форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Скрежет при слабом торможении

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Скрежет при слабом торможении  (Прочитано 7635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
h8#
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


После замены задних тормозных колодок (19.08.2016, пробег 47500 км) и замены передних тормозных дисков с колодками (04.12.2016, пробег 54830 км) вчера возникла новая проблема (15.01.2017, пробег 57300 км).

(передние диски Sangsin, колодки Yes-Q; задние диски родные, колодки HSB; на правом заднем диске выработка от поездки на полностью истертой внешней колодке)

Еду по дороге, нажимаю на тормоз, слышу противный скрежет (не скрип!). Предположительно спереди, с обеих сторон. Похож на полностью истертую колодку, но более глухой и тихий. Появился после появления слякоти на дорогах в Москве.

Скрежет проявляется после некоторого времени поездки по слякоти без использования тормозов. При слабом нажатии на тормоз — скрежечит, если нажать посильнее — проходит. После просушки тормозов (несколько резких нажатий на тормоз) — скрежет уходит. Если ехать некоторое время по чистому снегу — скрежета нет. Когда проявилось в первый раз, без нажатия на тормоз было слышно, что что-то цепляло в колесах в одной точке при каждом обороте колеса, после этого — было горячим заднее правое колесо, хотя шум доносился спереди справа. Больше при поездках ничего не цепляло, колёса трогал после каждой остановки — не горячие, т.е. колодки отпускают диск нормально.

Грешу на то, что при разборе у меня были разбухшие пыльники направляющих пальцев, а про резинки по одной из направляющих на каждом суппорте я не подумал! Думаю, на слабо прилегающую часть колодки к диску набивается грязь и появляется звук от грязи.

Куда ещё можно посмотреть повнимательнее, когда полезу на ревизию? Пока собираюсь поменять по каждому направляющему с резинкой и заменить смазку на TRW.
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11670

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
1

В слякоть это нормальное явление и не только на сиде, грязь попадает между колодкой и диском и при торможении звук как будто колодки кончились, много народу пугается и едет на сервис колодки менять, а надо протормозиться или на мойку заехать
Записан
h8#
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

В слякоть это нормальное явление и не только на сиде,
Забивается каждые 2 минуты, не единично, постоянно. На Aveo такого не было. Раньше на этом же сиде тоже.
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11670

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

У сида на передних дисках нет пыльников, посмотрите на чистой дороге или дождитесь когда сухо будет
Записан
StrNev
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation 50 RUS

    ODO 75067 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1959

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

0

Похоже наружная колодка по направляющим туго ходит, её перекашивает- оттуда скрежет. Я от "фриксы" обплевался- скрежет был похожий. Подтачивал колодки, смазывал направляющие- помогло.
Записан

Ceed- овощ бодрый!
h8#
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

её перекашивает- оттуда скрежет
Вот тоже так думаю, только не колодка, а палец один залипает. Вот только почему скрежет, а не скрип?
Записан
StrNev
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation 50 RUS

    ODO 75067 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1959

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

0

Вот тоже так думаю, только не колодка, а палец один залипает. Вот только почему скрежет, а не скрип?
В моём случае не палец. Ухи колодок туго ходили.
Записан

Ceed- овощ бодрый!
Старый Сидовод
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Москва'

    ODO 53000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Без запчастей не езжу !!!
2

Такие приколисты  rulezz У меня тоже был скрежет при торможении, потом пропало. Если на всё внимание обращать - с ума сойдешь. А зима - это всегда непонятки. Если машину не ведет, значит ничего сильно не заедает настолько, чтобы ночами не спать. Дождитесь весны, тепла, может, и само пройдет. Вы же по первому своему чиху не бежите антибиотики жрать, вот и машине дайте самой просраться.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 10:25:09 am от Старый Сидовод »
Записан
А? Что? Автомат? Да ну нах!!!!!
h8#
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Дождитесь весны
Я так первый раз ждал весны при таком периодическом скрежете. В итоге - диски съело быстрее (они старые были), подлипли все направляющие пальцы. Не знал я, что там смазка неправильная.
Первое фото с задних.
В итоге, такая же смазка была спереди, очень хороший бортик диска изнутри по внутреннему радиусу (второе фото).
Потрескался от старости (третье фото).

Сейчас точно знаю, что по одному пальцу везде подлипает, распухшие резинки на них.
Куда глянуть кроме пальцев и правильности установки колодок думаю вот...

Спойлер сообщениe cкрыто:


« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 09:32:51 am от h8# »
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11670

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
0

На фото это корозия диска не из за колодок а или машина долго стояла на улице или колодка некасалась диска
Скрежет может быть от колодок
Записан
Старый Сидовод
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation 'Москва'

    ODO 53000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Без запчастей не езжу !!!
« Ответ #10 : Январь 17, 2017, 10:34:39 am »
0

"Я поздравляю вас, господа! В городе красные!" Пальцы шкурить и смазывать. Хорошо бы еще суппорт прочистить, куда пальцы вставляются. Диски можно уже и поменять. Возьмите за правило - смазывать пальцы при каждой замене колодок. А еще лучше каждое лето колодки снимать, железной щёткой проходить по колодкам и суппорту со скобой, и смазывать пальчики. Я как раз летом колодки передние менял, у меня смазка в пальцах уже дубовая стала, но она была. А вот так доводить до роста "грибов" - это какой-то позор.
Полюбите машину, и она полюбит вас.
Записан
А? Что? Автомат? Да ну нах!!!!!
StrNev
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation 50 RUS

    ODO 75067 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1959

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

« Ответ #11 : Январь 17, 2017, 10:43:28 am »
0

"Я поздравляю вас, господа! В городе красные!" Пальцы шкурить и смазывать. Хорошо бы еще суппорт прочистить, куда пальцы вставляются. Диски можно уже и поменять. Возьмите за правило - смазывать пальцы при каждой замене колодок. А еще лучше каждое лето колодки снимать, железной щёткой проходить по колодкам и суппорту со скобой, и смазывать пальчики. Я как раз летом колодки передние менял, у меня смазка в пальцах уже дубовая стала, но она была. А вот так доводить до роста "грибов" - это какой-то позор.
Полюбите машину, и она полюбит вас.
Умник, у меня всё смазано было. И было не зимой. Так что не обобщай и не делай скоропалительных выводов. Менятл колодки при пробеге 27 тыщ- там всё еще как новое, смазка VAG специальная. если колодки овно и не ходят в направляющих- что нужно делать?
Записан

Ceed- овощ бодрый!
AndreS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow



    ODO 178500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5270

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 81

    • электроника для дома
« Ответ #12 : Январь 17, 2017, 11:01:06 am »
0

Умник, у меня всё смазано было. И было не зимой. Так что не обобщай и не делай скоропалительных выводов. Менятл колодки при пробеге 27 тыщ- там всё еще как новое, смазка VAG специальная. если колодки овно и не ходят в направляющих- что нужно делать?
напильником чуть прогуляться по торцам
Записан
StrNev
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation 50 RUS

    ODO 75067 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1959

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

« Ответ #13 : Январь 17, 2017, 11:25:48 am »
0

напильником чуть прогуляться по торцам
так я наждаком и прошелся ;)
Записан

Ceed- овощ бодрый!
h8#
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Январь 17, 2017, 12:50:34 pm »
0

Диски можно уже и поменять
Если вы внимательно прочитаете, то это уже всё сделано! Всё прочищено и поменяно. Скрежет сейчас на новых дисках. Видимо, из-за распухшей резинки на одной направляющей на каждом суппорте. Но я пытаюсь узнать, куда ещё глянуть!
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 13:03:12 pm от h8# »
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Скрежет при слабом торможении

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
продал? (
Terrano 1 ))  2 в одном ) 3л, 250лс ) 6х6  :ololo:
Что ты такое?!
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: