форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

Потеря товарного вида. (Утрата товарной стоимости)

Страницы: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Автор Тема: Потеря товарного вида. (Утрата товарной стоимости)  (Прочитано 172855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
antontem
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Саров

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 16


Всем привет, вот и я немного попал :(!
КАСКО блин нет, выплата будет по ОСАГО т.к. я не виноват.
Как мне объяснил оценщик, выплату за потерю товарного вида страховая компания делает только через суд. Т.е. делается еще одна оценка,подаем в суд на страх.компанию и ждем. Так ли это??? Если кто проходил через это,напишите. И как рассчитывается эта потеря? Мне насчитал около 6000 р. Повреждения небольшие: передний край капота немного замят и немного вздуло его. Заранее спасибо. 
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 21:40:21 pm от antontem »
Записан

Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
0

Об этом писали не в одной теме...
НЭ выйдет дороже, чем все остальное....подумайте, прежде чем делать!!!
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

Опять готов поспорить...
Итак, ППРФ:
Цитировать (выделенное)
8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:

а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).


Где тут про НЕ выплату УТС???

Далее некоторые выдержки с сайта Greycardinal'а (http://www.greycardinal.ru/ideas/uts.htm)

Цитировать (выделенное)
СК утверждают, что утрата товарной стоимости (УТС), посчитанная в рамках независимой экспертизы не подлежит возмещению Потерпевшему в рамках ОСАГО.

В обоснование своей позиции они дают ссылку на пп. "Б" п.2 ст.6 ФЗ "Об ОСАГО" (продублированному и в пп. "Б" п.9 ППРФ №263), который гласит:

"К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;"

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Советую прочитать до конца...

Ну и для сомневающихся - сканы решений судов по поводу УТС:
http://www.greycardinal.ru/problems/sud_prakt_uts.htm
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
sv
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Красноярск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Все будет ......
0

А чего собственно говоря Вы тут спорете! Вердик уже давно вынесен и можно смело идти с ним к страховщику, сначала указав в заявлении на выплату, потом в досудебной жалобе, ну и конечно сослаться в исковом заявлении, если предыдущие два этапа не возымели должного воздействия!

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
------------------------------------------------------------------
Абзац первый подпункта "б" пункта 63 решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658 признан недействующим в части, исключающей величину утраты товарной стоимости из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2007 N КАС07-566 указанное решение оставлено без изменения.
------------------------------------------------------------------
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 10:48:18 am от sv »
Записан

antontem
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Саров

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 16

0

Всем привет! Подробно описываю как получить выплату за утрату товарной стоимости (УТС), может кому-нибудь пригодится! 
Действительно, возмещение происходит только по решению суда.

Необходимые документы (в скобках указываю количество ксерокопий которые нужно сделать):
1. Акт оценки УТС (3 копии), проводится у любого оценщика.
2. Квитанция за оплату услуг оценщика (3 копии).
3. Исковое заявление в суд, в котором подробно описываем ДТП, место, время и свои требования к ответчику (3 копии). (составить можно самому, но надо знать статьи в законодательстве или с помощью юриста).В качестве ответчиков указываем страх.компанию и виновника дтп. Пример моего искового заявления могу выложить, если кому надо будет.
4. Справка о ДТП либо её копия (дается на руки после оформления ДТП сотрудниками ГАИ) (3 копии).
5. Квитанция об оплате "госпошлины в суд", на данный момент составляет 285р.80коп.
6. Копия вашего паспорта.
7. Копия техпаспорта автомобиля.
8. Очень важно: необходим документ подтверждающий страховой компанией виновника, что ДТП является страховым случаем. Если на момент подачи заявления в суд вы уже  получили выплату за ущерб по ОСАГО, то квитанция о получении является таким документом, а если еще не получили то делаете запрос в страх.компанию и она предоставляет необходимый документ.

Теперь внимательно, не большое но важное отступление: если юридический адрес страховой компании виновника дтп находится в другом городе (что было в моем случае), то чтобы суд проходил по месту вашей прописки, в качестве ответчика привлекается еще и виновник дтп (но нужно чтобы и его прописка была в том же городе что и ваша). Тогда суд будет проходить в вашем городе.  В моем случае было так: я прописан в г.Саров, виновник дтп там же, филиал страх.компании находится тоже в г.Саров, но юрид.адрес страх.комп. в Нижнем Новгороде. Поэтому если в качестве ответчика привлекать только страх.компанию то суд будет проходить в Н.Новгороде, что совсем не удобно для меня, для этого и привлекается второй ответчик с пропиской в моем городе - это виновник дтп.

Собираем все документы в 4 стопочки, в первой будут все оригиналы в том числе и документы указ. в пунктах 5,6,7,8. В других стопочках будут только копии документов 1,2,3,4.

И идём в суд, но там как всегда приемные часы, очереди и т.д.... Чтобы это избежать, делаем следующее: идем в ближайщее почтовое отделение и одним заказным письмом с уведомлением направляем все эти "стопочки" документов в свой судебный участок.
И ждем ответ, в течении 30 дней, если чего-то не хватает или неправильно оформлено иск.заявление, то вы получите письмо в котором подробно и понятно будет все написано, если же все в порядке то повестку в суд.

Ну вроде всё, подавайте в суд, не бойтесь, дело это выигрышное . Как говорится: "Не так страшен черт, как его малюют!"  :) :) :)







« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 21:31:49 pm от antontem »
Записан

attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

Ну раз уж отписались, хотелось бы увидеть полный отчет о расходах и подтверждение их компенсации судом, если есть возможность и желание - выложите фото повреждений: хотя бы примерно сориентировать одноклубников на размер возмещенной УТС при таких повреждениях.
Записан
In God We trust
antontem
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Саров

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 16

0

Ну раз уж отписались, хотелось бы увидеть полный отчет о расходах и подтверждение их компенсации судом, если есть возможность и желание - выложите фото повреждений: хотя бы примерно сориентировать одноклубников на размер возмещенной УТС при таких повреждениях.

Хорошо привожу что есть, фото поврежд. к сожалению нет.

Повреждения: капот, декоративная решетка радиатора. На капоте небольшая вмятина и слегка его "вздуло" (на парковке HONDA CR-V сдавала задом и запасным колесом уперлась мне в край капота), у декоративной решетки сорвало пластмас.пистоны на которых она крепится.

Ремонт: выправили  капот и частичная его окраска - 7000 руб., пистоны 5 шт - 70 руб. Итого на ремонт 7070 руб. 
Выплата по ОСАГО сотавила 11034 руб.

Расходы на возмещение УТС:
1. Услуга оценщика 500 р. (возвращается ответчиком в случае выигрыша дела в суде).
2. Госпошлина  банка ~ 300 руб. (также возвращается)
3. Услуги адвоката стоили бы 5000 р., и они возвращаются ответчиком в случае выигрыша, но я ими не воспользовался, поскольку есть знакомые юристы.

По оценке при повреждении капота и дек.решетке радиатора, пробеге в 8000 км, возрасте машинки 4 мес. и стоимости авто в 507000 руб. УТС составила 5920 р. Т.о. по решению суда ответчик обязан выплатить 6720 руб.

Вот вроде и все, скажу честно, выплаты по УТС пока еще не получил, жду (по закону 30 дней).
Стоит ли из-за такой суммы обращаться в суд, это дело каждого, у меня это было ради принципа.   


 
 
Записан

FunnyVetal
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation 47 регион (Ленинградская область)

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

Всем привет! Подробно описываю как получить выплату за утрату товарной стоимости (УТС), может кому-нибудь пригодится! 
Действительно, возмещение происходит только по решению суда.

Необходимые документы (в скобках указываю количество ксерокопий которые нужно сделать):
1. Акт оценки УТС (3 копии), проводится у любого оценщика.
2. Квитанция за оплату услуг оценщика (3 копии).
3. Исковое заявление в суд, в котором подробно описываем ДТП, место, время и свои требования к ответчику (3 копии). (составить можно самому, но надо знать статьи в законодательстве или с помощью юриста).В качестве ответчиков указываем страх.компанию и виновника дтп. Пример моего искового заявления могу выложить, если кому надо будет.
4. Справка о ДТП либо её копия (дается на руки после оформления ДТП сотрудниками ГАИ) (3 копии).
5. Квитанция об оплате "госпошлины в суд", на данный момент составляет 285р.80коп.
6. Копия вашего паспорта.
7. Копия техпаспорта автомобиля.
8. Очень важно: необходим документ подтверждающий страховой компанией виновника, что ДТП является страховым случаем. Если на момент подачи заявления в суд вы уже  получили выплату за ущерб по ОСАГО, то квитанция о получении является таким документом, а если еще не получили то делаете запрос в страх.компанию и она предоставляет необходимый документ.

Теперь внимательно, не большое но важное отступление: если юридический адрес страховой компании виновника дтп находится в другом городе (что было в моем случае), то чтобы суд проходил по месту вашей прописки, в качестве ответчика привлекается еще и виновник дтп (но нужно чтобы и его прописка была в том же городе что и ваша). Тогда суд будет проходить в вашем городе.  В моем случае было так: я прописан в г.Саров, виновник дтп там же, филиал страх.компании находится тоже в г.Саров, но юрид.адрес страх.комп. в Нижнем Новгороде. Поэтому если в качестве ответчика привлекать только страх.компанию то суд будет проходить в Н.Новгороде, что совсем не удобно для меня, для этого и привлекается второй ответчик с пропиской в моем городе - это виновник дтп.

Собираем все документы в 4 стопочки, в первой будут все оригиналы в том числе и документы указ. в пунктах 5,6,7,8. В других стопочках будут только копии документов 1,2,3,4.

И идём в суд, но там как всегда приемные часы, очереди и т.д.... Чтобы это избежать, делаем следующее: идем в ближайщее почтовое отделение и одним заказным письмом с уведомлением направляем все эти "стопочки" документов в свой судебный участок.
И ждем ответ, в течении 30 дней, если чего-то не хватает или неправильно оформлено иск.заявление, то вы получите письмо в котором подробно и понятно будет все написано, если же все в порядке то повестку в суд.

Ну вроде всё, подавайте в суд, не бойтесь, дело это выигрышное . Как говорится: "Не так страшен черт, как его малюют!"  :) :) :)








А, можно почитать пример искового, тож собираюсь подавать! Правда, еще не решил на кого, т.к. сумма ущерба еще не посчитана, но она будет гораздо больше чем макс. сумма по ОСАГО, следовательно, ОСАГО больше ничем помочь не сможет. Т.е. собираюсь подавать исковое на виновника ДТП, а он пусть привлекает кого хочет, хотя уверен, что СК откажет ей.
Спасибо.
Записан
antontem
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Саров

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 16

0

Своё исковое заявление пришлю в личку вам на неделе. Подавать надо на страх.компанию виновника ДТП.
Записан

менеджер
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Уфа

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 0

  • вверх
0

Своё исковое заявление пришлю в личку вам на неделе. Подавать надо на страх.компанию виновника ДТП.
можно и мне в личку?
Записан
FunnyVetal
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation 47 регион (Ленинградская область)

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #10 : Январь 15, 2010, 09:52:37 am »
0

Мне так в личку Вы и не отправили...  :-[ Буду очень признателен, потому что УТС уже посчитали оценщики! Пора готовить исковое! Кстати, а у Вас уже было судебное заседание?! Каково решение суда первой инстанции?!
Записан
antontem
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Саров

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 16

« Ответ #11 : Январь 15, 2010, 20:27:02 pm »
0

Мне так в личку Вы и не отправили...  :-[ Буду очень признателен, потому что УТС уже посчитали оценщики! Пора готовить исковое! Кстати, а у Вас уже было судебное заседание?! Каково решение суда первой инстанции?!
Блииин :)!!! Забыл, извиняюсь, сейчас я не дома, приеду в понедельник и отправлю, обещаю. Суд я выиграл, деньги получил. 
Записан

Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
« Ответ #12 : Январь 15, 2010, 23:15:56 pm »
0

Суд я выиграл, деньги получил. 

 rulezz Молодец!! rulezz rulezz
Тема достаточно интересная и спорная.
Можно отчет - "от" и "до".
Тем более суд выиграли rulezz
Думаю, есть заинтересованные и такой "живой" пример пригодится многим.
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
FunnyVetal
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation 47 регион (Ленинградская область)

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #13 : Январь 16, 2010, 17:03:37 pm »
0

Я тоже потом полный отчет покажу!
Судебной практики по взысканию со страховых УТС достаточно много, да и ФЗ тоже достаточно, чтобы построить свою позицию!
Правда, у меня ремонт получился на 275 тыс руб., следовательно взыскать со страховой виновника по ОСАГО не получится (они свой предел выплатят моей КАСКО), значит, с виновника ДТП буду взыскивать! =) Исковое я, в принципе, уже подготовил, там ничего сложного, но все-таки нужно и посмотреть, как у других!
+ Интересен вопрос. Взыскивали ли Вы моральный вред?! Лично по моему опыту, в сев-зап регионе (место моего проживания) больше тысяч так 3-х вряд ли получу! =)) И, если не совсем конфиденциально, то можно ли увидеть решение суда первой инстанции?!)))
« Последнее редактирование: Январь 16, 2010, 17:05:52 pm от FunnyVetal »
Записан
antontem
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Саров

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 16

« Ответ #14 : Январь 17, 2010, 10:38:04 am »
0

Я тоже потом полный отчет покажу!
Судебной практики по взысканию со страховых УТС достаточно много, да и ФЗ тоже достаточно, чтобы построить свою позицию!
Правда, у меня ремонт получился на 275 тыс руб., следовательно взыскать со страховой виновника по ОСАГО не получится (они свой предел выплатят моей КАСКО), значит, с виновника ДТП буду взыскивать! =) Исковое я, в принципе, уже подготовил, там ничего сложного, но все-таки нужно и посмотреть, как у других!
+ Интересен вопрос. Взыскивали ли Вы моральный вред?! Лично по моему опыту, в сев-зап регионе (место моего проживания) больше тысяч так 3-х вряд ли получу! =)) И, если не совсем конфиденциально, то можно ли увидеть решение суда первой инстанции?!)))
Что-то я не пойму, что за решение суда первой инстанции? У меня было предварительное заседание, на котором судья сказалал, что необходимо предоставить квитанцию о получении мной денег по ОСАГО от этой страховой компании и все. А на след.судебном заседании суд вынес решение в мою пользу. Моральный вред не  взыскивал.
Записан

Страницы: [1] 2 3 ... 8   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

Потеря товарного вида. (Утрата товарной стоимости)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: