форум kia ceed > Клуб > Мемориал

 

Иван Анастасович Микоян

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Иван Анастасович Микоян  (Прочитано 61529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GSonik
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation г.Пушкино

    ODO 32000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6271

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 73


Цитировать (выделенное)
24 ноября 2016 года, на 90-м году ушел из жизни старейший работник ОКБ им. А.И. Микояна, выдающийся авиаконструктор Вано Анастасович Микоян, внесший значительный вклад в развитие отечественной авиации.
Вано Анастасович пришел в ОКБ им. А.И. Микояна в 1953 году помощником ведущего инженера. До этого проходил обучение в Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского.
Будучи помощником ведущего инженера, Вано Микоян внёс большой вклад в создание и совершенствование первого отечественного сверхзвукового истребителя МиГ-19. В качестве ведущего инженера по лётным испытаниям и ведущего конструктора провёл огромную работу по созданию, испытанию и совершенствованию истребителей семейства МиГ-21. Обладая обширными теоретическими знаниями, в короткие сроки освоил, как методику лётных испытаний, так и сложные вопросы комплексов боевого применения.
В 1965 году Вано Анастасович был назначен ведущим конструктором по истребителю МиГ-23. Он провёл большой и сложный цикл работ, связанных с проектированием, постройкой и доводкой авиационных комплексов самолётов семейства МиГ-23. С 1968 года длительное время находился в экспедиции, где являлся техническим руководителем по совместным государственным испытаниям истребителя МиГ-23. Им был внесён большой вклад в успешное проведение совместных государственных испытаний и принятия на вооружение МиГ-23М. С 1973 года исполнял обязанности заместителя главного конструктора по фронтовому истребителю МиГ-29. Внёс большой вклад в испытания и совершенствование самолётов семейства МиГ-29.
Вано Микоян лауреат двух Государственных премий СССР (1981 г., 1988 г.), награждён орденом Октябрьской Революции (1974 г.), орденом «Знак Почёта» (1965 г.), медалями. Удостоен высшего корпоративного знака отличия «Медаль академика А.И. Микояна».

Светлая память!
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Клуб > Мемориал

 

Иван Анастасович Микоян

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: