форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011)

 

Натяжной ролик ГРМ чудит, мотор G4GC

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Натяжной ролик ГРМ чудит, мотор G4GC  (Прочитано 23835 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irix
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Жуковский

    ODO 360240 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 0


Здравствуйте!
Стал доставать вой из под капота и при разборе выяснилось, что стал причинять проблемы натяжной ролик ГРМ. Мотор G4GC 2.0.
Так вот, думал, что проблема в износившихся подшипниках, что в принципе странно, т.к. комплект не отходил и 30 тысяч, но тем не менее. С момента покупки машины мучал периодически появляющийся странный звук, как будто где-то навернулся подшипник. Но проблема была плавающей и особенно не доставала. В поисках выловил зашумевший подшипник муфты кондиционера и задний подшипник генератора. Стало тише. Но мерзотный звук, который больше всего и доставал, все время возвращался.
По итогу пришел к тому, что валяет дурака натяжной ролик. Поменял на новый. Не помогло. Заодно с этим вылезла другая проблема - стал перетягиваться ремень ГРМ. Да так здорово, что неимоверно гудит и сползает со шкива.
Да, ставил ровно так, ка и было, никакой отсебятины. Что странно, в том положении как он сейчас автоподвод клинит и в итоге гул.
В мурзилке про правильную установку ролика - ни слова. В интернете - тоже молчок. А суть в том, что в ГБЦ два углубления, куда упоры натяжителя подходят. И есть подозрение, что ошиблись официалы, и в след за ним - мастер который мне менял комплект ГРМ.
Так вот, ребят, у кого мотор 2-литровый - посмотрите у себя как именно стоит ролик, в какой из пазов упирается натяжитель??? Сейчас у меня он стоит в верхнем углублении - ну как то он не на своем месте.
А по идее, по идее - должно быть в нижнем. Но не уверен. Поэтому, кто знает и видел - скажите как оно у вас? А лучше еще с фото :-[
И да, я так понимаю ремень уже лучше поменять?


Записан
TrAcT
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation 'Москва'

    ODO 117000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 418

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

При натяжке грм роликом, ролик в какую сторону был повернут? там по-моему стрелочка на нем должна быть, типа в какую сторону надо крутить
Записан
kap
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Мытищи МО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Не помню точно но по моему канавки регулеровочная должна быть повернуть по часовой дальше.
Записан
kap
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Мытищи МО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

На на натяжном ролике кажется два установочных выступа и они оба должны попасть в отверстия в Гбц.
Записан
kap
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Мытищи МО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Кстати на рисунке в разделе ремонт все чётко видно. С грм такие эксперименты чреваты. Нужно ставить все на место и натягивать ремень правильно как можно быстрей. Натяжение нужно проводит при температуре 20 град с.
Записан
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

Как минимум переставить натяжитель с проверкой упоров на искривление от неправильной установки. Кривизну исправить. Если с такой натяжкой ремень эксплуатировался продолжительное время,то как минимум :
Ремень в помойку
Проверить износ шкивов

Подшипник в ролике мощный,если сильного люфта нет,вращается без закусываний и шума,то можно оставить при условии нормальной пружины. Если знаешь как,то капелюшку смазки литиевой в него добавь.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2016, 22:44:38 pm от kolyu4kin »
Записан
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

П.С.
Прочитал про пробег ремня ))) Однозначно и без сожаления его нужно выкинуть
Записан
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

1

Про отсутствие инфы в интернете http://prokiaceed.narod.ru/ceed/natyajenie-grm.html
http://myauto.jofo.ru/589455.html
Все есть и найдено за менее чем 5 мин
Записан
serrodjja
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation 'Москва'

    ODO 54054 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 8

0

Ролик стоит неправильно. Съезжания с шкива честно на фото не вижу...
Записан
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

Ролик стоит неправильно. Съезжания с шкива честно на фото не вижу...

Съезжание не принципиально на фото. Но если посмотреть на натяжитель и ремень ...
Записан
serrodjja
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation 'Москва'

    ODO 54054 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 8

« Ответ #10 : Январь 05, 2016, 23:00:21 pm »
0

Съезжание не принципиально на фото. Но если посмотреть на натяжитель и ремень ...

ремень я бы тоже поменял, хорошо ему не будет... у меня кстати тоже первое время был звук как подвывание от ремня. Но сейчас подзатих.
Просто по фото ремень то не съезжает, не пожован, не ободран и находится в пределах шкива.
Записан
Dimm36
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 14

« Ответ #11 : Январь 06, 2016, 11:12:31 am »
0

мне один "чудо" мастер как то раз не правильно поставил ролик. возможно что так же. ремня и ролика хватило на 10 тыщ км.
Записан
irix
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Жуковский

    ODO 360240 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 0

« Ответ #12 : Январь 09, 2016, 20:47:06 pm »
1

Итак, снова я .
kolyu4kin Я видел эту инструкцию, но в какое именно углубление ставить упор натяжителя там ставить - ну нифига не сказано. А мутный скан с непонятно чего доверия как то не вызывают...
В общем, распечатал этот ман и почапал с оным к своему мастеру разбираться. Посовещавшись с ним, попробовав поставить его в другое положение в низ - и все получилось. И кстати, перестала заклинивать натяжка ремня.Почему так собственно так много мороки с этим делом? Да потому что в таком виде натяжитель стоит уже почти три года. Я как купил эту машину с рук (обслуживалась исключительно у ОД), потом я 30 ккм отъездил, потом была смена ГРМ и мастер поставил его так, как и было. И я еще в таком виде отмахал еще примерно 35 ккм... %) А потом начались собственно проблемы, из-за которых и появился этот пост. Видать машинке совсем уж надоело терпеть такое издевательство 8( :'(
От так, с перекошенным натяжителем я отмахал почти 65 тыщ....  :-$
С роликом в новом положении я проехал за эти дни почти 80 км, и что главное, ушел мерзотный звук хрр--ртррр-шкваррк-шкварк-хртр-пр... :ohyeah: который меня доставал почти три года, а я не мог найти откуда он берется, т.к. детали все были поменяны и не раз, а оказалось вон как... fire! fire! fire!
Да, ремень мастер сказал вполне крепкий, задиров лохматостей не видно, изломов тоже нет, поэтому походит.. Ролик - вроде ниче, явных траблов во вращении не наблюдается....
Записан
Dimm36
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 14

« Ответ #13 : Январь 11, 2016, 15:14:31 pm »
0

 8( блин, у меня такая же беда была видимо. я ездил с перекошенным роликом (как писал выше - хватило менее чем на 10 тысяч)
поэтому машину я продал... :(
вот уроды криворукие...
Записан
bezuma
  • Новичок
  • *

  • Авто: Kia Ceed 2.0 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Здравствуйте!
Стал доставать вой из под капота и при разборе выяснилось, что стал причинять проблемы натяжной ролик ГРМ. Мотор G4GC 2.0.
Так вот, думал, что проблема в износившихся подшипниках, что в принципе странно, т.к. комплект не отходил и 30 тысяч, но тем не менее. С момента покупки машины мучал периодически появляющийся странный звук, как будто где-то навернулся подшипник. Но проблема была плавающей и особенно не доставала. В поисках выловил зашумевший подшипник муфты кондиционера и задний подшипник генератора. Стало тише. Но мерзотный звук, который больше всего и доставал, все время возвращался.
По итогу пришел к тому, что валяет дурака натяжной ролик. Поменял на новый. Не помогло. Заодно с этим вылезла другая проблема - стал перетягиваться ремень ГРМ. Да так здорово, что неимоверно гудит и сползает со шкива.
Да, ставил ровно так, ка и было, никакой отсебятины. Что странно, в том положении как он сейчас автоподвод клинит и в итоге гул.
В мурзилке про правильную установку ролика - ни слова. В интернете - тоже молчок. А суть в том, что в ГБЦ два углубления, куда упоры натяжителя подходят. И есть подозрение, что ошиблись официалы, и в след за ним - мастер который мне менял комплект ГРМ.
Так вот, ребят, у кого мотор 2-литровый - посмотрите у себя как именно стоит ролик, в какой из пазов упирается натяжитель??? Сейчас у меня он стоит в верхнем углублении - ну как то он не на своем месте.
А по идее, по идее - должно быть в нижнем. Но не уверен. Поэтому, кто знает и видел - скажите как оно у вас? А лучше еще с фото :-[
И да, я так понимаю ремень уже лучше поменять?


После замены помпы и ремня ГРМ стал слышать такой неприятный звук, нашел вашу статью, раскрутив увидел, что индикатор(стрелочка натяжного ролика) в таком положении как у вас на первых фото(на не заведенной машине), это надо значит его регулироваь, можно ли это сделать без снятия ремня ГРМ, спасибо, очень жду ответа!   
Вот я как я понял
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2017, 14:21:08 pm от bezuma »
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011)

 

Натяжной ролик ГРМ чудит, мотор G4GC

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: