Часть 4. Karasjok – Riihivalkea – Imatra –МоскваВстали в 8 утра, т.к. сегодня нам предстоял марш-бросок на 1100 км до базы отдыха в Финляндии.
Завтрак в отеле был обалденным! Нет, ну серьёзно - я не помню что б где то помимо стандартного набора блюд «шведского стола» на завтрак давали хамон и сыр с плесенью.
Основательно подкрепившись, стартуем в сторону Финки. После того как попадаем на территорию Суоми, заправляем полны й бак всё на том же Шелле в Karigasniemi.А потом начался затяжной 1000-километровый перегон до финской части Карелии.
Несколько раз меняли водителей, т.к. дорога однообразна и через некоторое время начинает клонить в сон.
Проезжали через Рованиеми, снова пересекая полярный круг, но уже в обратном направлении.
В деревню Санта-Клауса не заезжали, т.к. там был какой то ремонт.
Ещё раз заправились бензином, на этот раз на автоматической АЗС.
Топлива залили ровно столько, что бы хватило до территории РФ.
Поздно вечером прибыли на уже знакомую базу отдыха Riihivalkea. Хозяйка Наташа не спала и ждала нас, что приятно)
Хотели заселиться в отдельный 4-местный домик, но туда немного ранее заехали финны, и мы разместились в двух номерах гостиничного типа в главном корпусе.
На кухне приготовили поздний ужин и свалились спать.
Позавтракав утром, решили что сегодня никуда не поедем - будем весь день отдыхать на базе.
Единственное, быстро съездили до магазина в ближайшем городе Китэ, где купили мясо для гриля, напитки и овощи.
База отдыха находится на берегу озера Valkeajarvi, поэтому тут прям напрашивалась рыбалка.
Тем более что контрабандисты Миша с Женей притащили с собой удочки.
И даже поймали две небольшие щуки. Точнее три, но одна была совсем маленькой и её отпустили обратно.
Так мы и отдыхали весь день: катались на лодке, ловили рыбу, играли в футбол, дартс, гуляли по лесу, а в конце дня разожгли мангал и пожарили на нём мясо, картошку и двух щук. Финальный ужин был настолько вкусным и сытным, что никакие фото это не передадут!
На следующий день встали в районе 7 утра и выдвинулись в Иматру, на приграничный шоппинг.
Закупились традиционными товарами и проследовали на границу Иматра-Светлогорск, которую прошли за час-полтора, при этом останавливаясь что бы вернуть tax free.
После того как попали на территорию РФ, заправились бензином на Шелле и транзитом через петербуржский КАД поехали в Москву.
Доехали спокойно, платники объезжали.
Постояли немного в пробке, причём почти в том же месте, где съезжали с Ленинградки в сторону «Колы» в первый день поездки.
После долгого пребывания в Заполярье поначалу никак не могли привыкнуть, что ночью за окном темно))
Из-за пробки в Солнечногорске, в Столицу заезжали через Пятницкое шоссе и прибыли домой в районе 2.30 ночи.
Общий пробег составил 5452 км.
В Норвегии нам очень понравилось, и теперь есть много нереализованных (пока) «хотелок» на эту страну: Лофотены, Дорога троллей, Язык Тролля, Atlantic Road.Ну и конечно очень рады, что выполнили поставленную цель - побывали на мысе Нордкап!
P.S. по итогу, удалось совместить несовместимое: посетить одну из самых дорогих стран мира и не разориться при этом!
Всем ровных дорог и незабываемых впечатлений! Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен