форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

очень нужен совет (ДТП, своя страховая банкрот)

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: очень нужен совет (ДТП, своя страховая банкрот)  (Прочитано 87855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baniur
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 231000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 0


19.04.2016г на наш припаркованный автомобиль KIA ED (CEED) был совершен наезд другого транспортного средства. Вызванный сотрудник ГИБДД выдал справку о ДТП и выписал постановление о штрафе виновнику. Наш автомобиль был застрахован по КАСКО и ОСАГО в МСЦ (Межотраслевой страховой центр). У виновника полис ОСАГО оформлен в страховой компании МАКС.
 20.04.2016 мы обратились в нашу страховую (МСЦ) с заявлением о возмещении ущерба по КАСКО. МСЦ направила нас в ООО "Межрегиональный центр экспертиз "Северо-Запад" на экспертную оценку причиненного ущерба и пообещала выплатить денег, выдав нам на руки только копию нашего заявления (перечень принятых документов нам не дали).
 На конец мая у нас был запланирован отпуск с дальней поездкой на автомобиле, поэтому машину отремонтировали, не дожидаясь страховой выплаты. Уже находясь в отпуске, узнали, что у МСЦ началась проверка Центробанка и приостановлена лицензия на страховую деятельность.
 Дождавшись окончательного отзыва лицензии и объявления о предстоящем банкротстве МСЦ, 05.07.2016г. мы обратилась в компанию виновника ДТП (МАКС) с заявлением о возмещении причиненного ущерба по ОСАГО.
 Одним из требований для выплаты было – предоставить на осмотр поврежденный автомобиль, вместо чего мы предоставили экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта, которое было составлено ООО "Межрегиональный центр экспертиз "Северо-Запад" по нашему обращению от 27.06.2016г на основании имеющихся у них в базе акта осмотра автомобиля после ДТП и фотоматериалов.
 Документы в МАКС все приняли, но устно сказали: нет поврежденного автомобиля – денег скорее всего тоже не будет, ждите 20 календарных дней решения.
 Вопрос: куда обращаться в случае отказа в выплате? в суд? в РСА? и какова практика в подобных случаях?
Записан

аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #1 : Июль 07, 2016, 13:49:54 pm »
1

Вопрос: куда обращаться в случае отказа в выплате? в суд? в РСА? и какова практика в подобных случаях?
В случае банкротства - в РСА.
В случае отказа от МАКСа - но до банкротства - в суд.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
baniur
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 231000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 0

« Ответ #2 : Июль 07, 2016, 14:01:15 pm »
0

В случае банкротства - в РСА.
Сейчас идет процедура банкротства нашей страховой - МСЦ, в неё мы обращались по КАСКО, а РСА рассматривает только ОСАГО.
В случае отказа от МАКСа - но до банкротства - в суд.
что значит "до банкротства"?
Записан

аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #3 : Июль 07, 2016, 14:20:21 pm »
1

Сейчас идет процедура банкротства нашей страховой - МСЦ, в неё мы обращались по КАСКО, а РСА рассматривает только ОСАГО.
что значит "до банкротства"?
По КАСКО - тогда в суд, и подавать на МСЦ
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
baniur
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 231000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 0

« Ответ #4 : Июль 07, 2016, 14:48:56 pm »
0

По КАСКО - тогда в суд, и подавать на МСЦ
К сожалению, подавать в суд на МСЦ нет смысла - все активы были выведены ещё до проверки Центробанка... даже получив исполнительный лист, можно будет сходить с ним разве только что, извините, в туалет...
В настоящий момент вопрос касаемо МАКСа. В случае отказа в выплате от них - что делать? Подавать на них жалобу в РСА? поможет ли он чем? или идти с иском в суд? Насколько правомерно требование МАКСа предъявить поврежденный автомобиль? Разве экспертиза, проведенная первоначально по направлению МСЦ и повторно при моем обращении в эту же экспертную компанию по имеющимся у них в базе материалам, не имеет смысла? Как на практике суды решают подобные ситуации? Есть ли смысл бороться в данном случае?
« Последнее редактирование: Июль 07, 2016, 14:52:18 pm от baniur »
Записан

аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #5 : Июль 11, 2016, 10:25:33 am »
0

К сожалению, подавать в суд на МСЦ нет смысла - все активы были выведены ещё до проверки Центробанка... даже получив исполнительный лист, можно будет сходить с ним разве только что, извините, в туалет...
В настоящий момент вопрос касаемо МАКСа. В случае отказа в выплате от них - что делать? Подавать на них жалобу в РСА? поможет ли он чем? или идти с иском в суд? Насколько правомерно требование МАКСа предъявить поврежденный автомобиль? Разве экспертиза, проведенная первоначально по направлению МСЦ и повторно при моем обращении в эту же экспертную компанию по имеющимся у них в базе материалам, не имеет смысла? Как на практике суды решают подобные ситуации? Есть ли смысл бороться в данном случае?
В законе об ОСАГО указано
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Так что требование - законно.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
baniur
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 231000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 0

« Ответ #6 : Июль 18, 2016, 13:14:49 pm »
0

Так в этом пункте не указано однозначно, что автомобиль должен быть предоставлен именно в страховую компанию - он был предоставлен на второй день после аварии экспертам на оценку, о чём свидетельствует экспертное заключение
Записан

baniur
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 231000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 0

« Ответ #7 : Июль 27, 2016, 15:14:33 pm »
0

итог: на 21-й день после подачи заявления в МАКС поступили на карту денежные средства в полном объеме в рамках ОСАГО.
расходы, затраченные мною на экспертное заключение, НЕ КОМПЕНСИРОВАЛИ)))


тему можно закрыть. всем спасибо за участие.
Записан

аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #8 : Июль 28, 2016, 10:22:48 am »
0

расходы, затраченные мною на экспертное заключение, НЕ КОМПЕНСИРОВАЛИ)))
можешь подать в суд
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП > Юридическая поддержка (Модератор: Шуми)

 

очень нужен совет (ДТП, своя страховая банкрот)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: