форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed jd (2012 - 2018 ) > Электрика (Модераторы: PROlite, Игорь Геннадьевич, ceed250ed)

 

Не заводится машина, смерть после трапеции, или как я убил свой АМ

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Не заводится машина, смерть после трапеции, или как я убил свой АМ  (Прочитано 11698 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MsViktor
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 69000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Бодрой ночи, хочу поделиться и пожалиться судьбой своего ам. 69 000 пробег, куплен в 2013м году.


Неделю назад заметил уменьшение скорости движения дворников, причем за 3 дня состояние неисправности деградировало до движения один взмах за 20-30 секунд. Опасаясь выхода из строя электромотора трапеции, дворниками больше не пользовался.


Настал день Х, вскрыл подкапотное пространство, извлек трапецию, не без приключений со съемником конечно, но благо опыт в ремонте трапеции на сиде 2007 года есть ( в тот раз залило водой разъем, мотор, и проточило медную плата управления, пришлось восстанавливать часть токоведущей пластины) исходя их которого данная неисправность казалась для меня знакомой и устранимой))


После осмотра трапеции обнаружил жесточайщую коррозию направляющей втулки водительского поводка, откуесосил мысленно инженеров за размещение данного узла под стоки вод, потратил почти целый день чтобы разделить ось и втулку. Чего я только не делал, бил молотком, обточил основание дремелем, смазывал маслами и вдхами и максимум удалось вдавить палец во втулку на 2-3 мм, чего вполне хватило для того чтобы посадить на втулку любимый съемник кингтони 3х позиционный,но мне пришлось снять кожух электродвигателя и таки выдавить ось вращения водительского дворника из втулки.
Казалось бы вопрос решен, проточил убрал коррозию (вместе с анодированием...) смазал все добротно литолом. В момент сборки не смог посадить обратно кожух двигателя, его втягивает магнит и ось мотора не попадает в подшипник закрепленный распорным кольцом внутри кожуха регулярно отклоняя подшипник в сторону от оси электромотора, провозился почти час с этим кожухом и случайно вытянул кольцо вместе с подшипником, на свою голову обрадовался, тому что щас разом все и надену на кожух, в надежде что обмоткой двигателя кольцо защелкнется в посадочных местах...

Как обычно все это происходит перед началось сезона московских дождей и очередной фронт подгонял меня с установкой, тк не хотелось ехать домой в ливень без дворников по приборам. На радостях установил трапецию на место, проверил, что она крутится в холостом режиме, собрал пластик, нацепил поводки и в момент накрутки сорвал резьбу с гайки и "пальца" водительского поводка  :'(  тк в моменты насилия над трапецией повредилась резьба и частично гайки и начало на самом пальце. Найти оригинальную гайку в ближайших автомагах не удалось, пошел на отчаяный шаг и закрутил гайку похожую есесно слизав часть ее резъбы, но благо она держится скручивается и накручивается, без доп повреждений резьбовых частей.

Пришел ответственный момент проверить как оно смахивает все с нагрузкой. Доехал до дома от магазина, встал на парковку заглушил мотор, включил зажигание и включил смыв, радость длилась не долго: на 2м взмахе дворники задергались и встали в крайнем вертикальном положении, немного при*ев от происшествия, подергал палку, покрутил зажигание, трапеция мертва!


Будучи уверенным в исправности ее механики, полез взглянуть на предохранители, ответственный представитель на 25А испарился. Предположил, что он был уже подгорелым в моменты умирания махалки, на радостях заменил его, но чуда не произошло - усы не шевелятся. Тут у меня закралась нехорошая мысль, тк были посторонние шумы при вращении электродвигателя, я подумал что похоже гайка эта не защелкнулась по моей идее, а так и болтается там на оси и могла вызвать клин двигателя.

Вскрытие показало что все подвижно, НО есть задиры на обмотках эл. двигателя! проклятая гайка) разделил эти обмотки, взял прозрачный лак у жены, смазал задиры в несколько слоев, установил подшипник и гайку в места креплений, за пол часа смог преодолеть притяжение и попасть валом в подшипник. собрал трапецию и уже чувствовал как она будет махать.

Сегодня вечером после работы, с 5й попытки установил ее с поводками в нужном положении платы так, что машет она как новая, не издавая неприятных звуков. Во всех режимах.

На радостях решил перегнать машину из лужи и при попытке завести машину услышал потрескивания как стреляет АКМ  в холостую, щелчки из-под капота, с сопутствующей световой иллюминацией, стартер не крутится, а лампы и внутреннее освещение, приборка, климат, магнитола вспыхивают более яркими всполохами в такт треску из под капота. Сказать что я офигел, ничего не сказать))) Полез проверил все предохранители, передернул переключатель Fuse ON-OFF, поставил на сигналку снял, ключем закрыл открыл, клеммы скинул на 20 минут, снял предохранитель трапеции, а картина не меняется.
Стартер не крутится идут щелчки как КЗ, свет внешний и внутренний работает, магнитола, климат тоже.
ЧТО может быть? :popcorn:

Записан
Игорь Геннадьевич
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #1 : Июнь 06, 2018, 01:48:58 am »
0

... села батареейка...
Попробуйте прикурить, а дальше видно будет... может быть.
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


MsViktor
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 69000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #2 : Июнь 06, 2018, 01:56:34 am »
0


... села батареейка...
Эта мысль греет мою душу, но в прошлые разы когда она садилась стартер пытался крутить, но пропадало освещение и ам из последних сил пытался завестись.
А что из плохих мыслей?
Не так давно имел неосторожность попробовать китайский инвертор ( к несчастью щас все китайское), так вот китайцы порадовали меня тем, что провода от прикуривателя помечены неправильно красный оказался массой, а черный плюсом, как итог переполюсовка и вжарило 20А на задний прикуриватель, обратил внимание сразу сошла с ума сигнализация Старлайн Е90, машина закрывала двери, но на сигнализацию не вставала, на брелке моргала не закрытая дверь. Установив предохранитель на место, сигнализация пришла в тонус.
Могли дать дуба: сигналка, имобилайзер или системная плата АМ?
Записан
muggsy
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мск и МО

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

« Ответ #3 : Июнь 06, 2018, 19:22:54 pm »
0

У меня прошлой весной сдох акб. Сигналка почуяв падение напряжения начала заводить машину и добила акб, в 4 утра орет стоит во дворе. При заводе только щелчки. Утром прикурил и все ок, но после замены акб. Машина того же года и с похожим пробегом, но прожил родной акб чуть меньше чем 4 года.
Записан

Navir
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6907

  • Благодарности
    -Выданные: 62
    -Полученные: 106

« Ответ #4 : Июнь 06, 2018, 22:29:44 pm »
0

Щелчки реле и не пускается при этом стартер, такие симптомы у разряженной батарейки, Игорь прав, начните с этого.
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #5 : Июнь 06, 2018, 22:55:37 pm »
0

такие симптомы у разряженной батарейки

Может масса где то ослабла... или еще что... но в любом случае:
Игорь прав, начните с этого.

 :)
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


Navir
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6907

  • Благодарности
    -Выданные: 62
    -Полученные: 106

« Ответ #6 : Июнь 06, 2018, 23:04:29 pm »
0

Вот если бы реле не щелкало, а свет зажигался бы, то возможна другая проблема. Если не ошибаюсь именно такие были симптомы у меня зимой, тогда я узнал новое умное слово "ингибитор" )
Записан
MsViktor
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 69000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #7 : Июнь 06, 2018, 23:55:46 pm »
0

Игорь Геннадьевич Доктор, а вы были правы, утром замерил акб 11.7в, батарейка родная с покупки ам, 7 июля будет 5 лет и силы уже у нее не те. Странно, что на стартер ей сил хватало, до монтажа весь день я ездил, а вечер монтажа трапеции с КЗ на 25А сразу усыпило в глубокий разряд. Буду искать такой же аккум, может еще на 5 лет хватит, а там и трапеция снова подойдет  lol

Снимаю с себя грех за убийство транспорта, а беру лишь неумышленное причинения тяжкого вредя здоровью аккумулятору. Тему можно поправить и убрать в трапецивидное царство, чтобы не пугать общественность :)
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed jd (2012 - 2018 ) > Электрика (Модераторы: PROlite, Игорь Геннадьевич, ceed250ed)

 

Не заводится машина, смерть после трапеции, или как я убил свой АМ

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: