форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Бытовая русофобия или религия самоненависти

Страницы: [1] 2 3 ... 135   Вниз
Автор Тема: Бытовая русофобия или религия самоненависти  (Прочитано 199306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119


Поскольку эта тема так или иначе периодически всплывает в тематике, что вызывает у некоторых недовольство, решил создать отдельную тему и попробовать обсудить ее предметно - обсудим?


Для затравочки давайте прочитаем статью "Религия самоненависти", написанную американцем Тимом Керби - http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/07/18/1012601.html


По мне так он очень четко подметил эту нашу национальную черту, наш менталитет - мы себя не любим. Но мало того, что мы себя не любим - мы слепо преклоняемся перед всем заграничным. Тут на днях один одноклубник заявил мне: "Ни когда не буду иметь авто на капоте которого пилотка и с шильдиком Lada" (орфография и пунктуация автора сохранены). Попытки выяснить почему успехом не увенчались - это лежит вне каких-либо разумных аргументов, мы так воспитаны, и наши родители были так воспитаны. Я называю это явление "бытовой русофобией" - можно сколько угодно высмеивать этот термин, но сути это не меняет, как назвать это по-другому я не знаю, лучшего термина пока не придумал и никто не смог предложить.

К чему приводит такая позиция? Все очень и очень просто, на мой взгляд. Когда мы покупаем немецкий, французский, итальянский, американский и т.д. товар, мы вкладываем деньги в экономику Германии, Франции, Италии, США и делаем при этом богаче немцев, французов, итальянцев и американцев. Ясное дело, что они живут богаче нас, потому что мы им в этом активно помогаем - тут не Путин виноват и не Медведев и даже не Чубайс, а мы сами лично своими руками отдаем свои честно заработанные деньги за границу. Сами мы при этом становимся беднее, т.к. деньги изымаются из нашей, российской экономики и отправляются в иностранную. При этом поражает упорство, с которым мы это делаем - зачем, неужели так сложно понять, что мы своими руками себе могилу роем?

За последние 20 лет у нас очень многое сдвинулось в положительную сторону в плане производства собственных товаров, и темпы эти продолжают расти.

За 2018 год в России открылось 215 новых производств:
- Машиностроение и металлообработка - 71
- Химия - 30
- Стройматериалы - 38
- Медицина и Фармацевтика - 16
- Электроника и электротехника - 22
- Текстиль - 13
- Другое - 25


Это больше, чем в 2017-м году, т.е. динамика положительная.


Но на бытовом уровне нам очень сильно мешает эта бытовая русофобия, как я ее называю - если бы не она, то производств было бы больше, и мы все были бы намного богаче. А пока что каждый, кто хочет производить любой товар или продукт на территории России, сталкивается с этой русофобией - хоть как ты извернись, но наш человек при первой возможности купит импорт. Не потому что он лучше, дешевле и т.д., а просто потому, что он ему милее, а в сторону русского товара он и не посмотрит, пока его к этому так или иначе не принудят. Именно по этой причина наши отечественные производители выбирают для своих товаров импортные названия, пытаясь тем самым выдать себя за иностранцев.


Приведу примеры:
- BORK (бытовая техника)
- Erich Krause (канцелярия, выпускается на фабриках в Москве и Йошкар-Оле)
- Carlo Pazolini (обувь)
- Camelot (обувь)
- Bagbier (пиво, варят в Омске)
- Finn Flare (одежда, обувь, аксессуары)
- Greenfield (чай)
- Ralf Ringer (обувь)
- ZINGER (галантерея)


Ну и т.д. можно продолжать до бесконечности - таких брендов сотни. Зачем российские компании маскируются под импорт? Да все из-за той же самой бытовой русофобии - многие потыркались с русскими брендами, и после того, как не пошло, прикинулись "немцами", "итальянцами" и т.д., и сразу их товары начали продаваться.


Тем, кто сегодня преклоняется перед немецким качеством, рекомендую к прочтению интересную заметку на эту тему - https://wp.me/p8xIp4-3XP


Оказывается, еще совсем недавно по историческим меркам "немецкий" было позорным клеймом и синонимом отвратительного качества и дешевизны, из-за чего немецкие производители всячески скрывали немецкое происхождение своих товаров - ничего не напоминает? И как именно удалось переломить эту ситуацию? При активном содействии государства и самих немцев. А что такое государство? Государство - это мы! У нас в России работает ~1,3 млн чиновников - они не с Марса к нам заброшены, и во власти работают самые обычные люди, точно такие же, какие работают на любых обычных предприятиях. И все эти люди - такие же точно бытовые русофобы, и в своей государственной работе слепо преклоняются и отдают предпочтение импорту.


Так не лучше ли вместо того, чтобы кормить иностранцев и делать их богаче, вкладывать деньги в российскую экономику, покупать российские товары и отдавать предпочтение российским продуктам, даже если в чем-то они, возможно, и уступают импорту? Что мешает, например, покупать современные российские автомобили? По уровню качества, надежности, оснащенности и т.д. они превосходят бюджетные иномарки. По стоимости - сильно им уступают. По стоимости запчастей - в 3-5 раз дешевле. По стоимости сервиса - в 2-3 раза дешевле. Какой смысл покупать иностранные авто в этой ситуации?


Тут мне привели пример про BMW за 3 млн. - тут я готов частично согласиться, т.к. наша автомобильная промышленность не выпускает автомобилей с подобными потребительскими качествами, и это факт. Однако, есть ли такая насущная необходимость в этих качествах? Кто сказал, что это вообще в принципе вам нужно? Какой смысл покупать автомобиль с разгоном 4,5 с до сотни и толкаться на нем в ежедневных пробках, например? Чем принципиально, радикально этот BMW лучше той же Калины, что востребовано при ежедневной эксплуатации автомобиля? Какой смысл в этой покупке?


Устал набивать, итак уже "многабукаф" получилось )) Пишите - продолжим )
« Последнее редактирование: Январь 28, 2019, 22:18:47 pm от Gaid »
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

-6

Найдите себя на этой картинке
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18022

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
0

Дим, скажи пожалуйста почему зачем нашим продуктам импортные названия? Преклонение перед западом?
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

-3

Дим, скажи пожалуйста почему зачем нашим продуктам импортные названия? Преклонение перед западом?
А ты прочитал? Я этому отдельный абзац посвятил. Потому что лучше покупают, не подозревая даже, что покупают российский продукт.
Просто выработан условный рефлекс: "Импортное - слюновыделение, отечественное - дефекация". Все, другой причины нет - бизнес чутко реагирует на запросы покупателя.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2019, 14:43:19 pm от Gaid »
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

-1

Дим, скажи пожалуйста почему зачем нашим продуктам импортные названия? Преклонение перед западом?
Странный вопрос, если честно - я даже картинку нарисовал и текстом расписал.

Импортное название (желательно "немецкое") - о-о-о-о-о-о, вот умеют же немцы делать все-таки, все для людей, какое качество, как продумано все, срочно покупаю
Российское название - тьфу, опять эти бракоделы пыжатся, из говна и палок топором вырубили, никогда в жизни не куплю
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0

Продовольственную русофобию создал тот кто усиленно развил торговлю и в том числе внешне торговые отношения... К нему и обращайся. Напиши дяде Володе  %) может ответит  :ololo:
Хотя вот мне по финансовому вопросу пресс секретарь ответил , хотя я ВВП написал  %)
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

0

Продовольственную русофобию создал тот кто усиленно развил торговлю и в том числе внешне торговые отношения
По продовольствию у нас как раз лучше всего ситуация с импортом - оно почти все российское :)
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0

По продовольствию у нас как раз лучше всего ситуация с импортом - оно почти все российское :)
да и Киа уже не собакоедская... На половину китайская на половину российская...
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0

По продовольствию у нас как раз лучше всего ситуация с импортом - оно почти все российское :)
:ololo: ага ага.. Фрукты в гипермаркетах и овощи именно российские  :ololo:
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

0

:ololo: ага ага.. Фрукты в гипермаркетах и овощи именно российские  :ololo:
Чем больше смайлов, тем смищнее!
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
Johnny_B
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Лен. обл.

    ODO 300000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 4

« Ответ #10 : Январь 28, 2019, 15:54:51 pm »
0

Какой смысл в этой покупке?
Со стороны выглядит так , что нет никакого смысла.
Т.е. люди покупают неосознанно. Есть знакомый который купил авто в кредит явно не по карману, затянул все пояса до предела, семья обделена, зато понты!!!
Записан
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

« Ответ #11 : Январь 28, 2019, 16:02:08 pm »
0

Со стороны выглядит так , что нет никакого смысла.
Т.е. люди покупают неосознанно. Есть знакомый который купил авто в кредит явно не по карману, затянул все пояса до предела, семья обделена, зато понты!!!
Позволю себе процитировать нашего одноклубника из другой темы:

Цитировать (выделенное)
Для абсолютного большинства в нашей стране, автомобиль - цель, а не средство. Потому-что жизнь одна и хочется чуть больше и чуть лучше, а лишних средств нет и перебирать, развлекаться не получается. Для многих наших сограждан автомобиль сродни идолу. На него буквально молятся, ему жертвуют, за него готовы убивать ближнего. Ты уже достаточно отдалился от этих чувств, чтобы помнить, что есть платить ипотеку за ведро проживая табором в панельке с видом на котельную.

В этой цитате скрыт сакральный смысл приобретения ведра в ипотеку - чтобы казаться, а не быть.
Поэтому и надо своим собственным примером давать другим людям понять, что:
1. Машина - это не цель, а средство
2. Российские машины - отличные


А это действительно так - я почти 2 года на Калине прокатал, каждый день порядка 100 км на ней наматываю, т.к. живу за городом, и дочку в школу утром отвожу и забираю вечером, и дела всякие бывают, накатал уже порядка 55 тык и еще ни минуты за эти 2 года и 55 тык не пожалел, что пересел на нее с нового Мицуписи Аутлендера в топе (3 литра у меня был, кожа-люк-все дела)  :)  Наоборот, покупка этой Мицуписи была временным помутнением - были деньги, не знал куда девать и купил это ведрище )))) Единственный момент, когда я проклинал и материл АвтоВАЗ - это когда лампочки ближнего света менял. Кто знает, как там на Калине 2 это устроено, тот поймет  %)  Но это действительно мелочи, а по крупному - это современная (в хорошем смысле), комфортная, надежная и безопасная машина.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2019, 16:06:20 pm от Gaid »
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #12 : Январь 28, 2019, 16:21:34 pm »
2

Отличные от машин  :D
4 колеса и руль че еще надо....
У меня дядька покупал москвич с завода за месяц до закрытия... В нем не было колес, руля и лобача... Спилимонили со склада пока стояла:)

Хрущевки тоже не плохие квартиры... Жить же можно в 6-ром...в двушке и кухня 5м2...
Телефон ритмикс... Зачем покупать айфон... Звонить же можно и по трубе за 2500руб:)
А еще сиги можно не покупать... Нужно просто иметь десяток друзей:)

Ты мне рекламу фери напоминаешь... Вилларибо и Виллабаджо...
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Gaid
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation SPb.RU

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15220

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 119

« Ответ #13 : Январь 28, 2019, 16:31:31 pm »
0

Отличные от машин  :D
4 колеса и руль че еще надо....
У меня дядька покупал москвич с завода за месяц до закрытия... В нем не было колес, руля и лобача... Спилимонили со склада пока стояла:)

Хрущевки тоже не плохие квартиры...
Телефон ритмикс... Зачем покупать айфон... Звонить же можно и по трубе за 2500руб:)
А еще сиги можно не покупать... Нужно просто иметь десяток друзей:)

Ты мне рекламу фери напоминаешь... Вилларибо и Виллабаджо...
Какое отношение твой москвич имеет к современным автомобилям? К чему это сейчас вообще было? Давай предметно сравним, например, твою Subaru Impreza WRX STI (если это не хохма) и мою Калину Спорт - не москвич без колес, руля и лобача, а реальный автомобиль. Готов? Только потом не плачь, договорились? Я даже управляемость готов сравнить, только объективно, с результатами измерений приборами.

Цитировать (выделенное)
Жить же можно в 6-ром...в двушке и кухня 5м2...
И ездить на BMW - об этом и речь как раз. Вижу, что очень "многабукаф" написал, и многие не в состоянии осилить.
Записан
Все, что я тут пишу, является моим личным скромным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции!
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #14 : Январь 28, 2019, 16:40:30 pm »
4

Какое отношение твой москвич имеет к современным автомобилям? К чему это сейчас вообще было? Давай предметно сравним, например, твою Subaru Impreza WRX STI (если это не хохма) и мою Калину Спорт - не москвич без колес, руля и лобача, а реальный автомобиль. Готов? Только потом не плачь, договорились? Я даже управляемость готов сравнить, только объективно, с результатами измерений приборами.
И ездить на BMW - об этом и речь как раз. Вижу, что очень "многабукаф" написал, и многие не в состоянии осилить.


Их нельзя сравнить предметно...у них нет ни одного схожего параметра...
Я предложил на примере москвича..как можно экономить и одновоременно удовлетворять свои потребности...


Бмв для богачей, моя субару стоила 450 + 160 мотор и прочее...как новая веста практически...
Почему увидев слово иностранное сразу подумал про 3 миллиона или еще больше...650.000 руб всего...
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Страницы: [1] 2 3 ... 135   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Бытовая русофобия или религия самоненависти

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: