форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Исследование по возможности подключения датчика света

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
Автор Тема: Исследование по возможности подключения датчика света  (Прочитано 14446 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ceed250ed
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мск

    ODO 66677 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4197

  • Благодарности
    -Выданные: 71
    -Полученные: 239

« Ответ #45 : Май 23, 2017, 00:37:16 am »
0

номерок бы
Да он стоить будет как "чугунный мост"
Номерок то я пробью по возможности, но вот вопрос: если с BCM приходит +5В к ДС то на чиахуа))) ?
ДС отрабатывает в заданных пределах выходной сигнал?

П.С. схемы с дилерского портала, качнуть только если сидеть и постранично в PDF перелопачивать.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #46 : Май 23, 2017, 07:50:41 am »
0

Да он стоить будет как "чугунный мост"
на разборках 3-4тыщи.
Главное понять, отличаются ли ВСМ меха от автомата.
Трехдверка от пятидверки.
И не будет ли так - как с приборками - когда артикул не решал вообще ничего. Прошивка заливалась под конкретную конфигурацию (ESP, индикация акпп сходу вспомнилось)
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #47 : Май 23, 2017, 07:51:05 am »
0

вот вопрос: если с BCM приходит +5В к ДС то на чиахуа))) ?
не понял Ваш вопрос
Записан
SAMMM
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10346

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

« Ответ #48 : Май 23, 2017, 08:49:46 am »
0

не понял Ваш вопрос
если всм не тот, то нафига он на датчик сигнал шлет?
Записан
PIW2004
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 72230 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 129

« Ответ #49 : Май 25, 2017, 10:15:33 am »
0

А где такую схему скачать можно полностью?
П.С. схемы с дилерского портала, качнуть только если сидеть и постранично в PDF перелопачивать.
Схемки можно взять не только с дилерского сайта, а из програмы KIA GDS, собственно я оттуда и брал, плюс там есть описание ремонтных процедур по машине.

В ВСМ все приходит.
Уточнение. Приходят все провода нужные ;)

Вообщем натурные замеры при помощи сканера и программы CASCDE_0.9.4 и тестера показали следующую картину:
1)На авто без ДРЛ пункт AUTO LIGHT SW  стоит в положении OFF, тоесть для дальнейших изысканий надо ставить перемычку в разъёме подрулевого переключателя.

2)На авто с ДРЛ и вставленным предохранителем ДРЛ ОФФ пункт AUTO LIGHT SW показывает состояние ON тоесть ВСМ думает что переключатель в положении AUTO

3)Пункт AUTO LIGHT SENSOR в обоих машинах показывает 0.00V, то есть с датчика сигнал в ВСМ не приходит

4)Замер тестером показал, что питания датчика (5в) в разъёме нет, НО есть питание второй части датчика.

5)При подаче 5в с соседнего датчика, на контакт сигнала нужного нам датчика в пункте AUTO LIGHT SENSOR появляются заветные 4,92v, что говорит о том, что цепь от датчика до ВСМ, как минимум сигнальная, цела.

6)При наличии сигнала на AUTO LIGHT SW, на AUTO LIGHT SENSOR и включенных габаритах (по диаграмме переключателя, в режиме AUTO на габаритах тоже должен быть сигнал) чуда не произошло, ближний не включился, увы...

Промежуточный вывод, что ВСМ таки не тот, и от комплектации к комплектации отличается. Надо будет еще проверить на ВСМ без ДРЛ, но что то думаю шансов тоже не особо, что автосвет заведётся, ибо на датчик питания тоже не приходит.
Записан
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #50 : Июнь 05, 2017, 11:19:18 am »
1

В свое время, после установки ДХО с контроллером, сам загорелся идеей установить штатный датчик света. Но оказалось, что слишком уж проблематично и дорого (датчик на разборках не нашел, а на оригинал цены кусаются). Поэтому решил пойти более простым путем - установкой "Реле автоматического включения света 719.3777". Вот ссылка на магазин, в котором его приобрел: http://www.12vi.ru/773/947/6157.html
Также на разборке купил подрулевой переключатель с положением "AUTO".

По схеме подключения реле для нашей модели (FL) всё намного проще, чем предлагает производитель. Зеленый провод от реле подключаем к желтому (пин 4) подрулевого переключателя. Синий провод от реле подключаем к черному (пин 2) подрулевого переключателя. Желтый провод реле не используется вообще. Таким образом, когда реле включается, то своими контактами оно замыкает цепь питания ламп габаритных огней и ближнего света (что соответствует положению 2 выключателя света).
Так как в подрулевом переключателе коммутация производится по "минусу", то чтобы запитать обмотку самого реле от положения 3 (AUTO) пришлось припаять к основанию реле черный провод, который в последствии подключил вместо красного (пин 3) подрулевого переключателя. Откушенный конец красного провода заизолировал и оставил в шлейфе на всякий случай.
Основание реле также заизолировал, чтобы нигде случайно не коснулось массы.
Плюс для реле взял с пин 4 разъема кнопки ESP. Рядом с ней же, на двусторонний скотч и закрепил само реле - длины проводов оттуда хватает до подрулевого переключателя.
Остается только вывести провод с датчиком. Его я разместил внизу, в щели между лобовым стеклом и обшивкой торпеды.
После всего настроил чувствительность датчика, покатавшись пару деньков.
В целом, результатом остался доволен. Хотя и есть нарекания - в сумерках реле может срабатывать при проезде теней от грузовиков, деревьев или при работе дворников. Возможно, нужно выбрать другое место для датчика или еще покрутить чувствительность.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #51 : Июнь 05, 2017, 22:22:57 pm »
0

У вас система работает в абсолютно штатном режиме?
Т.е. переключатель О - все выключено.
Габариты - горят габариты
Ближний - горит ближний,
АВТО - горит ближний ночью и не горит ничего днём?
Записан
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #52 : Июнь 05, 2017, 23:34:42 pm »
0

Да, всё верно. Именно так и работает.
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #53 : Июнь 05, 2017, 23:50:20 pm »
1

На машине с ДХО если поставить подрулевой переключатель с положением АВТО, то получишь просто отключение режима ДХО
Т.е если поставить ручку в положение АВТО, режим ДХО отключается так же, как если воткнуть предохранитель в гнездо  DRL OFF. Проверено.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2017, 23:53:14 pm от Al_ex_ander »
Записан
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #54 : Июнь 06, 2017, 00:03:45 am »
0

В том-то и дело, что заводские ДХО у меня не были установлены. Об этом также говорит отсутствие провода в подрулевом переключателе на пин 8 (по схеме через него включается ближний свет в режиме ДХО на сиде).
Данное реле просто замыкает цепь, ближнего света и габаритов в подрулевом переключателе. Логика работы ВСМ не используется. 
У меня установлены ДХО вместо лампочек указателей поворотов. Они включаются сами если фары выключены, а если включить габариты или ближний, то ДХО притухают и светятся не ярче габаритов. Поэтому и решил поставить себе датчик света.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #55 : Июнь 06, 2017, 17:00:56 pm »
0

На машине с ДХО если поставить подрулевой переключатель с положением АВТО, то получишь просто отключение режима ДХО
Т.е если поставить ручку в положение АВТО, режим ДХО отключается так же, как если воткнуть предохранитель в гнездо  DRL OFF. Проверено.
У меня стоит предохран в DRL OFF и на О все - отключено.
Я просто хочу купить сторонний датчик света и как-нидь прикрутить к машине.
Смысл сохранить абсолютно штатную работу переключателя. Его я на АВТО поменяю.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #56 : Июнь 08, 2017, 07:34:32 am »
0

Да, всё верно. Именно так и работает.
а ты не помнишь - переклюк автосвета с таким разъемом?

https://www.scbvehicledismantlers.co.uk/parts-breaking/details/Kia-Sportage-2010-To-2013-Switches-Steering-Column/-/3362





Записан
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #57 : Июнь 08, 2017, 09:24:22 am »
1

На первом фото изображён разъём переключателя стеклоочистителя. А вот на втором фото переключатель света справа. Вот у него разъём такой, да.
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #58 : Июнь 29, 2017, 10:15:28 am »
0

В свое время, после установки ДХО с контроллером, сам загорелся идеей установить штатный датчик света. Но оказалось, что слишком уж проблематично и дорого (датчик на разборках не нашел, а на оригинал цены кусаются). Поэтому решил пойти более простым путем - установкой "Реле автоматического включения света 719.3777".
В целом, результатом остался доволен. Хотя и есть нарекания - в сумерках реле может срабатывать при проезде теней от грузовиков, деревьев или при работе дворников. Возможно, нужно выбрать другое место для датчика или еще покрутить чувствительность.

Подскажите, как работает у Вас это реле? Какая задержка на выключение света? Согласно инструкции 20-30 секунд, но у меня отключается через 2 секунды. Фары постоянно включаются и выключаются в сумерки.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #59 : Июнь 29, 2017, 14:09:10 pm »
0


Подскажите, как работает у Вас это реле? Какая задержка на выключение света? Согласно инструкции 20-30 секунд, но у меня отключается через 2 секунды. Фары постоянно включаются и выключаются в сумерки.
Ну во первых это не я писал.
А во вторых, я думаю, надо просто выбрать место, где грамотно расположить датчик + настроить чувствительность крутилкой (в инструкции об этом указано)
В рестайле думаю надо поставить в отмеченное место (там у дорестайла отверстие забора воздуха для климата)
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2017, 14:11:23 pm от rain_99 »
Записан
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Исследование по возможности подключения датчика света

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: