может тоже торопятся.

тоже верно)))
Записан
helen
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний Новгород

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1038

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 5

« Ответ #44 : Август 31, 2007, 09:53:34 am »
0

Другой пример: у нас в Нижнем к стыду города нет объездной дороги и весь большегрузный транспорт практически мотается по городу как хочет, это очень затрудняет проезд легковым автомобилям и портит дорожное покрытие,например, я каждый день езжу на работу по ул.кузбасская, это широкая трехполосная дорога, средняя полоса провалена. в прямом смысле от веса этих большегрузов, т.е. такая колея с острыми бороздами по бокам, поэтому я предпочитаю ехать по левой, т.к. по правой автобусы, да и повороты направо и т.д. А по левой как известно  летают гонщики, так вотЮ чтобы такого пропустить уйдя в серединку, нужно упасть в эту колею, что зимой чревато  заносами (о чем знают и  предупреждают сами же гаишники), а летом подвеской. Вот такая невеселая песня, поэтому уступаю по мере возможности, когда ездишь по одной дороге практически все ямки знаешь. И не нужно говорить, что ты кому-то мешаешь-еду 60-80 км./час-это нормально
Записан
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

Дорожная этика или как не надо себя вести на дороге

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: