форум kia ceed > Всячина > Спорт (Модераторы: ```XpaMoy```, Людвиг Аристархович)

 

Кра<C>но-Белый клуб!

Страницы: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 502   Вниз
Автор Тема: Кра<C>но-Белый клуб!  (Прочитано 663031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
« Ответ #900 : Октябрь 07, 2015, 10:36:03 am »
0

Что за мышь всё минусит? punish
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
```XpaMoy```
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

« Ответ #901 : Октябрь 07, 2015, 10:37:31 am »
0

Вася, ну ты же сам знаешь, болт на 32 и лесом :D
Записан


Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
« Ответ #902 : Октябрь 07, 2015, 10:40:05 am »
0

Вася, ну ты же сам знаешь, болт на 32 и лесом :D
ты забыл закрутку на спине :ololo:
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #903 : Октябрь 07, 2015, 10:42:50 am »
0

Всем доброе утро! :)
2.10 Многократная отправка идентичных сообщений (флуд), замусоривание форума бессодержательной информацией, совершенно не относящейся к тематике сайта; ;) :D
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
sergey_trancer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 133000 km

    Награды:
    Снежинколов 2015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12958

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 15

« Ответ #904 : Октябрь 07, 2015, 10:47:00 am »
-1

 :ookey: :ookey: :ookey:
Записан
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #905 : Октябрь 07, 2015, 10:47:13 am »
0

Что за мышь всё минусит? punish
хорошо мне с мобилки, ничего не видно!!!
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #906 : Октябрь 07, 2015, 10:56:24 am »
0

Ну а что он сказал не так?
капитан очевидность!
Лучше бы пришёл и помог....
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
```XpaMoy```
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

« Ответ #907 : Октябрь 07, 2015, 10:58:06 am »
0

капитан очевидность!
Лучше бы пришёл и помог....
Подкинул деньжат Федуну на трансферы? :D
Записан


golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #908 : Октябрь 07, 2015, 11:04:34 am »
0

Подкинул деньжат Федуну на трансферы? :D
поработать с молодёжью....
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
```XpaMoy```
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

« Ответ #909 : Октябрь 07, 2015, 11:17:57 am »
0

Так может не зовут?
Записан


Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #910 : Октябрь 07, 2015, 11:24:15 am »
0

Привет всем!

Дайте Федуну поработать :D
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #911 : Октябрь 07, 2015, 12:47:01 pm »
0

Привет всем!

Дайте Федуну поработать :D
lol lol lol
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
« Ответ #912 : Октябрь 07, 2015, 13:36:11 pm »
1

Привет всем!

Дайте Федуну поработать  на лесоповале :D
:ololo: lol
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2015, 22:47:49 pm от Bazilii 77 »
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #913 : Октябрь 07, 2015, 17:37:12 pm »
0

У Черенкова был чудесный почерк.
Спойлер сообщениe cкрыто:
Я караулил Федю в Тарасовке у изъеденного дождями заборчика, - и он, идя с тренировки, подписывал новую и новую программку.
Сегодня достаю одну из них, разглаживаю на складках. Кто-то из того “Спартака”, расписываясь, ставил рядом номер - годы спустя спасибо им за это. Иначе и не понять.

Но Федор оставался Федором даже в делах никчемных. Фамилию свою выводил старательно - “Черенков”. Добавляя что-то витиеватое в завершении. Вот одна программка, вот еще одна - тоненькая с матча против “Арарата”, почти журнал, выпущенный к “Нанту”… Хоть бы раз дрогнула Федина рука, - но нет!

Как-то сорвалась капелька пота с челки прямо на завитушку, только-только выведенную, и Федя, любимый футболист всех-всех-всех, виновато смахнул ее мизинцем. А след остался - вот он, сейчас передо мной.

Я глажу рукой эту программку, растекшийся след советского фломастера - и хочется плакать.

* * *

Если откуда-то сверху Федя видел и слышал всех пришедших на Троекуровское, - ему было тепло и неловко.

Никто не говорил громко - но всех было слышно.

Вот человек, похожий на Федора словно брат.
— Это брат и есть, Виталий, - отвечает мне кто-то из спартаковских ветеранов.
— Двоюродный? - переспрашиваю.
— Родной!
— Господи, - поражаюсь я шепотом. - До чего ж похож.
— Не то слово! - отвечает девушка рядом. - Бывает, скажет что-то, рассмеется, я сама поражаюсь - это же папа, вылитый…

До меня доходит не сразу - говорю с дочкой Федора. Настя превратилась в славную девушку.
— Помню фотографию - вы идете по бревну, а папа с мамой держат за руки. Было вам лет десять.

Настя задумалась на секунду и улыбнулась:
— Да, есть такой снимок…

Кого-то из друзей папы Настя обняла. Коллеге Игорю Рабинеру протянула зеленоватый отцовский галстук. Тот, обомлев, прижал подарок к губам. О Черенкове плохо не писал никто, но Игорю удавались тексты особенно пронзительные. Когда с любовью - видно сразу.

А Насте, кажется, передалась сердечность папы.

Я попросил этот галстук на секунду - и от него, нагретого октябрьским солнцем, почувствовал тепло. Будто сам Федор снял его секунду как - и протянул нам: носите. И помните.

— Федора мы любили прежде всего как человека, - донесся до меня голос Сергея Шавло. - Больших футболистов много, но чтоб большой футболист был таким человеком… Редкость!

Федору Федоровичу друзья отыскали, наверное, лучшее место. Если можно говорить такое о кладбище. Где-то внизу, поодаль генералы, герои труда и заслуженные артисты. Черенков и здесь - словно на футбольном поле. А все остальные - чуть в стороне, на трибунах. Федор покоится на горке - как Пастернак на тихом переделкинском погосте. Соседей пока нет. Федор на этом участке один.

* * *

Кто-то побывал с раннего утра - могила утопает в свежих цветах. На пригожую, руками собранную где-то в Подмосковье охапку ромашек слетелись шмели со всех лугов в округе - будто и лето продолжается, и жизнь, и футбол Феди Черенкова. Великого футболиста, от которого почти не осталось интервью. Только крошечный, минут на семь, фильм “Футбол Федора Черенкова”, снятый к его отъезду во Францию в 1990-м. Кажется, по личной инициативе Старостина.

Остались матчи, километры пленки - но что они скажут сегодняшним ребятам о Черенкове? Да и будет ли сегодняшний пацан все это смотреть? Впрочем, посмотреть матчи с “Астон Виллой”, “Аталантой” и Киевом стоило бы - хоть ради того, чтоб сделать открытие: “Спартак” Черенкова играл никак не медленнее нынешнего…

Я смотрю на деревянный крест и вспоминаю последнюю нашу встречу с Черенковым. Отчего-то начал Федор вспоминать стадионы в Англии, Аргентине. Говорил - какой же кайф играть, когда трибуны нависают над твоими плечами. Искал ответа в моих глазах, а я сконфуженно поддакивал. Наверное!

* * *

Ребята из спартаковской академии, будущие звезды и миллионеры, робко стояли с гвоздичками в руках. Переминались с ноги на ногу, не говоря ни слова. Даже не переглядывались.
— Между прочим, каждого из вас Федор знал по имени, - произнес кто-то.

Рядом стоял тренер со знакомым лицом. Я не мог вспомнить - кто ж это? Из поколения недавно закончивших, с первой проседью. Не удержался, спросил.
— Это ж Володя Джубанов. Неужели не узнали?

Вот теперь узнал. Конечно же!

Все приходили по одному - вот Виктор Самохин. Крепко-крепко пожимает всем руки. Вот Георгий Ярцев и Сергей Шавло отошли куда-то и вернулись полчаса спустя с венком.

Сергей Родионов, сказав что-то негромко пацанам из академии, готов говорить и со мной:
— Сейчас мне кажется, что помню каждый день, каждый момент общения с Федором. Это было такое счастье - играть с ним в одной команде, открываться под его передачи… Эти передачи были шедеврами, сам он помнил досконально всякую комбинацию даже годы спустя. Это тоже мало кому дано. Но объяснить он не мог!

— Вы спрашивали?
— Да постоянно. Пожимал плечами: “Я не понимаю, как это получилось”. Сегодня для меня очень волнительный момент.

— Помните, как с Черенковым познакомились?
— 78-й год, Тарасовка. Хотя я еще до этого знал, что в 59-м годе рождения появился паренек. Не очень физически крепкий, но исключительного ума. Даже фамилию запомнил - Черенков. Я тоже был в школе “Спартака”, но на три года младше. А в 1978-м впервые вместе вышли на футбольное поле - и всю карьеру шли вместе. Жили в одной комнате.

— Последняя встреча была в больнице?
— К сожалению, нет. В реанимацию был разрешен доступ только родственникам. Встретились накануне этого несчастного случая. Федор часто приезжал в академию. Вот там и встретились.

— Я услышал, что Черенков знал по именам всех ребят в академии. Неужели правда?
— Так и есть. Мы с ним постоянно что-то обсуждали. Просто Федор не так броско это делал, зато в беседах постоянно интересовался: “А это кто? А это?” Особенно обращал внимание на ребят техничных, способных отдать передачу. А если кого-то видел впервые, тут же все выяснял и запоминал.

— Старостин как-то зашел к юному Черенкову в номер: “О чем мечтаете, молодой человек?” - “Заиграть в “Спартаке” и жениться”. А у вас есть такой же, самый памятный разговор?
— Есть. Но о чем тогда говорили с Федором, рассказывать в газетах не стоит.

* * *

— А вы когда первый раз увидели Черенкова? - интересуюсь у Георгия Ярцева.
— В том же 78-м. Худенький такой… Как тогда казалось - маленький и хиленький мальчик. Но сразу чувствовалось, что боец. Еще мы быстро поняли, что этот человек станет любимцем Бескова. Но особенно ему покровительствовал Николай Петрович, который говорил: “Федор еще всем покажет…” Черенков был словно сын полка!

— Прекрасное определение.
— Неконфликтный человек. Любил не учить, а учиться. Таким и оставался до конца футбольной карьеры. Никогда молодые не слышали, чтоб он что-то менторским тоном говорил. Что сейчас, что прежде вспомнит кто-то в компании Федора - и сразу у всех улыбки. Светлый человек! Бессребреник, мог отдать последнее! Что, кстати, регулярно случалось…

— Сегодня случайно вспомнилась какая-то встреча с Федором?
— Мы жили в соседних домах как раз в то время, когда Черенков проводил самый великолепный свой сезон: играл за “Спартак”, первую сборную, олимпийскую… Вот где здоровье-то было подорвано. Однажды встретил его на улице - Федор брел уставший. Остановились, разговариваем. А Черенков всегда выражал сомнения в собственном таланте! И тогда вдруг произносит: “Ой, Георгий, а я не знаю, возьмут ли в сборную…” Я рассмеялся: “Если и сшили в сборной два костюма, то Малофееву и тебе”. Малофеев тогда был главный тренер. А Федор даже на вершине славы всегда критически себя оценивал. Собственные действия подвергал сомнению. Поэтому и получился из него народный футболист.

— Еще какие фразы помнятся?
- Как-то долго сидели на сборе, народ стал проситься домой, и Бесков на собрании говорит: “Значит, вы семью любите больше, чем футбол!” И тут в тишине слышим негромкое, но отчетливое от Федора: “А я и семью люблю, и футбол…”

— В этом он весь.
— Точно! Женам тогда запрещалось нас встречать или провожать. Но для Федора делалось исключение - жена его и провожала, и встречала. Федор есть Федор, ему многое позволялось. Только лишь потому, что он никогда не манипулировал и не тянул на себя одеяло. Просто жил как жил. Это его судьба, его жизнь. Когда сейчас всякие яйцеголовые дегенераты дают характеристики этому человеку… Нужно прежде соизмерить величину Черенкова и собственную. Играли-то все. Но все - по-разному. И не каждый остался в народной памяти, как Федя.

* * *

Скульптор привез макет памятника Федору, который вот-вот установят на Троекуровском. Прямо здесь обговаривали последние штрихи: как разместить спартаковский ромб, как повернуть трибуны за спиной Черенкова - любой пришедший навестить Федора должен видеть эти трибуны издалека.
Неподалеку от Черенкова лежит актриса Любовь Полищук - памятник у нее удивительный, ни с каким не спутаешь. Белая высокая стела, бюст из прозрачного камня. Быть может, горного хрусталя. Солнце встает - и луч ломается в этом камне, брызгами рассеивается по тропинкам. Лицо оживает!

У Федора тоже будет особенный памятник.

— Черенков был светлым человеком - и вырезать его фигуру будем из белого камня, - рассказал мне скульптор Владимир Матюхин.

— Когда готовили памятник погибшему ярославскому “Локомотиву”, проектов было много. Вокруг памятника Черенкову тоже случались споры?
— В ярославском конкурсе я участвовал. Тогда мой вариант остался незамеченным. В случае с памятником Федору вариантов было несколько, мы постоянно контактировали с братом Виталием Черенковым. Остановились на варианте с трибунами за спиной, отыскали одну из лучших фотографий Федора в движении. На поле по силуэту можно было понять, кто это. Постараемся это неуловимое передать в памятнике, кошачьи движения Феди, пластику… Еще решили - человек, поднимаясь по лестнице на этот участок кладбища, должен видеть фон из трибун издалека. Чтоб каждый остановился и помянул. Из пятнадцати эскизов семья решила остановиться на этом.

— На могиле Высоцкого собирались установить метеорит. Для могилы Черенкова тоже предлагались нестандартные варианты?
— Нет. У нас получилось светло и емко. С самого начала было понятно, чего хотим. Общение вообще получилось позитивное. Несогласных не было - вместе мы искали только движение, пластику…

— Ромб будет какой-то необычный?
— Да, красно-белая мозаика.

— Это не так просто?
— Сложнее с фигурой. Не литье, а светлый камень. Очень ответственная работа. Металл можно перелить, а с камнем работаешь сразу набело. Не исправишь.

* * *

Дмитрий Градиленко дважды становился чемпионом страны - в одном составе с Федором Черенковым.
— Был случай… - улыбается воспоминаниям Дмитрий, держа стаканчик с кофе в руке. - Сидели мы на зимних сборах то ли в Голландии, то ли в Германии. Перед сном отправились прогуляться. Я, кто-то из молодых, и Черенков. И вдруг Федор говорит: “А вы знаете, что надо есть кокос?”

— Зачем?
— Мы тоже поразились: “Зачем?” Мы знать не знали ни про какие “Баунти”. А Федор отвечает: “Очень укрепляет в смысле мужской силы…” Он год отыграл во Франции и все это, неведомое советским людям, прояснил. Я тоже на всю жизнь запомнил.

— У меня до сих пор перед глазами гол “Кельну” с нулевого угла. Не представляю, как Черенков его забил.
— Да, 89-й год, поздняя осень… А я помню другой момент. Тогда в Тарасовке часто дубль играл против основы. Как-то выхожу с дублерами, отвечаю за Родионова. Присматриваю за Федором, вся игра через него. Он смотрит в одну сторону, к Родионову даже голову не поворачивает. Я обернулся в другую сторону - кому ж он собирается отдавать? Тут же мяч оказался за моей спиной, Сергей Юрьевич вышел один на один и забил. Вынимай. Я и сейчас не могу понять: как же так?! На одну секунду расслабился!

— Вы с Черенковым легко перешли на “ты”?
— Когда я только попал в команду, заходил в спартаковский автобус, который отходил от Сокольников, и сразу забивался в дальний угол, чтоб никто меня не видел и не слышал! Едва ли я мог в то время сказать Черенкову “ты”. Да и вообще, вряд ли мог сам завести с ним беседу. Черенков был для меня каким-то нереальным человеком.

— У того “Спартака” были матчи, после которых ветераны могли жестко высказаться. Выездной со “Стяуа”, например, - и три мяча в воротах Дасаева.
— Лэкетуш с Хаджи разрывали…

— Ваш левый край, между прочим.
— В том-то и дело! Надо мной потом не ветераны смеялись, а мои одногодки, Мостовой и Шалимов. Говорили: “Град, подойди на вахту, тебе письмо пришло”. - “От кого это?” - “Да Лэкетуш написал…” А Федор не издевался, нет. Не помню не то что выговора, а даже повышенного тона с его стороны.
Вся та спартаковская жизнь для меня сейчас будто сон. Было, но не со мной. Вот пересматривал недавно матч с “Глентораном” в Кубке чемпионов. Тогда спартаковская форма потерялась, дали какую-то чужую. Не помните?

— Что-то припоминаю. В черной играли?
— Черно-красная в шашечку! Кажется, Федор тогда забил. Вот это помню. Как играл - тоже помню. Но ощущение, будто происходило в каком-то параллельном измерении.

* * *

Я оглянулся, уходя. Кто-то складывал поминальный столик. Кто-то, присев на корточки, ладонями хранил от ветра горящую свечку.

Даже сейчас, год спустя, не верится в три слова, выведенные на этой дощечке. “Черенков Федор Федорович” - это разве о нем, самом прекрасном футболисте моей юности?

Разве Черенкова может не быть где-то рядом?

Но если о нем - пусть черта меж двух дат будет для него мостиком в другую жизнь. Еще светлее.

Которая, конечно же, есть.
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
NoviBrun
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мо/ Щелк. Р-н

    ODO 31333 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2325

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #914 : Октябрь 07, 2015, 18:21:24 pm »
1

Мальчишки, вечера доброго всем! Соскучилась по Вам
Записан
Страницы: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 502   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Спорт (Модераторы: ```XpaMoy```, Людвиг Аристархович)

 

Кра<C>но-Белый клуб!

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: