Вопросы эксплуатации > Двигатель, КПП
Какое моторное масло выбрать?
Ворчун:
УхоJor
Почему вы считаете что 0w40 лучше?
и Мобил 1 от Мобил 1х1 чем-то отличается?
И хватит ли 4л канистры или больше нужно заливать будет?
Кстати вот статья интересная по выбору вязкости масла.
Выходит чем выше вязкость тем выше защита двигателя, но тем выше расход масла, ниже мощность и выше температура деталей. При низких температурах при высокой вязкости значительно возрастает время на прогрев. При спокойной и езде в пробках лучше вязкость пониже, при езде по трассе - повыше. Чем старше движок, тем лучше сдвинуться в пользу более вязкого масла. И главное пишут не выдумывать и выбирать из тез вязкостей что рекомендует производитель двигателя.
Если я ничего не напутал исходя из этого для спокойной езды и немолодого двигателя (105 тысяч пробег) лучше выбрать 5w30. Верные я выводы сделал или нет?
papil:
--- Цитата: Ворчун от Декабрь 08, 2015, 00:01:57 am ---....Если я ничего не напутал исходя из этого для спокойной езды и немолодого двигателя (105 тысяч пробег) лучше выбрать 5w30. Верные я выводы сделал или нет?
--- End quote ---
Все верно. Только по спецификациям определиться нужно. Если осталось руководство пользователя то там все написано.
В принципе родная жижа запросто отходит ваши 10 тыщ в год. И еще раз говорю (рекомендую): не забивайте голову всякими анализами. Я считаю просто паранойей копаться в анализах и переживать, что блин кислотное число выше шелочного (или наоборот). Любое современное синтетическое масло запросто выдержит ваши 10 тыщ в год. И это будет оптимальным.
Главное, масло должно быть не "паленым". А как оно будет называться - это вам решать.
Я лично, на сиде, менял как написано в сетке ТО - 15 тыщ. И сейчас, написано 15 тыщ, меняю через 15 тыщ.
Родное хундаевское масло, хотя родного у него только каталожный номер, на сиде отходило 10тыщ, при этом уровень заметно упал. Поэтому мне оно не очень понравилось.
Ворчун:
Подскажите тогда пожалуйста ответ сколько литров на замену надо? В одной статье вычитал что до 2008 года выпуска в сиды надо 3 литра лить, а после 6 литров... бред какой-то по моему.
--- Цитировать (выделенное) ---На автомобили, выпущенные до 2008 года, подойдёт синтетика 5w30. Объём заливки – 3 литра. Автомобили выпуска после 2009 года при замене потребуют 5,9 литров. Всё та же синтетика 5w30.
--- End quote ---
А то лежит с прошлой замены 1л родного масла. Если хватит 4 литров, то куплю 4литровую канистру мобил, если не хватит, то куплю уж родную чтоб зря не пропадал этот оставшийся литр.
З.Ы. Кстати сколько езжу и какое масло не лил бы, уровень никогда не падает, ни разу доливать не приходилось. Наверно из за езды спокойной?
Oleg73:
Покупал один раз у официалов на разлив 3 литра, 100грамм осталось. До 100 000км менял через 15 000, после 100000км меняю через 10 000км. Масла хватаем от замены до замены без долива. т.т.т. как бы не сглазить.
papil:
--- Цитата: Ворчун от Декабрь 08, 2015, 11:09:39 am ---Подскажите тогда пожалуйста ответ сколько литров на замену надо? В одной статье вычитал что до 2008 года выпуска в сиды надо 3 литра лить, а после 6 литров... бред какой-то по моему.
--- End quote ---
Двигатель G4FC \ G4FA - 3.3 л (общий объем)
Двигатель D4FB (дизель)- 5.3 л (общий объем)
Двигатель D4EA (дизель)- 5.9 л (общий объем)
Для вас 4л "за глаза". А вот, оставшееся, старое масло лучше в утиль. Хотя многие спорят по этому поводу, типа окисляется. Может быть, утверждать не берусь.
--- Цитировать (выделенное) ---З.Ы. Кстати сколько езжу и какое масло не лил бы, уровень никогда не падает, ни разу доливать не приходилось. Наверно из за езды спокойной?
--- End quote ---
Вполне возможно, стиль езды немаловажный фактор. Я любитель, на хорошей дороге, пришпорить коней :D
Навигация
Go to full version