форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Исследование по возможности подключения датчика света

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
Автор Тема: Исследование по возможности подключения датчика света  (Прочитано 14503 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #60 : Июнь 29, 2017, 15:30:40 pm »
0

Датчик работает согласно инструкции, реле отключается секунд через 25. Дело в том, что если в течении этого времени освещение датчика хоть раз снизится до порогового значения, то отсчет времени на отключение начнется снова.
Проверить работу и время срабатывания можно просто закрывая датчик тряпочкой.
Присоединяюсь к мнению rain_99, и могу посоветовать Вам,Al_ex_ander, поэкспериментировать с расположением датчика и регулировкой его чувствительности.
На фото показано, как у меня он установлен.
Я настроил его чувствительность так: во время дождя, довольно сильного (благо погода в прошлом месяце позволяла), отрегулировал датчик чтобы при работе дворников во всех режимах (они проходя по стеклу над датчиком отбрасывают тень) не включался бы свет.
В результате теперь имею практически полное отсутствие ложных срабатываний в сумерках.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2017, 15:34:09 pm от artemgvozdik »
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #61 : Июнь 29, 2017, 16:54:55 pm »
0

Спасибо за ответ. Похоже мне реле бракованное досталось. Датчик закрываешь - свет включается через секунду, убираешь - отключается через две. Причем чувствительность не регулируется. Буду писать производителю.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #62 : Июнь 29, 2017, 22:20:56 pm »
0

Вообще бы хорошо калибровку датчика делать по машине с родным датчиком света. Или по времени суток или  плавно по сантиметру заезжая в какой либо ангар. Сработал датчик, тут же ставим метку на земле и добиваемся сработки у машины с неродным датчиком.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #63 : Июль 01, 2017, 16:34:04 pm »
0

На первом фото изображён разъём переключателя стеклоочистителя. А вот на втором фото переключатель света справа. Вот у него разъём такой, да.
Судя по рисунку - есть переключатель поставить в режим дальнего света (от себя) - то в этом случае - будет короткое замыкание между 2 контактом и 9 контактом?
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #64 : Июль 02, 2017, 18:01:09 pm »
0

На машине с ДХО если поставить подрулевой переключатель с положением АВТО, то получишь просто отключение режима ДХО
Т.е если поставить ручку в положение АВТО, режим ДХО отключается так же, как если воткнуть предохранитель в гнездо  DRL OFF. Проверено.
В принципе согласен, тем более ранее отписывались по этой теме.



2)На авто с ДРЛ и вставленным предохранителем ДРЛ ОФФ пункт AUTO LIGHT SW показывает состояние ON тоесть ВСМ думает что переключатель в положении AUTO





Т.е. мне предохранитель то вытаскивать потом или нет? Или он ни на что не влияет?
Значит вводная:
Машина FL 2012 года.
Стоит предохранитель в гнезде (DRL OFF) - чтобы постоянно ближний не горел.
Стоит плата дальнего вполнакала - который слушает линию габаритов.
Габариты выключились -> включился дальний в полнакала.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2017, 18:03:34 pm от rain_99 »
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #65 : Июль 02, 2017, 22:57:01 pm »
0

Предохранитель не вытаскиваем.
Красный провод с черной полосой нужно перекусить, и ту часть, которая идет от переключателя, подключить на дополнительное реле света.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #66 : Июль 06, 2017, 16:56:31 pm »
0

В свое время, после установки ДХО с контроллером, сам загорелся идеей установить штатный датчик света. Но оказалось, что слишком уж проблематично и дорого (датчик на разборках не нашел, а на оригинал цены кусаются). Поэтому решил пойти более простым путем - установкой "Реле автоматического включения света 719.3777". Вот ссылка на магазин, в котором его приобрел: http://www.12vi.ru/773/947/6157.html
Также на разборке купил подрулевой переключатель с положением "AUTO".

По схеме подключения реле для нашей модели (FL) всё намного проще, чем предлагает производитель. Зеленый провод от реле подключаем к желтому (пин 4) подрулевого переключателя. Синий провод от реле подключаем к черному (пин 2) подрулевого переключателя. Желтый провод реле не используется вообще. Таким образом, когда реле включается, то своими контактами оно замыкает цепь питания ламп габаритных огней и ближнего света (что соответствует положению 2 выключателя света).
Так как в подрулевом переключателе коммутация производится по "минусу", то чтобы запитать обмотку самого реле от положения 3 (AUTO) пришлось припаять к основанию реле черный провод, который в последствии подключил вместо красного (пин 3) подрулевого переключателя. Откушенный конец красного провода заизолировал и оставил в шлейфе на всякий случай.
Основание реле также заизолировал, чтобы нигде случайно не коснулось массы.
Плюс для реле взял с пин 4 разъема кнопки ESP. Рядом с ней же, на двусторонний скотч и закрепил само реле - длины проводов оттуда хватает до подрулевого переключателя.
Остается только вывести провод с датчиком. Его я разместил внизу, в щели между лобовым стеклом и обшивкой торпеды.
После всего настроил чувствительность датчика, покатавшись пару деньков.
В целом, результатом остался доволен. Хотя и есть нарекания - в сумерках реле может срабатывать при проезде теней от грузовиков, деревьев или при работе дворников. Возможно, нужно выбрать другое место для датчика или еще покрутить чувствительность.
1) А вот конкретно у Вас какая машина? С постоянным ближним была или нет? Ставили предохран в DRL-OFF???
2) что это за желтый квадратик бумаги в каждом комплекте (на обороте серебристый кругляшок)
3) Крутилка - это регулировка порога срабатывания? Или некий фильтр помех?
« Последнее редактирование: Июль 06, 2017, 16:58:33 pm от rain_99 »
Записан
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #67 : Июль 06, 2017, 17:21:52 pm »
0

У меня машина 2010 года без постоянно горящего ближнего света.
Предохранителя DRL-OFF никогда не было и никогда не ставил. 
Кругляшок- это декоративная наклейка, которой можно заклеить отверстие в пластике (например в боковой стойке лобового).  Если вдруг кто-то захочет установить датчик освещённости из одного места в другое, наклеечкой можно отверстие от датчика заклеить чтобы дыра не оставалась в пластике.
Крутилка - регулировка порога порога срабатывания в зависимости от освещения.
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #68 : Июль 06, 2017, 17:30:51 pm »
1

Хоть вопрос адресован не мне, но отвечу.
У меня машина с режимом ДХО, т.е. при запуске двигателя включается ближний свет. Предохранитель DRL OFF ставил. Потом перекусил красно-черный провод в жгуте и ту часть, которая идет от переключателя, подключить на дополнительное реле света.
Предполагаю, что этим серебристым кругляшком нужно заклеить отверстие для настройки чувствительности реле после настройки. Другого применения для него не вижу.
Крутилка регулирует порог срабатывания.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #69 : Июль 09, 2017, 21:34:40 pm »
-1

А датчик принципиально располагать в месте, указанным инструкцией?
Если его например поставить туда на панель, где регулятор яркости и Esp стоит? Или рядом с рулём?
Записан
artemgvozdik
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Московская обл., г.Химки

    Авто: Kia Optima AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Спасибо, что Седой.
« Ответ #70 : Июль 11, 2017, 00:42:48 am »
1

На драйве много есть много примеров установки датчика. Некоторые даже на кожух рулевой колонки его устанавливали. Но так возникнут проблемы с его регулировкой - тень от руки, например, может вызвать срабатывание реле. Самое нормальное место - поближе к стеклу, так же и штанины датчики устанавливаются. Чтобы он адекватно воспринимал внешнюю освещенность.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #71 : Июль 11, 2017, 14:24:24 pm »
0

Штатный датчик смотрит наверх. А этот надо в салон направлять. Вот и мудрю.
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #72 : Июль 12, 2017, 10:48:44 am »
0

Проверяйте работоспособность реле перед установкой. У меня первое реле было с задержкой отключения 2 секунды. Заказал другое - приехало с задержкой отключения 3 секунды. Отправил обратно производителю. Такое реле нормально работать не будет. Фары будут включаться и отключаться под каждым деревом. Поэтому перед установкой в автомобиль проверьте правильность работы реле, чтобы потом его из машины не выковыривать.
Записан
rain_99
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

« Ответ #73 : Июль 12, 2017, 20:43:36 pm »
0

Проверяйте работоспособность реле перед установкой. У меня первое реле было с задержкой отключения 2 секунды. Заказал другое - приехало с задержкой отключения 3 секунды. Отправил обратно производителю. Такое реле нормально работать не будет. Фары будут включаться и отключаться под каждым деревом. Поэтому перед установкой в автомобиль проверьте правильность работы реле, чтобы потом его из машины не выковыривать.
Я правильно понимаю, что нужно как в инструкции - чтобы реле отключалось нужно  20-30 секунд?
Записан
Al_ex_ander
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Новороссийск'

    ODO 52000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #74 : Июль 12, 2017, 21:26:50 pm »
0

Я правильно понимаю, что нужно как в инструкции - чтобы реле отключалось нужно  20-30 секунд?

Именно.
Записан
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Исследование по возможности подключения датчика света

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: