Страницы: [1] 2 3 ... 18   Вниз
Автор Тема: Сбил пешехода..  (Прочитано 26110 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гена
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Papua New Guinea ксьлодоП



    ODO 138000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5763

  • Благодарности
    -Выданные: 52
    -Полученные: 129


Здравия желаю!
Хотел спросить у Вас: что меня ждет?
А дело вот  в чем: 4.12 я совершил наезд на пешехода. Двигался около 22.30 по г.Щербинка, скорость была около 40 км/ч (+-10). Дорога имеет в данном месте по две полосы в каждом направлении. Разделены мет.ограждением.
В момент когда я двигался по левой полосе (т.к. на правой полосе стоял тягач с полуприцепом, а перед ним газель) из-за фуры быстрым шагом (наперерез мне) вышел мужчина, раскинув руки. Вышел метров за десять перед моей машиной. В первую секунду подумал что это водитель фуры настойчиво просит помощи, в следующую секунду я понимаю что это конец! Понимаю что человек продолжает переходить быстрым шагом уже перед машиной и я  сейчас его собью. В эту секунду торможу в пол и ухожу насколько это возможно влево (там разделительные отбойники). Но происходит удар... правой частью моего сида. Мужчина ударяется о переднее правое крыло,ударяется о правый борт и его откидывает на правую полосу. Я остановился сразу, но потом (не знаю почему, шок) убрал машину на обочину. За 30 метров от пострадавшего. За мной ехал мужчина на черри фора, он видел как на меня выскочил данный гражданин, как я уходил влево. Он (Сергей) тоже остановился и через мгновение уехал за сотрудниками гаи (благо они стояли в 1 км от нас), привез одного. Они вызвали скорую. Минус еще в том что женщина в газели на обочине тоже все видела, но уехала с водителем (сославшись на отсутствие док-тов, несмотря на мои уговоры), водитель фуры тоже уехал. А я номеров даже не переписал. Но эти газель и тягач видел и сергей тоже. Вообще он молодец, всячески меня поддерживал (а в тот момент мне было очень плохо)
Короче пострадавший был абсолютно невменяемый, зашел в магазин (на остановке) за чикушкой, купил и выскочил (не дойдя до перехода около 20 метров) из-за тягача (на правой полосе) прямо на меня. При этом он быстро шел не к переходу, а к мет. отбойникам. Вообщем я понимаю что все очень плохо для меня.
Но я не мог никуда деться, ни влево(мет отбойник), ни вправо (он бы попал в центр капота). Только сместился левее. И зачем я убрал машину на обочину?? То что я пишу, так и было я не придумываю. Это же видел и сергей.
У пострадавшего тяжелые травмы, следователь сказал что может его в реанимацию увезут, а может и еще хуже...
Меня освидетельствовали - естественно все по нулям, только трясет от ужаса происходящего....
Я подписал схему дтп (буз фуры и газели), свои показания. Сложилось впечатление что сотрудники и следователь постоянно меня раскручивали на определенные фразы, типа "сначала увидел его, но не снизил скорость", и конечно отсутствующие фура и газель.. В машине предлагали посодействовать. Я сказал что мне не отчего откупаться. К следователю пойду в понедельник.
У меня замято пер правое крыло, боковая правая стойка, бампер справа вышел из креплений. Это я не о КАСКО (черт бы с ней), это я о характере повреждений, месте удара..
Вообщем прямо не знаю что делать, такое ощущение что я преступник. А пьяный выскакивающий перед машиной мужик это ангел.
Страшно не за себя, мне 27, может смогу наверное пережить. страшно за мать-инвалида 68 лет, которая меня одна воспитала. Если с ней что случится из-за преживаний, то вот этого я не перенесу. До сих пор ей боюсь сказать, не знаю как перенесет..
Я почитал приблизительно, прав ли я? Если я не нарушил правила (а получается я не нарушил: нет превышения скорости, ушел в сторону, оттормаживался), то угол ответственность снимается. И пострадавший был пьяный, "переходил" быстро дорогу в неположенном месте, создал острейшую критическую ситуацию, которую никак уже нельзя было не предотвратить..


Вообщем если есть время, напишите пож-ста какие варианты меня ожидают? Что вообще дальше со мной будет. Никого знакомых адвокатов нет, вспомнил форум..   Мягко выражаясь я буду очень признателен и обязан. спасибо.
Записан
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

А что с пешеходом?
Записан
In God We trust
Гена
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Papua New Guinea ксьлодоП



    ODO 138000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5763

  • Благодарности
    -Выданные: 52
    -Полученные: 129

0

политравмы, множественные.
говоря сухим языком - травмы тяжелые
мужик лет 50, док-тов с собой не было
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2008, 21:32:21 pm от Гена »
Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

тут смотри какая ситуация... авто - средство повышенной опасности, пешеход - нет. т.е. все деньги за лечение опалчиваешь ты без вопросов (точнее, твоя страховка ОСАГО) + моральный вред с тебя легко могут поиметь через суд. но это все вопрос денег - думаю, разберешься. да и судиться он врят ли с тобой будет
а по поводу ответственности - опять таки тупая ситуация... пофиг, что он пьяный, что он переходил дорогу, где не положено... ТЕБЕ надо доказать, что у ТЕБЯ не было возможности избежать аварии. при условии, что фуру и газель на схеме не зафиксировали все достаточно скверно и зависит, мне кажеться, от следователя. но ведь сбитый человек жив? если у него там все руки-ноги на месте и он поправится, то это средний вред здоровью и карается либо штрафом либо лишением прав на сколько то. главное, чтоб выжил он - ездил уже к нему? он в адеквате вообще?
ps: иди на http://www.gai.net.ru/forums там все есть
Записан
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

И еще, место ДТП за 20 метров до или после пешеходного перехода?
Записан
In God We trust
Гена
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Papua New Guinea ксьлодоП



    ODO 138000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5763

  • Благодарности
    -Выданные: 52
    -Полученные: 129

0

насчет его состояния думаю в понедельник все узнаю. А то что главный свидетель (за мной ехал Сергей) все это видел, что действительно стояли фура и газель??? в протоколе все есть..


Я уже проехал переход примерно как 20 метров, и здесь он
Записан
Анатолич+Сидолюб.
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Владимир


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 725

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 6

  • Там закалялась СТАЛЬ!
0

Прежде всего успокойся! Как видно из изложения событий ты парень с СОВЕСТЬЮ,так по ней и действуй! В процессе следствия не меняй показаний,говори все как есть и стой на этом несмотря ни на какие уговоры.
1. Даже и если и не примут во внимания твои показания о наличии на правой полосе фуры и газели у тебя есть показания еще одного свидетеля.
2.То что ты в запарке убрал авто с дороги тоже объяснимо стресовым состоянием,но ведь ты ни СКРЫЛСЯ с места ДТП!
3. Однозначно на схеме было нанесено место удара и возможно следы юза когда ты уходил от удара влево,а это несомненно твой плюс говорящий о том,что ты старался избежать столкновения.Длина тормозного следа и его характер (направление) скажут о твоей скорости и внезапности появления пешехода
4.Пешеход находился в НЕТРЕЗВОМ состоянии и переходил дорогу в НЕУСТАНОВЛЕННОМ месте-а это грубейшее нарушение ПДД.
5. А теперь задумайся ,что нарушил ты? Судя из описания события НИЧЕГО. Даже если ты ехал в левом ряду,а не в правом-ПДД этого тебе не запрещают. Скорость движения водитель должен выбирать согласно дорожным условиям и обстановке,а так же существующим ограничениям- у тебя скорость судя по описанию -СООТВЕТСТВУЕТ дорожным условиям до совершения ДТП. То что ты в запарке убрал транспорт-не влечет уголовного преследования,а косвенно попадает под административную ответственность.
6.Рекомендую вспомнить и использовать в дальнейшем-сопутствующие условия при возникновении ДТП -освещался ли данный участок дороги-исправны ли были фонари и т.п,если нет то это упущение дорожных служб а значит и их часть вины.
     Посему в процессе дознания веди себя спокойно и уверенно! И стой на том,что пешеход выскочил пред тобой внезапно и в непосредственной близости из за стоящего на обочине или правой полосе  транспорта и ты в данной ситуации физически не мог предотвратить ДТП.
      Исходя из всего вышеизложенного можно предположить,что будет отказано в возбуждении в отношении тебя уголовного дела и в худшем из развития событий тебя могут привлечь к административной ответственности(так для острастки впредь) за нарушение(помоему) п.11.1ПДД,(водитель обязан выбирать скорость движения согласео существующим дорожным условиям),этот пункт является "дежурным" в ГИБДД,для привлечения водителя к АДМ ответственности в подобного рода ситуациях.
            ДЕРЖИСЬ И УДАЧИ!
Записан
АНАТОЛИЧ + СИДОЛЮБ
kyzya
0

сочувствую, не падай духом!!!
но вообще настоятельно советую найти адвоката, который поможет грамотно обставить ситуацию в гаи, или хотя бы профессионально проконсультирует в приватной беседе, а не так как мы тут, дело то серьезное
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2008, 21:44:45 pm от kyzya »
Записан
Фарш невозможно прокрутить назад
И мясо из котлет не восстановишь
Гена
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Papua New Guinea ксьлодоП



    ODO 138000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5763

  • Благодарности
    -Выданные: 52
    -Полученные: 129

0

Прежде всего успокойся! Как видно из изложения событий ты парень с СОВЕСТЬЮ,так по ней и действуй! В процессе следствия не меняй показаний,говори все как есть и стой на этом несмотря ни на какие уговоры.
1. Даже и если и не примут во внимания твои показания о наличии на правой полосе фуры и газели у тебя есть показания еще одного свидетеля.
2.То что ты в запарке убрал авто с дороги тоже объяснимо стресовым состоянием,но ведь ты ни СКРЫЛСЯ с места ДТП!
3. Однозначно на схеме было нанесено место удара и возможно следы юза когда ты уходил от удара влево,а это несомненно твой плюс говорящий о том,что ты старался избежать столкновения.Длина тормозного следа и его характер (направление) скажут о твоей скорости и внезапности появления пешехода
4.Пешеход находился в НЕТРЕЗВОМ состоянии и переходил дорогу в НЕУСТАНОВЛЕННОМ месте-а это грубейшее нарушение ПДД.
5. А теперь задумайся ,что нарушил ты? Судя из описания события НИЧЕГО. Даже если ты ехал в левом ряду,а не в правом-ПДД этого тебе не запрещают. Скорость движения водитель должен выбирать согласно дорожным условиям и обстановке,а так же существующим ограничениям- у тебя скорость судя по описанию -СООТВЕТСТВУЕТ дорожным условиям до совершения ДТП. То что ты в запарке убрал транспорт-не влечет уголовного преследования,а косвенно попадает под административную ответственность.
6.Рекомендую вспомнить и использовать в дальнейшем-сопутствующие условия при возникновении ДТП -освещался ли данный участок дороги-исправны ли были фонари и т.п,если нет то это упущение дорожных служб а значит и их часть вины.
     Посему в процессе дознания веди себя спокойно и уверенно! И стой на том,что пешеход выскочил пред тобой внезапно и в непосредственной близости из за стоящего на обочине или правой полосе  транспорта и ты в данной ситуации физически не мог предотвратить ДТП.
      Исходя из всего вышеизложенного можно предположить,что будет отказано в возбуждении в отношении тебя уголовного дела и в худшем из развития событий тебя могут привлечь к административной ответственности(так для острастки впредь) за нарушение(помоему) п.11.1ПДД,(водитель обязан выбирать скорость движения согласео существующим дорожным условиям),этот пункт является "дежурным" в ГИБДД,для привлечения водителя к АДМ ответственности в подобного рода ситуациях.
            ДЕРЖИСЬ И УДАЧИ!
Спасибо огромное за поддержку.
следов юза нет, было срабатывание абс, но следов нет. Дорога была мокрая. А фонарные столбы над фурой и газелью не работали, довольно таки темно в данном месте
Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

Анатолич+Си это на уровне здравого смысла рассуждения... а на уровне наших законов все несколько иначе - ему надо доказать, что он не мог остановится технически до пешехода! иначе он, как владелец источника повышенной опасности, будет признан виновным. для этого экспертизу проворят
Гена показания свидетелей - одно, нарисованная схема - другое. схему они перерисовывать не будут. свидетель есть - уже хорошо. если человек жив - то это не уголовное дело
он в адеквате? может он все сам расскажет и от тебя отстанут
Записан
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

Согласен с Анатоличем!
На всякий случай поинтересуйтесь контактами адвокатов, занимающихся делами о ДТП.
Каким образом там выделен пешеходный переход - разметкой или соответствующими знаками (соответственно 20 местров от края разметки или от знака)? На схеме зафиксировано место удара? Интересуюсь, потому что для скорости 40-50 км/ч 20 метров - расстояние, на которое могло отбросить пешехода (машина провезла его на капоте); а значит следователь (дознаватель) может выдвинуть предположение, что удар был на переходе...
Записан
In God We trust
Анатолич+Сидолюб.
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Владимир


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 725

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 6

  • Там закалялась СТАЛЬ!
0

Надо бы было это зафиксировать в протоколе! Но если это подтвердит свидетель,это+
Записан
АНАТОЛИЧ + СИДОЛЮБ
Анатолич+Сидолюб.
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Владимир


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 725

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 6

  • Там закалялась СТАЛЬ!
0

Анатолич+Си это на уровне здравого смысла рассуждения... а на уровне наших законов все несколько иначе - ему надо доказать, что он не мог остановится технически до пешехода! иначе он, как владелец источника повышенной опасности, будет признан виновным. для этого экспертизу проворят
Гена показания свидетелей - одно, нарисованная схема - другое. схему они перерисовывать не будут. свидетель есть - уже хорошо. если человек жив - то это не уголовное дело
он в адеквате? может он все сам расскажет и от тебя отстанут
Доказывать должен не он а автотехническая экспертиза.
Записан
АНАТОЛИЧ + СИДОЛЮБ
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

источник повышенной опасности - категория гражданского права, а не уголовного; для состава преступления требуется доказать факт нарушение ПДД, наступление последствий (не только смерть, но и тяжкие телесные повреждения) и причинно-следственную связь между ними, а также неосторожность водителя по отношению к наступлению этих последствий
Записан
In God We trust
Toshka
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

источник повышенной опасности - категория гражданского права, а не уголовного; для состава преступления требуется доказать факт нарушение ПДД, наступление последствий (не только смерть, но и тяжкие телесные повреждения) и причинно-следственную связь между ними, а также неосторожность водителя по отношению к наступлению этих последствий
там пока и говорим про административный кодекс, до уголовного надеюсь не дойдет (пешеход выживет)
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 18   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: