форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Опубликован мой дебютный роман "Волосы"

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Опубликован мой дебютный роман "Волосы"  (Прочитано 7500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru

Всем привет!

Когда-то раньше, помню, мы тут, на форуме, увлечённо творили, кто во что горазд. Одни рисовали, другие сочиняли стихи и рассказы. И вот сочинял я, сочинял, и так вышло, что уже последние несколько лет сотрудничаю с крупнейшим издательством страны - ЭКСМО. Сначала - как автор рассказов в составе сборников, а на днях до книжных магазинов добрался мой первый роман, который носит название "Волосы". Вышел он опять же в составе сборника, называющегося "Не та дверь". Книга входит в серию "Александр Варго и "Апостолы Тьмы". Да, совершенно верно, это - ужасы.
Впрочем, если взять того же Стивена Кинга, то у него куда больше психологии и проработки характеров, чем каких-либо тварей, жрущих всех подряд. В этом плане "Волосы" похожи на его произведения: я не считаю, что чем больше крови и костей да чудовищ на единицу текста, тем страшнее и интереснее. О чём мой роман? Вот какую аннотацию даёт издательство:

"Все началось с обычного похода в парикмахерскую. Пятилетний Женя привычно сел в кресло напротив зеркала, глянул на свое отражение, затем – на парикмахершу и… похолодел от ужаса. Перед ним стояла настоящая ведьма. Отвратительная, злобная, страшная старуха. Остро заточенные ножницы в ее руке лязгнули. Трупный смрад хлынул на ребенка. Но почему его бабушка, Елизавета Петровна, приведшая малыша на стрижку, ничего не замечает? Почему отец Жени воспринял рассказ сына с юмором? Неужели взрослые уже настолько огрубели и ослепли, что не ощущают могильного холода всего в шаге от себя?".

А вот что хотелось бы добавить уже от себя: скажите, вам приходилось видеть, как в парикмахерской дети ни в какую, до слёз и истерики, не хотят стричься? А рядом, у других парикмахерш, сидят дети и спокойно стригутся. А может, это ваши дети отказывались стричься, и вы считали это обычными капризами? Если да, то этот роман может показаться вам особенно интересным.

Ну и напоследок оставлю ссылку на страницу романа на известном ресурсе о фантастике во всех её проявлениях - Фантлабе. Там, к слову, можно ознакомиться и с впечатлением, которое "Волосы" произвели на первых его читателей.

Всем добра и тепла!
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
0

Предыдущее сообщение было  Апрель 18, 2014, 12:44:56 pm   :)

 :)

И тут на тебе  :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 14:47:54 pm от PROlite »
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

Предыдущее сообщение было  Апрель 18, 2014, 12:44:56 pm   :)
...иногда они возвращаются. Тебе страшно? Мне - нет.
(с) отовсюду, откуда можно.
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

Кстати, если уж разговор зашёл об опубликованных рассказах: вот здесь есть полный список. Это что касается именно мистики и ужасов, вышедших под моим собственным именем и фамилией. А здесь - мой абсолютный дебют в плане печатных публикаций. Это научно-фантастический рассказ "Жизнь по частям", и вышел он под хорошо знакомым вам псевдонимом. Ага, именно этим, только на кириллице.
Записан
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0

Предыдущее сообщение было  Апрель 18, 2014, 12:44:56 pm   :)

 :)

И тут на тебе  :)
так Волосы выросли  :D
Поздравляю с выходом в тираж  beer главное чтоб не чушь собачья была, как многое сейчас..
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

так Волосы выросли  :D
Поздравляю с выходом в тираж  beer главное чтоб не чушь собачья была, как многое сейчас..


Что тебе мешает потратить 250р и поведать нам чушь это или нет
Записан
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0


Что тебе мешает потратить 250р и поведать нам чушь это или нет
кризис  :ololo: ибо всё подорожало и я не смог масло в ДВС купить вместе с трансмисионным и менял сам на яме а не в сервисе...
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
dmvivanov
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Самара

    ODO 360000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9280

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 10

1

Дружище, поздравляю! Похоже это будет первая книга, за которую я заплачу.) Когда успеваешь то? Кто интерфакс мотает в спичи?
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

так Волосы выросли  :D
Поздравляю с выходом в тираж  beer главное чтоб не чушь собачья была, как многое сейчас..
Спасибо! Насчёт чуши - судить не мне, но ниже я приведу некоторые из отзывов тех, кто уже прочитал мой роман.

Дружище, поздравляю! Похоже это будет первая книга, за которую я заплачу.) Когда успеваешь то? Кто интерфакс мотает в спичи?
Спасибо! Когда успеваю? Самому интересно. Урывками, наскоками... Будет очень интересно узнать о твоих впечатлениях после прочтения романа.


Ну и как сказал выше, вот некоторые отзывы читателей:

Franka:
"Вообще, к дебютным романам отношусь с опаской: не раз сожалела о зря потраченном времени и деньгах. А тем более в случае с хоррором, который очень люблю и уважаю — тут во всю ширь работает проклятие под названием «Уже было».
А насчет этого образца не жалею.
Спойлер сообщениe продолжение отзыва:
Большую часть книги занимают «Волосы» Михаила Киосы. Я знаю его по рассказам, которые хорошо удавались. Стало интересно, что автор может в крупной и средней прозе. Раньше все казалось, ему места не хватает. Только во вкус входишь, а рассказ уже закончился — вот как «Близнецы» из сборника «Паразит». А «Волосы» — очень порадовали. Повествование то плавное и неспешное (но все время атмосфера ощущается — да-да, то самое ожидание смерти, которое хуже самой смерти), то — рраз, и хватает за живое, как следует. Ну и сама идея, почему все началось и кто виноват — любопытная, ага. Отдельно хочу отметить слог — образные фразы и сравнения. К примеру, взгляд на кровать, как освежеванный труп семейной жизни — запоминается.
«Зефир в шоколаде» тоже запоминается, но там с концовкой автор несколько перестарался. Ну, мне так показалось. Но марку держит — интрига и психологичность никуда не делись. Сразу видно, что автор давно в профессии).
В общем, мне понравилось. Пожалуй, будет перечитываться, несмотря на уже известный сюжет"


Scouter:
"Довольно любопытный образец своего жанра. Не являюсь большим фанатом ужасов, но этот роман прочитал с интересом.
Книга представляет собой некую помесь из ужасов, фентези со славянским уклоном и социально-бытовой драмы. По мне, хотелось больше экшена, некоторой эпичности происходящего. То есть хорор и быт здесь явно доминируют над героикой. Не знаю, недостаток ли это, полагаю, что здесь как раз на вкус и цвет. Трагедии маленьких людей, в жизни которых вторгается потустороннее, вполне имеют право на жизнь.
Спойлер сообщениe продолжение отзыва:
Сами герои получились достаточно достоверно, порой даже излишне. Думаю, многие увидят знакомые черты в их образах. Мне почему-то вспомнился Санаев «Похороните меня за плинтусом»,  вызвал похожее ощущение. Не до конца понял религиозную тему, как-то не привязалась она в моем сознание к сюжету.
В целом же вполне добротная вещь. Не со всеми ответами на вопросы, поднимаемыми книгой, я согласен,  но хорошо уже то,  что эти вопросы есть. И их постановка мне нравится.
Иногда стоит прочесть подобную вещь и немного подумать о собственной жизни".

Nebelgrau:
"Что если детские страхи обретают плоть и кровь, а Баба-Яга — это вполне реальная ведьма, прячущаяся буквально у всех на виду? Очевидный ответ — ничего хорошего. И автор достаточно убедительно обрисовывает почему. Есть множество способов навлечь на себя гнев могущественного и крайне злобного существа (здесь я пропустил маленький кусок отзыва, который раскрывает важные детали сюжета - прим. Горхур) Это, наверное, самое жуткое, что есть в романе — ты никогда не знаешь, к чему могут привести твои действия, даже самые безобидные. Благими намерениями...
Спойлер сообщениe продолжение отзыва:
Достоверно описаны герои — обычная семья, со своими маленькими радостями, печалями и небольшими скелетами в шкафу. Ждать от них лихой и пафосной битвы со Злом не стоит — слишком  неравны силы. Именно это разница в «весовых категориях» вызывает стойкое ощущение безнадежности положения героев.
Отдельно стоит отметить тему веры, которая рассматривается с различных сторон на протяжении всего романа.
(ещё раз удалил кусок отзыва с раскрытием сюжетных поворотов - прим. Горхур)
В романе большое внимание уделено психологии героев, их мыслям, чувствам, реакции на происходящее. Это, конечно, сказывается на динамике сюжета. Временами он пугает, временами —  заставляет задуматься. Лихого и бодрого «рубилова» с кровью, кишками и прочими радостями ждать не стоит. «Волосы» — это история о «маленьких» людях, которые столкнулись с большим злом. Жуткая и немного философская. И, безусловно, интересная.

Оригиналы отзыва - здесь. Но, как и говорил выше, там кое-какие важные сюжетные повороты раскрываются.

Всем добра и тепла!
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

Кстати, если кто-нибудь из вас, прочитав роман, захочет оставить книгу у себя, то я, в свою очередь, могу оставить на ней доброе напутствие на добрую опять же память с закорючкой в виде подписи.
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
-1

Плохо что я так и на научился читать...я б тоже снизошел бы до рецензии  :D
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
1

Плохо что я так и на научился читать...я б тоже снизошел бы до рецензии  :D
Хех! Мы как раз дочку учим грамоте - приезжай, вдвоём веселее будет!
Записан
dmvivanov
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Самара

    ODO 360000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9280

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 10

0

Миш, а ты молодец оказывается.) Я просто сборники не очень люблю, предпочитаю длинные тексты, поэтому твои рассказы не читал. А ты уже человек узнаваемый, оказывается!) Нет в планах в сериях поучаствовать?
Записан
Gorhur
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5824

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 6

  • Вот сейчас я вас настигну, и тогда мы похохочем!:)
    • Я на proza.ru
0

Миш, а ты молодец оказывается.) Я просто сборники не очень люблю, предпочитаю длинные тексты, поэтому твои рассказы не читал. А ты уже человек узнаваемый, оказывается!) Нет в планах в сериях поучаствовать?
Спасибо, приятно!
Узнаваемый - относительно, наверное, да. Но впереди работы куда больше, чем позади - только успевай поворачиваться. Насчёт серий - так "Александр Варго и "Апостолы Тьмы" и есть серия. Ей уже третий год вовсю идёт. А родительской серии - "Александр Варго" - и вовсе больше десятка лет. Или ты что-то иное имел в виду?
Записан
dmvivanov
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Самара

    ODO 360000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9280

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 10

0

Апостолы не читал. Сейчас какие серии не знаю, недавно все метро и сталкер писали, остальные как-то не так разрослись. Я про фантастику.
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Опубликован мой дебютный роман "Волосы"

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: