форум kia ceed > Клуб > Клубная взаимопомощь (Модератор: MIK)

 

Надо решить задачу по ПДД

Страницы: 1 [2] 3   Вниз
Автор Тема: Надо решить задачу по ПДД  (Прочитано 90077 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Beat
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 27800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

« Ответ #15 : Январь 20, 2015, 15:17:40 pm »
0

Посмотрел на красоты центра стольного Петрова града через панорамы Яндекс.Карты.
Ситуация прояснилась.
Вы действительно двигались по встречке, когда развернулись и поехали обратно.
Я бы сделал так (никогда в Питере на машине не ездил) - забрав пассажира поехал бы прямо к Дворцовой, чтобы там развернуться или повернуть направо. Но там нас встречает кирпич. Ехать нельзя. Остается до кирпича повернуть налево, развернуться и по правой уже стороне этой проезжей части поехать куда надо.
Но там всё забито машинами и проехать нельзя. Поэтому единственный вариант - задним ходом ехать обратно, попой повернуть к ДПСнику и поехать прямо по односторонке.
Если ДПСник тормознёт, то взять его за ручку и провести до кирпича к Дворцовой и спросить - "Как же в такой ситуации нужно было выбираться отсюда, дорогой? Неужели под кирпич или разворачиваться и по встречке двигать обратно?".

А вообще там разметка парковки нарисована дальше кирпича, что автоматически делает невозможным поворот налево и разворот. Ящеры какие-то рисовали разметку. Ну и знаки там понатыканы по-идиотски, конечно.

В любом случае, даже если Вы докажете группе разбора или судье, что налево-направо перед Дворцовой нельзя ехать, т.к. кирпич, то как вы ответите на вопрос - "А зачем же развернулись и поехали по встречке?" я не знаю...

Ещё можно (и нужно, наверное) разобраться со статусом этой дороги - проезжая это часть или прилегающая территория (и Дворцовая тоже). Если прилегающая, то под кирпич можно проехать за 500р. или предупреждение.
Но движение организовано там ужасно криво, это факт.
Записан
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

« Ответ #16 : Январь 20, 2015, 23:02:30 pm »
0

Посмотрел на красоты центра стольного Петрова града через панорамы Яндекс.Карты.
Ситуация прояснилась.
Вы действительно двигались по встречке, когда развернулись и поехали обратно.

А из каких соображений? Может я чего на панорамах проглядел?
Записан
Beat
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 27800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

« Ответ #17 : Январь 21, 2015, 09:59:20 am »
0

Там нет знака одностороннее движение, поэтому после перекрёстка начинается обычная проезжая часть.
На панорамах прояснилось то, что нельзя налево повернуть до Дворцовой и направо тоже, т.к. кирпич до перекрёстка.
Отсюда, двигались Вы во встречном направлении, к сожалению.

Только там машин море, почему именно Вас ГАИшник дёрнул? Как там вообще народ ездит не в курсе?
Ну и схему организации движения нужно раздобыть.
Записан
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
« Ответ #18 : Январь 21, 2015, 10:06:17 am »
0

2 Beat, Евген, Alex_G
Спасибо всем, кто высказал свое мнение.
ПАНОРАМЫ на гугле и яндексе устарели, там постоянно меняется схема движения.
Все правильные знаки на моей цветной схеме с цветными машинками.

В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в редакциях постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 г. № 23 и от 09 февраля 2012 года № 2 по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД);
е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).

Таким образом, водитель несет ответственность только за то, что он нарушил в запрете правил. Нет разметки и (или) знаков - нельзя наказывать за нарушение разметки и(или) знака.
Диспозиция 9.1 не попадает ни под одну статью  КоАП.
9.2 попадает при нарушении ПРАВИЛ или разметки и(или) знаков. В нашем случае нарушение правил могло бы подходить по пунктам: д, е.

Даже если рассматривать не разворот, а движение со стоянки (гаец реально не видел начало маневра), никаких знаков/разметки об организации движения в одном направлении нет.

Я упираю еще и на то, что в конце дома 39 по направлению к площади, установлен знак только направо. Это дает мне возможность предположить, что движение слева от парковки осуществляется в двух направлениях, так почему НЕЛЬЗЯ справа от парковки тоже ехать в двух направлениях?
При въезде слева от парковки не установлено никаких знаков запрещающих повернуть туда.

Даже если парковка организована незаконно, как говорит инспектор, то руководствуясь правилами движения, парковаться в городе можно слева по ходу движения на проезжей части, при двухполосной дороге (по одной полосе в каждую сторону), а также перпендикулярно при уширении проезжей части. Парковка по середине проезжей части запрещена, если она не оборудована и не выделена как островок безопасности разметкой - такой разметки не было. Водитель оценил и это в добавок к вышесказанному и развернулся, полагая, что движение в двух направлениях. ссылка на картинки и пояснения - http://www.roadimage.ru/pdd-12

Хотя, когда заезжаешь справа от парковки, все что левее от нее, вообще не видно. Может там нет проезда, может там машины до самого дома стоят, может... Водитель обязан руководствоваться знаками и разметкой.

Проехав справа от парковки, водитель в далеке увидел знак только направо и подумал, что ему туда не надо. Посмотрел на разметке - нету, вспомнил знаки до перекрестка и после - ничего нет про полосы, направление и одностороннее и решил развернуться.


схему официальную запросил ходатайством - 29 повторное рассмотрение 

Как-то так.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2015, 11:00:27 am от drPopov »
Записан
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

« Ответ #19 : Январь 21, 2015, 11:30:51 am »
0

Все равно не понял откуда берется встречка. Ехал по набережной, свернул налево в эту перемычку до Дворцовой, дальше то что? Знаков нет, разметки нет. Что там происходит с другого фланга парковки со стороны дома 39 меня как водилу вообще не колышет. Может конечно по уму и так, но судят по законам, а не понятиям. И даже если припрут в суд схему организации движения из которой будет вытекать встречка, то из фактической ситуации это не следует.
Записан
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
« Ответ #20 : Январь 22, 2015, 23:42:57 pm »
0

Начальнику отдела ГИБДД УМВД России
по Центральному району
г. Санкт-Петербурга
191123, г. Санкт - Петербург, ул.  Маяковского, д. 37

от ххххх,
зарегистрированной по адресу:
195279, г. Санкт-Петербург,
хххххх

 
ОБЪЯСНЕНИЕ
лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении
Я, хххххх, проживающая по адресу: г.СПб, хххххх, 8 января 2015 года двигалась по набережной р.Фонтаки от Невского проспекта в сторону Конюшенного переулка. Повернула на Певческом мосту к Дворцовой площади. При съезде с Певческого моста пересекла одностороннее движение, организованное по нечетной стороне набережной реки Мойки и проехала в прямом направлении. Ни знаков, ни разметки, указывающих на то, что я попала на одностороннее движение не было. По направлению движения были установлены знак 3.27 - «Остановка и стоянка запрещена» и 3.2 – «Движение запрещено». Проехав дальше, в районе знака 3.27 с дополнительной табличкой 8.2.4 – «зона действия», повернула налево, чтобы забрать пассажира.

Мой стаж вождения 16 лет и правила дорожного движения у меня за это время отложились глубоко в подсознании. Решение повернуть налево сложилось у меня на основании следующих умозаключениий водителя с большим стажем и пунктов Правил дорожного движения:
1.       При проезде перекрестка не было знаков устанавливающих движение по полосам – 5.15, также не было знаков запрещающих поворот налево или разворот – 3.18.2 и 3.19 и знака который устанавливается после перекрестка для обозначения движения только прямо – 4.1.1. Знака 5.5 «Дорога с односторонним движением» также не было.
2.       Дорожная разметка на всем моем пути отсутствовала.
3.       Сразу после пересечения набережной реки Мойки слева по ходу моего движения были припаркованы автомобили. По Правилам дорожного движения в пункте правил 12.1. - Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил – на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением. Как упоминалось в пункте 1, знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» не было.
4.       Ширина дороги между тротуаром и припаркованными машинами, по моим оценкам, составляла 8-9 метров, что говорило о наличии минимум двух полос движения.
 
Руководствуясь пунктом правил 12.1, отсутствием запрещающих знаков и разметки, шириной в 8-9 метров, я поняла, что нахожусь на дороге с двумя полосами движения в обоих направлениях и выполнив все требования пунктов Правил раздела 8 – «Начало движения, маневрирование» совершила поворот налево.

Подобрав пассажира, я направилась в сторону набережной реки Мойки у была остановлена патрульной машиной ГИБДД на четной стороне набережной реки Мойки. Инспектор Старшов С.А. обвинил меня в нарушении правил дорожного движения пункты 9.1 и 9.2, за которые предусмотрена ответственность по ст.12.15.4 КоАП РФ. Объяснить что же я нарушила не смог, все твердил про встречную полосу. На вопросы какие знаки или разметку я нарушила ответить также не смог. Составил протокол об административном правонарушении и схему.

Пункт правил 9.1 не содержит в себе ни одного запрета. Этот пункт учит, как поделить полосы на свою и встречную.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
По второму пункту Правил, которое инспектор указал, как нарушенное -
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Знаков и разметки запрещающих не было и инспектор не смог указать какие именно пункты Правил запретили мне повернуть в данном месте.
 
Все мои доводы никак не противоречат схеме и протоколу, составленными инспектором Старшовым С.А.
Также в протоколе не указан нарушенный пункт правил на который ссылается инспектор, указывая в нарушении пункт 9.2.
Таким образом в моих действия отсутствует событие административного нарушения.
 


Покритикуйте объяснение.
   
« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 13:31:06 pm от drPopov »
Записан
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

« Ответ #21 : Январь 23, 2015, 06:57:55 am »
0

А зачем так много букф? Написать - двигался согласно знаков и разметки, ПДД не нарушал. Это объяснение уже судье предъявлять надо.  Ведь инспектор Вас на лишение отправил, а это через суд решается.
Записан
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
« Ответ #22 : Январь 23, 2015, 10:46:17 am »
0

А зачем так много букф? Написать - двигался согласно знаков и разметки, ПДД не нарушал. Это объяснение уже судье предъявлять надо.  Ведь инспектор Вас на лишение отправил, а это через суд решается.

Просто это объяснение приложат в материалы и судья на стадии подготовки к рассмотрению будет знать картину и постановление о пешеходе не напишет сразу.

Могу ли я написать ходатайство о прекращении дала и подать его инспектору на разборе в связи с отсутсвием события правонарушения и может ли ИНСПЕКТОР прекратить дело?
Или все равно в суд?
Если суд, то зачем приглашают на разбор в ГИБДД?
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

« Ответ #23 : Январь 23, 2015, 11:27:38 am »
0

Ну я тут юридических тонкостей не знаю - меня пытались лишить за встречку более 10 лет назад и тогда в мировой суд отправили минуя группу разбора. Просто сразу в постановлении инспектор назначил время встречи и дату судилища.
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #24 : Январь 23, 2015, 14:56:47 pm »
0

Ведь инспектор Вас на лишение отправил, а это через суд решается.
В суд без группы разбора не отправляют.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

« Ответ #25 : Январь 23, 2015, 15:48:38 pm »
0

Сейчас может быть, а где-то на рубеже веков меня напрямую послали. Давно ж было дело, времена были смутные ))
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Чем закончилось?
Записан
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
0

В ГИБДД сказали,что меня понимают, но дело закрыть не могут - отправили в суд. Ждем повестку. Косяков в деле уйма.
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
0

В ГИБДД сказали,что меня понимают, но дело закрыть не могут - отправили в суд. Ждем повестку. Косяков в деле уйма.
Удачи в боротьбе))))
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
« Ответ #29 : Март 21, 2015, 09:37:49 am »
0

Народ из Питера, в среду 25.03.2015 в 9-30 (но это не факт) в мировом суде Центрального района будет разбор моего дела. Кто хочет, может подойти для получения опыта по разбору в суде.
Невский пр. 64-68б
Страницы: 1 [2] 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Клуб > Клубная взаимопомощь (Модератор: MIK)

 

Надо решить задачу по ПДД

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: