Клуб > Клубная взаимопомощь
Дела дачные, строим: копаем, кладем, облагораживаем!
Anka:
См. книжки А.М. Максимова (советы Максимыча) Дед - знатный бетонщик, его советы по фундаментам (в т ч. заборов) весьма и весьма дельные.
Ivan1984:
--- Цитата: PROlite от Апрель 13, 2016, 09:14:09 am ---Нужно смотреть как у соседей, если не пучит столбы то пойдет. :)
--- End quote ---
По поводу подушки, чтобы предотвратить соприкасание столба с землёй, щебень пойдёт или гравий, ну и песок соответственно?
PROlite:
--- Цитата: Ivan1984 от Апрель 13, 2016, 10:02:03 am ---По поводу подушки, чтобы предотвратить соприкасание столба с землёй, щебень пойдёт или гравий, ну и песок соответственно?
--- End quote ---
Песка утрамбованного будет достаточно.
lobanov88:
--- Цитата: Ivan1984 от Апрель 13, 2016, 08:29:56 am ---А вариант с рубироидной гильзой тебе как?
--- End quote ---
Я обычно использую гильзу из асбестовой трубы. Бурим 300 буром отверстие, берётся 200 асбестовая труба вставляется в отверстие и вокруг обсыпается песком с тромбованием и проливкой, а потом заливаете свою трубу бетоном. Грунт контактирует с асбестом только через песок, и жалоб что трубу вырвало пучением ещё не получал.
Ivan1984:
--- Цитата: lobanov88 от Апрель 13, 2016, 10:55:05 am ---Я обычно использую гильзу из асбестовой трубы. Бурим 300 буром отверстие, берётся 200 асбестовая труба вставляется в отверстие и вокруг обсыпается песком с тромбованием и проливкой, а потом заливаете свою трубу бетоном. Грунт контактирует с асбестом только через песок, и жалоб что трубу вырвало пучением ещё не получал.
--- End quote ---
Асьестовые трубы продаются какой длины или же есть короткие?
Навигация
Go to full version