форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

Уведомление о нарушении налогового законодательства

Страницы: 1 [2] 3   Вниз
Автор Тема: Уведомление о нарушении налогового законодательства  (Прочитано 4590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sezam
  • Гость
0

Буду краткой! Действия налоговой непровомерны ( как бывший старший госналогинспектор говорю). Все описанное выше  rulezz
Приходишь в налоговую и говоришь: Шумахер сказала что вы не правы. Они там все падают ниц и извиняются :D
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

Лучшк сказать это, когда придут приставы описывать имущество! :D
Записан
FЕNRIR
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Балашиха


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 1

  • NIGRA IN CANDIDA VERTERE!
0

Буду краткой! Действия налоговой непровомерны ( как бывший старший госналогинспектор говорю). Все описанное выше  rulezz

Основания для заявления такого рода какие?

Я считаю что налоговики правы в данном случае.

Давайте разберем ситуацию. Произошла к/п по доверенности (блин....как режет слух эта фраза). Т.е. человек, получивший автомобиль по доверенности (Поверенный) с юридической точки зрения действует в интересах sinov (Доверитель). В течение срока действия выданной доверенности произошло отчуждение автомобиля, опять же в рамках вышеозначенной доверенности. Из ГАИ в налоговую поступила информация о том, что автомобиль отчужден. Владельцем автомобиля (юридически) является Доверитель. Выгодоприобретателем в данном случае также является Доверитель. Соответственно у Доверителя возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.
Единственный момент состоит в том. насколько долго sinov владела автомобилем. Если менее трех лет, то по моему вычет налоговый не предоставляется, по причине того что государство считает проданный автомобиль - проданным в предпринимательских целях. Если более 3-х лет тогда действительно имеет место налоговый вычет и освобождение от уплаты НДФЛ.
Записан
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

FENRIR, для начала давайте поймем, имеются ли у налоговой основания полагать что получен доход?
Мне вот тоже "Требование" присылали (на основании сведений из ГАИ о снятии с учета)...
Да вот незадача, НЕ ПРОДАВАЛ я в ТОТ налоговый период...
А еще мог снять и подарить, утилизировать, разобрать и т.д. и т.п.
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

А снятие с учета машины это не основание полагать, что получен доход? Абсолютное большинство снимают с учета как раз для того, чтобы продать. Это и есть основание. А какие еще могут быть? Постановка на учет новым владельцем? Так тут тоже можно сказать, что ему подарили, но тогда он должен заплатить налог. Факт снятия машины с учета имхо наиболее удобный способ. Случаев, подобных вашему, немного. Кстати, интересно, почему так получилось. Снята с учета в одном году, продана в следующем? Так это не освобождает от уплаты налога.

ЗЫ Вообще меня удивляет такое желание найти какую-нибудь лазейку, прицепиться к чему-нибудь, лишь бы не платить положенное или не отвечать за то, что сделал. По большому счету, какая разница, откуда узнала налоговая? Ведь факт дохода есть. Ведь никто не заставляет платить, просто нужно пойти и подтвердить, что это на самом деле не доход. Скажете, что обычно машина продается дешевле, чем покупается? Да ничего подобного, а если вам ее год назад подарили?
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

Давайте не будем передергивать...

Да, снята с учета в 2007, продана в 2008.
В 2007 ОБЯЗАННОСТЬ платить налог, просить вычет НЕ ВОЗНИКАЛА!
Отсюда - ТРЕБОВАНИЕ не законно. ( И нет такой "бумаги" в НК)
В 2008, в соответствии с законом, декларация будет подана.

А вот скажем, "узнала" налоговая (по большому счету, какая разница, откуда  :P), что Вы получили доход в 100 000$... Прислала Вам "Требование"... И?

Факты вещь упрямая... А был ли ФАКТ???

Подтвердить что не доход?
Ну Вы даете... Доход это... Только налог не всегда взимается...
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

Оч-чень мне интересненько вас всех здесь почитать. :)
Я все-таки решила немного подождать с подачей декларации. Может быть что-либо более официальное пришлют, заказным письмом, либо марку автомобиля поточнее укажут, а не просто -ВАЗ. А там глядишь, и срок давности настанет. :-[ Машинка-то была старенькая, а волокиты бумажной требуется много. А у меня никаких документов, кроме наряд-заказов о плановых ремонтах и ТО не осталось, да еще справка о снятии с учета в ГИБДД для налоговой, я тогда специально взяла, чтобы мне не приходили квитанции потом. И больше ничего нет. А может быть, заполню до конца налоговую декларацию, да отправлю им заказным, и эти наряд-заказы в придачу, больше нет ничего :D
Записан
Muxa_414
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • нас не догонят!!!!!!!!!!!!
0

Sinov, если не секрет, а вам случайно не известно как покупатель поставил авто на учет в ГАИ, и вообще для чего он ее у вас покупал? Просто обычно, когда машину продают, то оформляют либо справку-счет, либо договор купли-продажи, либо выписывают генеральную доверенность, заверенную нотариально. Без этих документов машину на учет ну никак не поставишь. Если вы сможете вспомнить, где и что вы выдавали, возмодно вам это облегчить решение вашей задачи. А платить налог вы не должны, так как стоимость вашей машины на тот момент, я думаю, составляла гораздо ниже суммы, с которой взимается налог. Также вашей машине было более 5 лет. 
 
Записан
И это пройдёт....................................
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

Гы, а ТС то, не собственник продавал... А "агент" по доверенности.
А собственник - ни сном ни духом... Ну не получал он еще денег от "агента", а что доверенность дал на месяц а не на 3 года - забыл...  lol
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

Так он ее в другую область и отогнал, либо для перепродажи либо кому-то еще, я и не припомню Мы от нотариуса и разошлись в разные стороны. Я еще спросила, может мне копию доверенности дадите? А натариус сказала, что она мне не пригодиться, ну я и не настаивала.
Записан
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Да, снята с учета в 2007, продана в 2008.
В 2007 ОБЯЗАННОСТЬ платить налог, просить вычет НЕ ВОЗНИКАЛА!
Отсюда - ТРЕБОВАНИЕ не законно. ( И нет такой "бумаги" в НК)
В 2008, в соответствии с законом, декларация будет подана.

А вот скажем, "узнала" налоговая (по большому счету, какая разница, откуда  :P), что Вы получили доход в 100 000$... Прислала Вам "Требование"... И?

Факты вещь упрямая... А был ли ФАКТ???

Подтвердить что не доход?
Ну Вы даете... Доход это... Только налог не всегда взимается...

Набор слов какой-то. Почему требование незаконно? Вы деньги получили за машину? Факты вещь упрямая.
Про 100 000. Доход был? Факты вещь упрямая. Можно, конечно, не обращать внимания и считать требование незаконным. Только если налоговая докажет, то будете приятно удивлены. Штрафы, пени, а может и не только

sinov
Это у штрафов за нарушение ПДД может срок давности пройти. С налогами несколько сложнее. Сначала возникает обязанность заплатить налог. Если он в установленный срок не заплачен, то потом штраф и начинают пени капать. Так что рекомендую все-таки не затягивать. Отмазки типа "я не знала, что нужно налог платить" тут не прокатят. Увы, незнание законов не освобождает от необходимости их соблюдать
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

SergeySN, Вы ЧИТАТЬ умеете?
Цитировать (выделенное)
Набор слов какой-то. Почему требование незаконно? Вы деньги получили за машину?
Еще раз, для читающих по диагонали, по пунктам.
1. Машина снята с учета в 2007г. (наверно ГАИ отправила об этом сообщение налрогам)
2. Машина в 2007г. НЕ ПРОДАВАЛАСЬ.
3. Соответственно, в 2007г. ДОХОД за ТС НЕ ПОЛУЧАЛСЯ.
4. Соответственно, в 2007г. ОБЯЗАННОСТЬ подавать декларацию, ПЛАТИТЬ налог или ПРОСИТЬ вычет НЕ ВОЗНИКАЛА
5. Требования присланные нарлогами за 2007г. НЕ ЗАКОННЫ
6. Машина продана в 2008г.
7. В соответствии с НК Декларация и все остальное БУДЕТ подано в 2008г.

Что тут непонятного???

Цитировать (выделенное)
А вот скажем, "узнала" налоговая (по большому счету, какая разница, откуда  ), что Вы получили доход в 100 000$... Прислала Вам "Требование"... И?
Это был вопрос Вам. Выделенное красным - копия Ваших слов из предыдущих постов...
Раз "какая разница, откуда" и, видимо, кем сообщено, значит Вы 100 000 ПОЛУЧИЛИ, извольте налог уплатить! Так? Будете платить?

И для взыскания налогов сроки есть... Да, они побольше чем у штрафов...
Но ОБЯЗАННОСТЬ сначала ДОЛЖНА возникнуть. И в суде нарлогам придется ДОКАЗАТЬ ее возникновение...

Короче, учите матчасть, в данном случае НК.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2008, 16:30:35 pm от Chief »
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
SergeySN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Меня ваш конкретный случай не интересует, хочется просто поиграться словами - идите в другое место. Я тоже могу кучу примеров привести, подобных вашему, только суть от этого не изменится. Факт продажи машины топикстартером имел место? Имел. Значит, надо отчитываться.
Дальше.
Я думаю, что вменяемому человеку должно быть понятно, что, если он не получал 100 000$, то не надо платить, даже если и требование пришло. Но если факт получения дохода был, то да, никакой разницы нет, откуда налоговой это стало известно. И на требования можно не обращать внимания, чего уж там, лучше дождаться, когда в суд вызовут.

Цитировать (выделенное)
И для взыскания налогов сроки есть... Да, они побольше чем у штрафов...
Но ОБЯЗАННОСТЬ сначала ДОЛЖНА возникнуть. И в суде нарлогам придется ДОКАЗАТЬ ее возникновение...

Это к чему сказано? Какая практическая ценность у этих слов в данном случае? Просто рассуждения вслух? Вы советуете все-таки дождаться автору темы, когда пройдет срок взыскания налогов? Ну-ну.

Знаете, нет никакого желания выяснять, кто из нас знает лучше матчасть, хотя есть определенный опыт работы и с НК и с другими кодексами. Человек задал конкретный вопрос, ему ответили. Советы же, подобные вашим "имеются ли у налоговой основания полагать что получен доход" это путь в никуда, они только запутывают. Если доход получен, а налогавая требует заплатить налоги, вы что, пойдете к ним у будете выяснять, откуда у них информация? Ну-ну.
Можете дальше продолжать словоблудие, мне это не интересно. Только, если уж претендуете на знание НК, лучше бы что-то дельное автору темы посоветовали
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

Ладно, отделим мух от котлет.
Для sinov

Отвлечемся от присланной Вам "бумажки"
Ответте, пожалуйста, на следующие вопросы:
В каком месяце какого года Вы выдали доверенность?
Доверенность точно на месяц?
На что (управление, снятие с учета, продажа, все вместе)?
Полученная сумма денег больше чем затраты на получение данного дохода (т.е. покупная цена + расходы на ремонт и ТО)?
В каком месяце какого года пришла "бумажка"?
Отправьте мне в личку гос номер проданной машины (если хотите).
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
Chief
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Давайте жить дружно!
0

Меня ваш конкретный случай не интересует, хочется просто поиграться словами - идите в другое место.
Давайте по порядку.
FENRIR, для начала давайте поймем, имеются ли у налоговой основания полагать что получен доход?
Мне вот тоже "Требование" присылали (на основании сведений из ГАИ о снятии с учета)...
Да вот незадача, НЕ ПРОДАВАЛ я в ТОТ налоговый период...
А еще мог снять и подарить, утилизировать, разобрать и т.д. и т.п.
Это мой пост
А снятие с учета машины это не основание полагать, что получен доход? Абсолютное большинство снимают с учета как раз для того, чтобы продать. Это и есть основание. А какие еще могут быть? Постановка на учет новым владельцем? Так тут тоже можно сказать, что ему подарили, но тогда он должен заплатить налог. Факт снятия машины с учета имхо наиболее удобный способ. Случаев, подобных вашему, немного. Кстати, интересно, почему так получилось. Снята с учета в одном году, продана в следующем? Так это не освобождает от уплаты налога.
Это Ваш ответ. Кому заданы вопросы? Особенно выделенный красным?

Поскольку вопросы явно мне, я Вам ответил. Ссылку надо? Вот:
Да, снята с учета в 2007, продана в 2008.
В 2007 ОБЯЗАННОСТЬ платить налог, просить вычет НЕ ВОЗНИКАЛА!
Отсюда - ТРЕБОВАНИЕ не законно. ( И нет такой "бумаги" в НК)
В 2008, в соответствии с законом, декларация будет подана.

А вот скажем, "узнала" налоговая (по большому счету, какая разница, откуда  :P), что Вы получили доход в 100 000$... Прислала Вам "Требование"... И?
Факты вещь упрямая... А был ли ФАКТ???
Подтвердить что не доход?
Ну Вы даете... Доход это... Только налог не всегда взимается...
Дальше Вы "нИасилили":
Набор слов какой-то. Почему требование незаконно? Вы деньги получили за машину? Факты вещь упрямая.
Про 100 000. Доход был?Факты вещь упрямая. Можно, конечно, не обращать внимания и считать требование незаконным. Только если налоговая докажет, то будете приятно удивлены. Штрафы, пени, а может и не только
Выделенное красным Вы кому адресовали?
Раз меня цитируете, значит мне?
Я Вам разжевал:
SergeySN, Вы ЧИТАТЬ умеете?
Цитировать (выделенное)
Набор слов какой-то. Почему требование незаконно? Вы деньги получили за машину?
Еще раз, для читающих по диагонали, по пунктам.
1. Машина снята с учета в 2007г. (наверно ГАИ отправила об этом сообщение налрогам)
2. Машина в 2007г. НЕ ПРОДАВАЛАСЬ.
3. Соответственно, в 2007г. ДОХОД за ТС НЕ ПОЛУЧАЛСЯ.
4. Соответственно, в 2007г. ОБЯЗАННОСТЬ подавать декларацию, ПЛАТИТЬ налог или ПРОСИТЬ вычет НЕ ВОЗНИКАЛА
5. Требования присланные нарлогами за 2007г. НЕ ЗАКОННЫ
6. Машина продана в 2008г.
7. В соответствии с НК Декларация и все остальное БУДЕТ подано в 2008г.

Что тут непонятного???

Цитировать (выделенное)
А вот скажем, "узнала" налоговая (по большому счету, какая разница, откуда  ), что Вы получили доход в 100 000$... Прислала Вам "Требование"... И?
Это был вопрос Вам. Выделенное красным - копия Ваших слов из предыдущих постов...
Раз "какая разница, откуда" и, видимо, кем сообщено, значит Вы 100 000 ПОЛУЧИЛИ, извольте налог уплатить! Так? Будете платить?

И для взыскания налогов сроки есть... Да, они побольше чем у штрафов...
Но ОБЯЗАННОСТЬ сначала ДОЛЖНА возникнуть. И в суде нарлогам придется ДОКАЗАТЬ ее возникновение...

Короче, учите матчасть, в данном случае НК.

Далее у Вас аргументы кончились (хотя я их вообще не вижу), Вы опять передергиваете и, мне кажется, хамите:

Цитировать (выделенное)
Меня ваш конкретный случай не интересует, хочется просто поиграться словами - идите в другое место. Я тоже могу кучу примеров привести, подобных вашему, только суть от этого не изменится. Факт продажи машины топикстартером имел место? Имел. Значит, надо отчитываться.
Дальше.
Я думаю, что вменяемому человеку должно быть понятно, что, если он не получал 100 000$, то не надо платить, даже если и требование пришло. Но если факт получения дохода был, то да, никакой разницы нет, откуда налоговой это стало известно. И на требования можно не обращать внимания, чего уж там, лучше дождаться, когда в суд вызовут.
Требование пришло - это ФАКТ получения или нет? Вы уж определитесь.

А теперь с ссылками на НПА, чтоб не упрекали в голословности:
Всех налогоплательщиков - физических лиц можно разделить на две категории: тех, кто обязан подавать налоговую декларацию, и тех, кто вправе это сделать.
К первой категории в соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ относятся (выдержка):
    * лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности;
    * лица, получившие доход в денежной или натуральной формах в порядке дарения, когда такой доход подлежит налогообложению;
    * лица, получившие другие доходы, налог с которых не был удержан налоговыми агентами.
Отталкиваемся от предположения, что доход от продажи ТС получен в 2007г.
Тогда - доход, полученный от продажи ТС, находившихся в собственности налогоплательщика:
    * три года и более, не облагается налогом полностью;
    * менее трёх лет, не облагается налогом в пределах 125000руб или в пределах суммы фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого ТС. Доход в части, превышающей указанные пределы, облагается налогом по ставке 13 %.
Следует учитывать, что эти налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (пункт 2 статьи 220 НК РФ). А сама подача декларации для продавца имущества, как уже отмечалось выше, является обязательной независимо от того, предстоит доплата налога на основе такой декларации или нет.
Обязанность по представлению налоговой декларации должна быть исполнена налогоплательщиком не позднее 30 апреля, а уплата (доплата) исчисленного исходя из неё налога произведена им не позднее 15 июля 2008 года.

Обязанность-то обязанностью, а вот какая ответственность за её неисполнение?
1. Уголовно наказуемый вариант.
Статья 198 Уголовного кодекса РФ в редакции, действующей с 11 декабря 2003 года, устанавливает, что уклонение от уплаты налогов (сборов) путём непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путём включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере (т.е. на сумму свыше 100 000 рублей за период в пределах трёх финансовых лет подряд при условии, что доля неуплаченных налогов (сборов) превышает 10 % от подлежащих уплате, либо на сумму свыше 300 000 рублей), наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.
То же деяние, совершенное в особо крупном размере (т.е. на сумму свыше 500 000 рублей за период в пределах трёх финансовых лет подряд при условии, что доля неуплаченных налогов (сборов) превышает 20 % от подлежащих уплате, либо на сумму свыше 1 500 000 рублей), наказывается штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Посмотрим теперь на цифры статьи 198 УК РФ применительно к размерам подлежащих налогообложению доходов:

    * первая нижняя граница крупного размера - это 100 000 рублей неуплаченных налогов, что составляет около 769 231 рубля незадекларированной доли подлежащего налогообложению дохода размером до ~ 7 692 308 рублей за период в пределах трёх финансовых лет подряд;
      вторая нижняя граница крупного размера - это 300 000 рублей неуплаченных налогов, что составляет около 2 307 692 рублей незадекларированного подлежащего налогообложению дохода;
    * первая нижняя граница особо крупного размера - это 500 000 рублей неуплаченных налогов, что составляет около 3 846 154 рублей незадекларированной доли подлежащего налогообложению дохода размером до ~ 19 230 769 рублей за период в пределах трёх финансовых лет подряд;
      вторая нижняя граница особо крупного размера - это 1 500 000 рублей неуплаченных налогов, что составляет около 11 538 462 рублей незадекларированного подлежащего налогообложению дохода.
Для упрощения в приведённых расчётах исходим из предположения, что ко всем подлежащим обложению доходам применяется налоговая ставка 13 %.
Так что ответственность по УК нам явно "не светит", не Феррари продали, и не раритет...
 
2. Если не по УК, то по НК
Если по размерам неуплаченного налога правонарушение не подпадает под действие статьи 198 УК РФ, то к виновному лицу могут быть применены следующие налоговые санкции.

   1. Непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган влечёт взыскание штрафа (статья 119 НК РФ):
          * при непредставлении декларации в пределах 180 дней после окончания установленного срока - 5 % неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц с последнего дня установленного для подачи декларации срока, но не менее 100 рублей в целом;
          * при непредставлении декларации в течение более 180 дней после окончания установленного срока - 30 % неуплаченной суммы налога + 10 % за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
   2. Неуплата или неполная уплата суммы налога в результате неправомерных действий (бездействия) влечёт взыскание штрафа (статья 122 НК РФ):
          * в размере 20 % от неуплаченной суммы налога;
          * в размере 40 % от неуплаченной суммы налога, если правонарушение совершено умышленно.

Однако отметим, что:

    * все налоговые санкции, предусмотренные НК РФ, взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке по иску налоговых органов. Однако до обращения в суд налоговый орган ОБЯЗАН предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции (пункт 1 статьи 104 НК РФ);
    * привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени (пункт 5 статьи 108 НК РФ).
При этом здесь крайне любопытны два обстоятельства:

   1. Фиксированная нижняя граница штрафа в 100 рублей установлена только для случая неподачи декларации в пределах 180 дней после 30 апреля. В случае же неподачи декларации в течение большего срока размер штрафа определён исключительно в процентном отношении от суммы НАЛОГА, подлежащей уплате.

   2. Моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, с которого у налоговых органов возникает право обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции, предусмотренной статьёй 119 НК РФ, МНС России считает день фактической подачи в налоговый орган налоговой декларации и регистрации в налоговом органе представленного с просрочкой документа (письмо МНС России от 28 сентября 2001 года № ШС-6-14/734).
      Из этого разъяснения напрашивается странный вывод: при неподаче декларации вовсе данное правонарушение обнаружено так и не будет. :D

Ну, а теперь, докажите Вы, со ссылками на НПА:
1. Что присланные мне Требование о подаче декларации за 2007 год законны.
2. Что присланные в ИФНС данные о снятии ТС с учета = получение дохода В ЛЮБОМ случае.
3. Что присланные физику Требования о подаче декларации законны в ЛЮБОМ случае, даже если в них содержатся ошибочные данные (например, указанным в требовании ТС, физик вообще не владел? Могу пример привести.)?
Справитесь?

P.S.
Подавать или не подавать декларацию, Ольга пусть решает сама.
Ответы я от нее получил (часть, остальное уточняется), так что совет, конечно, дам.
Записан
Если бы Бог хотел, чтобы человек всегда думал головой, он бы создал Колобка.

Ничто так не снижает цену вашей машины, как попытка ее продать.
Страницы: 1 [2] 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

Уведомление о нарушении налогового законодательства

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Почему? На новых Вестах уже линзованные, у меня 2020-го года машина - там еще рефлекторные были. Светят отлично
про линзованную оптику они неслышали?
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: