Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Автор Тема: Математика "обочечников"  (Прочитано 96193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
admin

Предлагаю клубням для ознакомления материал, и высказывания своего мнения о описанной математике.  B)

Теперь я знаю 2 работающих способа борьбы с этим явлением. Первый увидел в Подмосковье. Каждое утро на Яндекс-картах эта дорога становилась красно-коричневой. Две полосы сначала сужались до одной, а потом и хорошо раскатанная обочина заканчивалась препятствием. Тут был ад. Сейчас же все едут ровно по асфальту...

Решение поразило не столько своей элементарностью, сколько эффектом. Просто выкопали ров справа и слева, лишив водителей возможности туда заезжать. Яма не делает исключений ни для кого. На фото только кажется, что она неглубокая и что можно протиснуться. Но, поверьте, - нет. И знаете, что произошло с красно-коричневой ежедневной утренней пробкой? Она стала желтой!


Мы все едем "в рабочем движении". Не стоим, не тыркаемся, а медленно проезжаем этот участок. И намного быстрее, чем обычно!


Экспериментальное доказательство вреда обочечников, я теперь вижу каждый день - двигаюсь, а не стою на этом участке. Но мне захотелось понять его математику.

Не буду мучить вас формулами и арифметическими прогрессиями. Объясню на пальцах. Берем часть пробки с обочечниками и рассматриваем идеальную ситуацию. Первая машина трогается мгновенно, ее задержка 0 секунд. Следующая начинает движение через 5 секунд после первой - водителю нужно понять, что машина перед ним уехала и занять ее место. Не важно 5 секунд это, 5 микросекунд или даже 5 наносекунд. Просто допустим, что это 5 для наглядности.

Обочечнику, чтобы влезть в ряд, нужно тоже 5 наносекунд и 5 наносекунд, чтобы проехать вперед. Итого 10. Повторю, ситуация идеальная и каждого обочечника пропускают на дорогу через одну машину. Получается, что желтый пикап проехал с задержкой 0, за ней с обочины синий внедорожник за 10, потом голубая легковушка, спустя 5, затем, чтобы влезть коричневому обочечнику, нужно еще 10... и так далее. На машинах написано их время задержки после условного старта. Получается, что за 60 секунд могут проехать 9 машин.


Теперь мысленно прокопаем ров и выстроим автомобили в ряд. Каждая машина подъезжает за те же 5 секунд, но уже по порядку и без обочечников. За 60 секунд сдвинутся с места уже не 9, а... 13 авто. Вот почему теперь я еду, а не стою!


Обратите внимание, что третий (зеленый) обочечник с задержкой в 40 секунд, мог бы с таким же успехом стоять в три раза дальше, девятым на асфальте и подъехать к условному перекрестку за то же самое время. Третий на обочине или девятый на дороге!



Но это мы рассматривали идеальную ситуацию - обочечников пропускают через одного. В жизни же как минимум через двух-трех, в зависимости от того, насколько он наглый.

А, если учесть, что в реальности ситуация выглядит примерно так, как на картинке ниже, то не только задержки добропорядочных автовладельцев вырастут на порядок, но и движение по обочине, в большинстве случаев, не принесет временной выгоды. Хоть визуально автомобиль и будет стоять ближе.


Поэтому вторым действенным способом борьбы с обочечниками, я назову просвещение и культуру. Не лезть вперед - выгодно всем участникам движения. Передайте им при случае.

Оригинал http://ottenki-serogo.livejournal.com/346781.html
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2015, 19:59:35 pm от admin »
Записан
炮打司令部
Гражданин де-юре, организм де-факто
AndreS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow



    ODO 178500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5270

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 81

    • электроника для дома
4

везде бы так
Записан
Лесной
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Солнечногорск

    ODO 55555 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5812

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 19

  • Делай что должен, свершится чему суждено.
0

Тоже обратил внимание - перед Солнечногорском когда обочина убитая, то и пробка проезжается быстрее, как только грейдер обочину ровняет, так ехать 1,5 км можно и час.
Записан
Мы смеёмся, что бы не сойти с ума. Б.Сичкин
Vivert
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Северодвинск

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 5

0

Я это дело уже давно приметил, только как были эти обочечники, так они и остануться, не доходит до людей.
Записан
```XpaMoy```
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

0

Хотел запостить сегодня это, но руки не дошли :D (только на фишках это видел)
Согласен с автором! У нас на ремонте ШЭ народ даже вылазит на 50 метровые участки, которые справа иногда возникают, а потом обратно влазят fire!
Записан


Andrew_Leva
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва

    ODO 10200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Бу!
    • Drive2
5

Ров хорошее решение против любителей ехать по обочине, надо по-больше их копать. Да только дело тут не в столько любителей самих обочин, сколько в таких "умниках", которые больше всех торопятся, им по-быстрее проскочить надо. На дороге на фото сплошная, а то бы и по встречке еще очередь бы появилась. На МКАДе часто пробки, потому что на съезд стоят не в один ряд, а в два, а то и в три. И не только на МКАДе, на многих дорогах так. Пока культура вождения не изменится в лучшую сторону, так и будем стоять, тыркаться, терпеть хамство некоторых других участников движения.
Перед законом все равны, но всегда найдутся те, кто считает себя ровнее  :)
Записан
rtsFox
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Noginsk

    Авто: Skoda Yeti AT
    ODO 72100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052

  • Благодарности
    -Выданные: 47
    -Полученные: 32

0

не совсем согласен...

берем условный светофор и кучу машин, состоящих как из легковых, так и грузовых (фур)
берем покрытие - легкий снежок раскатанный в гололед у светофора
берем покрытие - шипы, липучка и лето

и что получаем - если ряд однородный легковые и все на "зиме", то условия соблюдаются
если пара фур с летними колесами, то на светофоре собирается "звездец" пробка, что и наблюдал вчера на большой бетонке с выездом на м5, я спокойно проехав по обочине повернул в первый же светофор вместе с фурой, остальные остались буксовать на месте...
Записан
NEZNAIKIN75
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation москва

    ODO 21000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 3

0

Я иногда агрессивно не даю себя обгонять по обочине. Но это не решение проблемы, я не каратист(4 года самбо и год боевого) и воевать за место на дороге в машине с детьми и женщинами не готов.
Записан
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
0

Да, возможно твоя математика имеет право на существование и такое решение правильное, НО это действенно только если движение прямо и нет поворота на право! Я с дачи еду впереди переезд на него всегда очередь из фур . И пробка писец %) на право есть ещё переезд и по нему фу рам запрещено ездить. Вот легковые туда и едут, а так как фуры только прямо, так что теперь стоять с ними и ждать пока они прямо проедут? Тогда за чем вообще тот переезд? А я те скажу: именно для того что бы разгрузить этот переезд где фуры. Так какого тогда эти дальномеры перекрывают обочину до поворота на право? punish я тем летом пару конфликтов видел, именно из за этого и полностью согласен с теми кто по обочине до поворота на право едут!!!
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
Anka
  • Hero Member
  • *****

  • Australia Brisbane

    ODO 241500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3682

  • Благодарности
    -Выданные: 83
    -Полученные: 146

  • Верую, ибо абсурдно!
3

я спокойно проехав по обочине
полностью согласен с теми кто по обочине
По обочине ездить НЕЛЬЗЯ воскл.знак
Соблюдайте ПДД и не лепите отмазки.

«Почитай отца твоего и матерь твою…» но если задолбали...
«Не убивай» но если достал, то...
«Не прелюбодействуй» но если чешется...
«Не кради» но если плохо лежит...
«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» но если чё он, с*ка...
Записан
Когда я ем, я глух и нем. Когда я пью, то гораздо коммуникабельней.
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
1

А я соглашусь с автором!
Почему я жду, а ты нет? У тебя жена рожает? Дом горит? Умерает кто? Или просто рожа шире?
Но бодаться с храмами сложно, либо "травматы", либо "обкуренные" малолетки, а может просто "быки" ....
Для России есть только один запрещающий знак, бетонный столб, остальные предупреждающие.... Ров и только ров! Или гвозди :D
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
3

Обочина должна БЫТЬ!! Сломался,  аварийная ситуация(ушел на обочину)  и тп и тд..
Записан
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
0

Обочина должна БЫТЬ!! Сломался,  аварийная ситуация(ушел на обочину)  и тп и тд..
да, как на автобане, карманы ;)
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
chack
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Мурманск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

1

Решая одну проблему, создаем другую. Ну вот пробьет колесо у вас на такой дороге, и перегородите вы половину своей полосы.
Тут проблема в головах.
Записан
nimble33
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Владимир

    ODO 98000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

  • СиДовод
0

да уж(( всем бы дать почитать
Записан
Владимирские сидоводы.
Телефон 904032918девять
Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Лучшие темы за сегодня ↓
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: