форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Кто насколько доверяет бортовому компьютеру?

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз
Автор Тема: Кто насколько доверяет бортовому компьютеру?  (Прочитано 5624 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gurbasik
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Зеленоград

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Бежвый Сидор, бежвый Сидор, стоп-сигнальные огни..
    • Полиграфический центр академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Так совпало, что бортовой компьютер показывал простые цифры удобные для анализа. Вот они (исходники):
1. Пробег до заправки - 100 км (98, но можно округлить);
2. Средний расход -10 л/100 км (10.1)

Ну думаю, залью 40 литров и он мне покажет пробег до заправки - 500 км.

Заливаю, смотрю, и что бы вы думали - 650 км.  :D

Это я двоечник  punish или он?
Может он и средний расход из носа выковыривает?
Или у него хитрый какой немецко-корейский алгоритм рассчета?
Понимаю еслиб приора была - 9 пишем, 2 в уме, а так я чёй-то в непонятках.  8[
Надоумьте, ветераны.
Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

а че, позитивный БК %)
у меня тож похожие цифры
Записан
Roomiki
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Ага, а потом проезжаю 50 км, так он кажет сотню долой.
Записан
dmitri4
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Подольск


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Red KeД
0

А ты клемму аккума скинь.Поставь.И увидишь что бенза у тебя на большее количество километров хватит. :)
Записан
Оттюню все что можно xDDDDDDDDDDDDDD
gurbasik
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Зеленоград

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Бежвый Сидор, бежвый Сидор, стоп-сигнальные огни..
    • Полиграфический центр академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
0

Теперь понятно - это типа гороскопа - сегодня у Скорпионов-сидоводов удачный день и они смогут ехать до заправки на 200 км больше других знаков.  :D

Не, но у производителей еще позитивнее БК - он у них заявлет расход по городу 7.7 литра, а у меня сопсем другие цифры. Или он у меня натура неуравновешенная -эдакий халерик.  lol
Записан
SW
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Новосибирск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 954

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 53

0

Компьютеру нужно время для сбора и обработки инфы с датчиков.
А после заправки , наверное только датчик уровня задействован.
Поэтому километраж наверное средний при каких то идеальных условиях.
А во время поездки комп собрав  инфу с датчиков о параметрах движения выдает более точный прогноз.
Записан
Stary
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

В городе сложно оценить на самом деле, я по трассе ехал 2500км - БК вобщемто не врал его прогнозы и пробег до почти полного опустения бака совпадали, после заправки в городе 650 он никогда не пишет у меня пишет реальные цыфирки чтото около 470-480км.
Записан
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Тут все просто.
1. Пробег до заправки величина чисто условная, считается, исходя из показаний ДУТ (его погрешность представляете?) и среднего расхода за определенный период времени (какой не знаю). Не с обнуления, не с начала поездки, а, допустим, за последние 20 км. Инфа об этом, по-моему, даже в мануале есть. Или в каком-то из официальных материалов, которые на форуме выкладывали. Так что более-менее доверять этой цифре можно только при равномерном движении, например, на трассе. Причем заметил одну интересную вещь. На сиде (по крайней мере у меня в период внимательных наблюдений за этим показателем) он никогда не растет. То есть тащусь я долго в пробке, слежу за одометром и БК. На одометре пробег 220, на БК 200 до заправки. Дальше как положено, пробег на км увеличивается, остаток уменьшается. Тут пробка кончается, вырываешься на оперативный простор и едешь 90 на пятой. На тазовских БК, всяких мультитрониксах, в такой момент пробег до заправки сразу увеличивается, так как расход резко падает. А на сиде нифига. Он может зависнуть на одной цифре и висеть так несколько километров. То есть пробег 210-остаток 100. Проезжаешь 3 км, пробег 213, остаток 99, еще через 3 км пробег 216, остаток 98. И так какое-то время, пока не средний расход не устаканится, только тогда показатели меняются по километру.
Если интересно, можно так узнать, какой период берется для расчета остатка. Потарахтеть какое-то время на месте, потом ехать с постоянной скоростью и до того момента, когда пробег и остаток будут меняться синхронно.
2. Средний расход уже штука более точная. Тупо делится информация о количестве топлива, впрыскиваемого форсунками на пройденный пробег. Бенз считается по времени открытия форсунки. Так что при условии осправного двигателя и правильных калибровок показатель будет точным. У себя несколько раз проверял. Заправка до полного, обнуление БК, пробег порядка 400 км, заправка до полного на том же месте (я вообще почти всегда на одной АЗС заправляюсь). Делим залитое на пробег. И так несколько раз, чтобы исключить влияние факторов типа "прошлый раз полный залили, а сей час нет" и т.д. И так неколько раз. Таким образом погрешность показаний БК на уровне 0-0,3 л/100км. Так что показатель среднего расхода довольно точный
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2008, 11:01:54 am от SergeySN »
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
alan
  • Full Member
  • ***

  • Estonia Таллинн

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 6

0

А на моей тоже интересная фишка. Заливаю полный бак БК показывает что проехать до заправки можно 650 км, а на самом деле проезжаю примерно 800 км  8(. При этом залив полный бак сначало с 650 км быстро падает до 615-620 км, потом долгое время стоит на месте или чуть поднимается. А когда остаётся меньше половины бака то показание остатка пробега на БК нормализируется и по моим расчётам показывает правильно. Создаётся ощущение что БК так настроен, что больше 650 км не показывает и не связан со средним расходом, а связан с датчиком уровня топлива в баке и пробегом. :)
А вообщем, я этой функцией не пользуюсь, так, в начале проверял как всё работает. По привычке при каждой заправке сбрасываю суточный пробег, так точнее всего.  rulezz
Записан
Бадри
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 39

    • МОЯ ЛИЧНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
0

Очень доверяю компьютеру. Всегда пользуюсь его данными, чтобы залить бак до горлышка.  Подъехав к заправке, делю расход на сотню км и получаю средний расход на 1 км. После этого умножаю эту величину на кол-во оставшихся (по компу) километров. Получаю примерное кол-во оставшихся литров в баке. От 53-х (емкость бака) отнимаю оставшиеся литры и отнимаю ещё 2 литра (чтобы не было перелива). Получаю литраж топлива, необходимого для заливки полного (под завязку) бака.
 
Чем меньше остается топлива в баке, тем точнее расчет.  Но и он не идеален, поэтому в качестве погрешности я всегда отнимаю 2 литра бензина.

Что касается оставшихся (по компу) километров, то это достаточно точная величина (конечно, не с момента залива бака и обнуления параметров). Га трассе Минск-Москва я испытал комп, захватив в багажник бутыль с 4-мя литрами бензина. Когда компьютер после цифры "осталось 50 км" прекратил показывать данные (так должно быть у всех), я включил обнуленный одометр "Б". Горючее закончилось на 49-м километре!
Записан
deni
0

Я когда купил машину, вкинул средний расход и проехал по трассе сразу 1000 км, не помню какой показывал расход, где то 7,4, потом через несколько дней 1000 км обратно. Через месяц катаний по Москве расход установился 9,7, и держался все время не зависимо от стиля езды, хотя реально был литров 10,5-10,8. Спустя три месяца обнулил бортовик, расход установился 10,4. Поставил шипы, упал до реальных 9,7-9,8 и замер на 9,8 не зависимо от стиля езды. Короче, я считаю, что почаще надо обнулять и тогда будет показывать правильно.
Записан
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Бадри
А зачем такие сложности, умножать, отнимать? Не проще заправлять до полного?
А насчет остатка так сразу сказали, что по трассе ему можно верить. Но ездить до того, как он кончится-жесть. Бензонасос это любит
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
Бадри
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 39

    • МОЯ ЛИЧНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
0

Цитировать (выделенное)
А зачем такие сложности, умножать, отнимать? Не проще заправлять до полного?
А насчет остатка так сразу сказали, что по трассе ему можно верить. Но ездить до того, как он кончится-жесть. Бензонасос это любит

Как, интересно, мне заправиться до полного, если у меня в баке топлива ещё на 200 км? Далеко не все заправки позволяют лить "на глаз", а потом отдают сдачу. Я, например, часто езжу на КИА СиД в Белоруссию, а там бензин на 15-25% дороже и мне приходится близ Смоленска заливать полный бак по дороге туда. Сложного в расчете ничего нет - нужно всего лишь нажать пару кнопок на телефонном калькуляторе во время стояния на светофоре.
 
По поводу остатка. Верить этому датчику можно не только на трассе, но и при езде по пробкам, так как бортовой комп учитывает весь ваш стиль езды, начиная от момента залива горючего и обязательного при этом обнуления параметров, как-то: время в пути от момента заправки, средняя скорость и средний расход на 100 км. И, как я отметил выше, чем больше времени пройдет с момента сброса параметров, тем точней компьютер предсказывает расход и остаток по километражу.  Серьезное расхождение может быть лишь в том случае, если вы ехали километров 700 по трассе со скоростью 90, а когда на счетчике появилась цифра "150 км до заправки" въехали в Москву и езда превратилась в ад.
 
Насчет "езды до пустого бака" - это я проделал лишь 1 раз ради любопытства.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2008, 20:08:21 pm от Бадри »
Записан
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

В Москве, мне кажется, не проблема  до полного заправляться. На трассе согласен, недавно под Нижним пришлось высчитывать, сколько залить можно, первый раз у меня такое в жизни было.
Откуда инфа про расчет остатка? Домыслы или источник есть? Как можно учитывать стиль езды, если езда по Москве непредсказуема? 5 км пробка, потом 3 быстро, потом 10 пробка, 1 быстро и так далее хаотично?
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
Aндрей
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт_Петербург

    ODO 92000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 4

  • Лучше не взлететь, чем не приземлиться
0

Бадри
А зачем такие сложности, умножать, отнимать? Не проще заправлять до полного?
А насчет остатка так сразу сказали, что по трассе ему можно верить. Но ездить до того, как он кончится-жесть. Бензонасос это любит

Полностью согласен. :) Заправился, сбросил показания БК, суточный пробег и поехал.БК вскорей верю, чем едоверяю.Поначалу проверял , ща успокоился
Записан
[
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Кто насколько доверяет бортовому компьютеру?

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: