Голосование

Клеим знак "шипы"?

да
- 59 (26.3%)
нет
- 141 (62.9%)
а чой-та?
- 24 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 222


Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Автор Тема: Знак "Шипы"  (Прочитано 132094 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
7Master
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Раменское


    ODO 135000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1


Клеите ли Вы знак "шипы" при использовании шипованной резины?
Модераторам - можно ли добавить голосование?
Не нашел на форуме похожее обсуждение, если не прав прошу перенести тему.

Знаю несколько случаев, когда при отсутствии знака "шипы" или при его несоответствии страховая компания отказывалась выплачивать деньги потерпевшему при наезде сзади на обледенелой дороге. Поэтому привожу статью, которую нашел на эту тему.

Обязательно ли наклеивать на заднее стекло машины знак "Шипы"? И что будет, если случилось ДТП и резина с шипами есть, а наклейки нет?
Из года в год надежды европейцев на красивые снежные зимы тают, а воспоминания о рождественских морозах все больше становятся похожими на сказку. В некоторых странах, заботящихся о состоянии своих дорог и о безопасности граждан, таких, например, как Германия, использование шипов для улучшения эксплуатационных качеств автомобильных шин в зимний период попросту запрещается. На сухом асфальте при плюсовой температуре тормозной путь с ошипованными шинами на 10 процентов больше, чем с летними, а сама резина начинает разрушаться. Однако в мороз даже чистый асфальт приобретает свойства льда, на котором шипы незаменимы. На обледенелой дороге тормозной путь при скорости 60 км/ч возрастает с обычных сорока метров до ста. Шипы позволяют снизить его почти до пятидесяти.

В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны.

Автор - председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук
http://www.karavan.ru/Paper2008.nsf/Article/Itogi_2008_01_07_00_2817.html
Записан
Сделал добро -брось его в воду
7Master
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Раменское


    ODO 135000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

 И еще....

такой же вопрос поднимался на конференции с главным редактором "За рулем"
http://glavred.zr.ru/answer.pl?ID=12456&visit=59

Вопрос: В нашем городе уже все переобулись, а наклейки с буквой Ш не клеит почти никто.
Действительно ли, что в случае ДТП - наезд сзади,при отсутствии наклейки Ш, в зимнее время,виновником могут признать водителя автомобиля на шипованой резине в который въехал другой автомобиль?

Ответ: Думаю, что нет. Учитывать дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также погодные и дорожные условия, водитель обязан независимо от наличия или отсутствия знака "Шипы".

С уважением,
Петр Меньших
Записан
Сделал добро -брось его в воду
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

0

Я клею каждую зиму.
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
GSonik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Пушкино

    ODO 32000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6271

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 73

0

Полностью согласен с редактором ЗР, дистанцию, скоростной режим водитель обязан соблюдать из расчета погодных и дорожных условий. Знак "Ш" не клею. 
Passer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 32

0

А я его никогда и не снимал на предыдуших машинах. На СИД не приклеил, так как нешипованную резину купил...
Записан
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Доработки Transit
Доработки Мондео 5
Доработка Октавии А5 ФЛ
VLV
0

Знаю что никто не ответит, но как купить знак, который лепится наружу и не отрывается при первом же обрызгивании на мойке? Одну зиму покупал - все выдержал (моек 20 точно было), а тут Задолбался в том году покупать. На внутр поверхность не хочу, т.к. нитки обогрева есть возможность отрвать весной.
Записан
VLV
Passer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 32

0

На внутр поверхность не хочу, т.к. нитки обогрева есть возможность отрвать весной.

Можно не отрывать... или воспользуйся феном - он и отскочит :)
Записан
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Доработки Transit
Доработки Мондео 5
Доработка Октавии А5 ФЛ
Людвиг Аристархович
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Наш город - Ваша столица

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12159

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 30

0

не клею, считаю это ненужным, руководствуюсь дорожными условиями и своим мозхом %) :D
Записан
Passer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 32

0

не клею, считаю это ненужным

это есть неуважение к другим участникам движения, потому как шипы иногда вылетают... по крайней мере предупредить надо  :)
Записан
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Доработки Transit
Доработки Мондео 5
Доработка Октавии А5 ФЛ
Denissska
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Королев


    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 872

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 8

0

Ой, ладно, камешки тоже вылетают и не реже чем шипы. Считаю данную наклейку только способом спасти свой зад при резком торможении. Сам не пользовался еще ибо машину старую крайне редко зимой мыл, грязь кое где сама отваливалась под собственным весом, так что в наклеивании чего либо на задок смыслв не видел :)
Записан
Денис
Passer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 32

« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2008, 20:03:02 pm »
0

Ой, ладно, камешки тоже вылетают и не реже чем шипы. Считаю данную наклейку только способом спасти свой зад при резком торможении.

Данная наклейка предусмотрена ПДД и должна присутствовать на транспортном средстве, если есть шипы. Возможна она уже устарела, так как резину делать стали лучше и шипы почти не вылетают, да и каленые лобовые стекла исчезают, почти у всех триплекс... Но правила есть правила...
А камушки да... бывает у грузовичков между сдвоенных колес задних и по полкирпича застревает  :D Никому из такой катапульты не заряжало?
Записан
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Доработки Transit
Доработки Мондео 5
Доработка Октавии А5 ФЛ
Славянский шкаф
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва, Метрогородок

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2008, 01:18:42 am »
0

Интересно, где это в Москве шипованая резина укорачивает тормозной путь?? Часто ли у нас на трассах гололед... после всех посыпок... Этот знак скорее на лобовуху надо вешать, чтобы впереди тормозящий имел ввиду и резко не тормозил :D
Записан
Кушай кашу "Геркулес", купит папа?..мерседес
7Master
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Раменское


    ODO 135000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2008, 13:54:46 pm »
0

Интересно, где это в Москве шипованая резина укорачивает тормозной путь?? ....
Читаем тесты зимней резины - тормозной путь у хорошей шипованной резины короче, чем у хорошей нешиповки.

Сам я знак клею всегда. С моей стороны это уважение к едущим сзади и соблюдение ПДД.
Записан
Сделал добро -брось его в воду
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #13 : Ноябрь 05, 2008, 13:58:31 pm »
0

Я уже переобулся и уже наклеил.

VLV я покупал последний раз в том году пленочную наклейку, довольно-таки долго держалась.
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
AWACS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СЗАО, Тушино.

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

    • ВСМПО колеса.
« Ответ #14 : Ноябрь 05, 2008, 14:03:39 pm »
0

Цитировать (выделенное)
Читаем тесты зимней резины - тормозной путь у хорошей шипованной резины короче, чем у хорошей нешиповки.
Какие именно? Тесты в разных жулналах жутко противоречивы. кмк результаты теста очень сильно зависят от условий их проведения. И может быть представлен и в пользу шиповки и в пользу нешиповки. Уверенно можно лишь говорить о торможении на льду, тут шипы выигрывают, во всём остальном как посмотреть.
Записан
Ceed- exCeed any need.
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: