форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Капельный полив.

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Капельный полив.  (Прочитано 35330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GSonik
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation г.Пушкино

    ODO 32000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6271

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 73


Решил озадачится этим вопросом, родителям тяжело стало поливать, но исправно засаживают приличные площади.
Делимся опытом если у кого есть, можно с фото и ссылками.
Планирую пока бочку поставить повыше и систему шлангов, но как это будет работать... честно говоря не знаю, вот хотел поднабраться опыта на чужих ошибках)
alexww
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Проспект Му-Му

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7559

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 233

« Ответ #1 : Май 22, 2017, 11:21:55 am »
0



Планирую пока бочку поставить повыше и систему шлангов, но как это будет работать... честно говоря не знаю, вот хотел поднабраться опыта на чужих ошибках)
В теплице с помидорами применяю такую систему уже не первый год (размер теплицы 7.6х3.0, сварена самостоятельно лет этак пятнадцать назад).
Использую мягкий гибкий шланг со множеством отверстий, растянутый по земле грядок зигзагообразно. Есть одно НО, мне конечно попроще - бочку ставить не стал, так как есть централизованное водоснабжение в доме - его и использую, подсоединяясь к миниколодцу, вода к которому (их три на участке) подходит по системе подземных пластиковых трубопроводов от водомерного узла в подвале дома. Система работает исправно, вода подается капельным путём непосредственно к корневой системе "будущего урожая", не нанося урона от солнца листьям растений при поверхностном поливе (ожоги). Что касается полива от бочки - да без проблем - можешь сделать сам, даже если бочка будет стоять на земле, но лучше сооруди постамент и на него поставь ёмкость, лучше бери порядка двухсот литров, чтобы в последствии реже пополнять её. В магазинах эти бочки обычно продаются синего цвета. Именно эту конструкцию применяет мой сосед, чтобы не расходовать воду из дома - раз налил и забыл про неё. Чтобы дозировать подачу воды из бака - есть таймеры с клапаном на воду. Как вариант - зайди в Мерлен, там эти системы есть, ценник порядка до 1000 гульденов. В инете забей запрос "капельный полив для теплицы из бочки", есть фото и видео.
Удачи beer
« Последнее редактирование: Май 22, 2017, 11:26:27 am от alexww »
Записан
GSonik
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation г.Пушкино

    ODO 32000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6271

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 73

« Ответ #2 : Май 22, 2017, 13:00:23 pm »
0

В теплице с помидорами применяю такую систему уже не первый год (размер теплицы 7.6х3.0, сварена самостоятельно лет этак пятнадцать назад).
Использую мягкий гибкий шланг со множеством отверстий, растянутый по земле грядок зигзагообразно. Есть одно НО, мне конечно попроще - бочку ставить не стал, так как есть централизованное водоснабжение в доме - его и использую, подсоединяясь к миниколодцу, вода к которому (их три на участке) подходит по системе подземных пластиковых трубопроводов от водомерного узла в подвале дома. Система работает исправно, вода подается капельным путём непосредственно к корневой системе "будущего урожая", не нанося урона от солнца листьям растений при поверхностном поливе (ожоги). Что касается полива от бочки - да без проблем - можешь сделать сам, даже если бочка будет стоять на земле, но лучше сооруди постамент и на него поставь ёмкость, лучше бери порядка двухсот литров, чтобы в последствии реже пополнять её. В магазинах эти бочки обычно продаются синего цвета. Именно эту конструкцию применяет мой сосед, чтобы не расходовать воду из дома - раз налил и забыл про неё. Чтобы дозировать подачу воды из бака - есть таймеры с клапаном на воду. Как вариант - зайди в Мерлен, там эти системы есть, ценник порядка до 1000 гульденов. В инете забей запрос "капельный полив для теплицы из бочки", есть фото и видео.
Удачи beer
А вода не холодная идет из дома? У меня скважина вода идет такая, что руки сводит.
У тебя шланг пористый я так понял, или ты дырявил его?
Я прикидывал ставить Еврокуб, от него ПНД шланг магистральный с таймером (на батарейках) Далее разводка к грядкам и на самих грядках либо шланги 10мм с разводкой и капельницами к растениям (помидоры, огурцы, клубника, кабачки, тыквы), либо пористые шлаг (грядки с морковью, свеклой и т.д. с массовой посадкой).
alexww
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Проспект Му-Му

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7559

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 233

« Ответ #3 : Май 22, 2017, 15:22:05 pm »
0

А вода не холодная идет из дома? У меня скважина вода идет такая, что руки сводит.
У тебя шланг пористый я так понял, или ты дырявил его?
Понял правильно - именно микропористый как губка. На нем вода выступает, как роса и капает. Осенью промываешь сверху и внутри большим напором воды, высушиваешь и убираешь до следующего сезона. Капельный полив дает возможность существенно уменьшить расход воды. Что касается температуры воды для полива - у меня в доме централизованное водоснабжение, поэтому при необходимости просто делаю подмес горячей воды и температура стабилизируется до определенного для полива уровня. Скважина тоже есть, когда дом строили - пробурили её. Но а щас ей просто почти не пользуюсь, когда сети подвели, да и вода в ней как Ты сказал - холодная, для полива годится только в жаркую погоду.
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Капельный полив.

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: