форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > ГИБДД (Модератор: Lelik)

 

Забыл документы дома...

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Забыл документы дома...  (Прочитано 2860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
d3nn1s
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Королев

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1


Вот что произошло со мной:

Меня остановили на стационарном посту ДПС в пределах города для проверки документов, которые как несложно догадаться....забыл дома, все кроме паспорта гражданина РФ.
В течении часа мне могли привести права и все документы на машину. Но на просьбу подождать инспектор категорически отказал, сославшись на то, что уже вызван эвакуатор.
Вопрос - правомерны ли действия инспектора?! и какие в этом случае у меня права?

и обсуждение на форуме gibddsao.ru:

http://www.forum.gibddsao.ru/viewtopic.php?p=44976#44976

Короче говоря развели меня на 4тр....
Записан
Centurio
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Жуковский МО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 19

0

Правомерны, конечно, то, что ГАЙ должен давать время на доставку документов - миф, не подкрепленный ни одним действующим НПА. Если просят денег за эвакуацию и первые сутки хранения - пишем жалобу с обещанием обратиться в прокуратуру (что и делаем, если она не возымела действия), если они ее не берут (это противоправно), пишем письмо с уведомлением о вручении. 
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2008, 16:00:56 pm от Centurio »
Записан
Цинизм - это умение называть вещи своими именами.
d3nn1s
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Королев

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

0

Так в том-то и дело - в прокуратуру идти не с чем, я ушел со спецстоянки, на территории которой я оплатил якобы хранение и транспортировку машины, без кассового чека (сломался кассовый аппарат). А сомнений никаких не было, тк в гаи мне подтвердили что транспортировку мне надо будет оплатить.
Какие могут быть варианты дальнейших моих действий? - звонить в милицию? или еще раз доехать до спецстоянки, пригрозить прокуратурой.....
Записан
d3nn1s
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Королев

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

0

Правомерны, конечно, то, что ГАЙ должен давать время на доставку документов - миф, не подкрепленный ни одним действующим НПА. ...............


На счет этого был документ - Распоряжение генерал-майора милиции Н.И. Архипкина от 12 октября 1999г. № 45/3621 "О порядке задержания транспортных средств на стационарных постах ДПС". но он уже не действителен вроде как....
А жаль)))) Замечательное было распоряжение  rulezz
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

Может я чего-то не совсем понимаю, но в ст. 12.3 КОАП РФ речи об эвакуации не идёт вообще...
Записан
d3nn1s
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Королев

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

0

Может я чего-то не совсем понимаю, но в ст. 12.3 КОАП РФ речи об эвакуации не идёт вообще...

статья КРФоАП 27.13 http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7022 . все здесь.
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

Может я чего-то не совсем понимаю, но в ст. 12.3 КОАП РФ речи об эвакуации не идёт вообще...

статья КРФоАП 27.13 http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7022 . все здесь.

Ага, понял. Только там написано же, что первые сутки не оплачиваются...
Записан
d3nn1s
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Королев

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

0

а деньги я заплатил...  fire!
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11676

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

Если Вы забыли все документы дома.
В общем, лучше не забывать. Согласно ст.245КоАП Ваше авто будет помещено на штрафстоянку. Согласно инструкции ДПС ГАИ РФ и задачам милиции, по Закону о милиции,  закону о БДД,  сотрудники  ГАИ (ГИБДД)  Вам обязаны   содействовать  и  помогать   сотрудники ГАИ, однако , формально они будут правы. Вы можете посадить за руль друга   (подружку) с правами,  тем самым   устранив  причину  возможного   задержания  ТС. Если  у   Вас нет документов  на  авто,  то  стоянка обеспечена на 99 процентов.
Записан
d3nn1s
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Королев

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

0

Если Вы забыли все документы дома.
В общем, лучше не забывать. Согласно ст.245КоАП Ваше авто будет помещено на штрафстоянку. Согласно инструкции ДПС ГАИ РФ и задачам милиции, по Закону о милиции,  закону о БДД,  сотрудники  ГАИ (ГИБДД)  Вам обязаны   содействовать  и  помогать   сотрудники ГАИ, однако , формально они будут правы. Вы можете посадить за руль друга   (подружку) с правами,  тем самым   устранив  причину  возможного   задержания  ТС. Если  у   Вас нет документов  на  авто,  то  стоянка обеспечена на 99 процентов.


Спасибо. С этим я уже смирился, сейчас вопрос в другом, реально ли вернуть "подаренные" деньги работникам стоянки?!
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11676

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

если документов свидетельствующих о дарении денег нет, то не реально, а если есть чек, расписка или ещё какая бумага с фигурирующей суммой, то можно попробовать, но сколрее всего через суд, а прокуратурой я думаю им каждый день грозят.
Записан
Centurio
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Жуковский МО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 19

0

Без чека, что-то вырвать у стоянки сложно, но при желании, можно, например, найти свидетелей, которые подтвердили бы факт передачи денег. Можно было сразу при требовании оплаты и упоминании про сломавшийся аппарат, тут же пообещать немедленно, сделать пару звонков в соответствующие службы. Рекомендую при общении с ГАЙями и им подобными ВСЕГДА вести аудиовидеозапись, хотя бы на телефон, потом будет намного проще что-то доказать, да и борзости это им заметно убавляет.
Записан
Цинизм - это умение называть вещи своими именами.
Kfort
  • Старослужащий
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 15010 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1348

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 8

  • Воронежская область
0

А если я забыл дома только права(ВУ)- а все остальное на руках то что может быть тогда?
Записан
Не спорь с дураком, ибо люди не заметят между вами разницы!!!
AWACS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СЗАО, Тушино.

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

    • ВСМПО колеса.
0

А если я забыл дома только права(ВУ)- а все остальное на руках то что может быть тогда?
Штраф 100руб + также задержание ТС. Если получится привезти права(или человека с ВУ) быстрее чем приедет эвакуатор, то только штраф 100руб.
Записан
Ceed- exCeed any need.
Dоkа
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2828

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 101

  • сказки сводят с ума тем, что иногда сбываются..
    • Блог Эмбеддед-Инженера
0

А если я забыл дома только права(ВУ)- а все остальное на руках то что может быть тогда?
Штраф 100руб + также задержание ТС. Если получится привезти права(или человека с ВУ) быстрее чем приедет эвакуатор, то только штраф 100руб.
поправочка: 100р. или предупреждение
http://www.gibdd.ru/documents/pdf/shtrafy-01.07.08.pdf
Записан
Блог https://iDoka.ru/
Drive2 http://www.drive2.ru/cars/volvo/xc60/xc60/doka/
OpenSource https://github.com/iDoka

Never stop thinking.............................................
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > ГИБДД (Модератор: Lelik)

 

Забыл документы дома...

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: