форум kia ceed > Клуб > Клубная взаимопомощь (Модератор: MIK)

 

Надо решить задачу по ПДД

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Надо решить задачу по ПДД  (Прочитано 89957 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам

Итак, вопрос:
Что нарушил водитель зеленой машины?


Инспектор вменяет выезд на дорогу с односторонним движением. Ссылается на пункт 9.1 (в этом пункте нет запретов) и на пункт 9.2.
И не может сказать , что ИМЕННО нарушил водитель - знаки, разметку или развернулся не по правилам.
Про разворот нам рассказывает 8-й раздел но в протоколе и в схеме нет ни одного упоминания нарушения из этого раздела.


Ваши комментарии и мысли...



AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Проезд запрещен?
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

А так не пойму что нарушил,  на асфальте стрелок не было?
Записан
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
0

если бы к знаку прикопался, то , да можно было бы поспорить, сквозного проезда небыло, человек забрал пассажира из этого места и развернулся и поехал дальше.
Стрелок на асфальте, разметки, знаков движения по полосам нет. Запрета разворота тоже нет, движения только прямо тоже нет...
вот и я чешу репу... хотел ли инспектор денег или хотел, чтобы водитель побегал. Если побегал, то я добегу до дисциплинарного или по несоответствию занимаемой должности.
водитель не я, я защитник =)


на первом рассмотрении послушав мои доводы - перенес на 29 число чтобы запросить схему движения из организации дорожной. Может взял паузу, чтобы проконсультироваться?
« Последнее редактирование: Январь 18, 2015, 19:17:34 pm от drPopov »
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Злые тебе попадаются,  я вон сегодня на 1500 нарушил,  он мне на 1000 предложил выписать) ( на рублевке) .. ну и выезд на встречку в лоб ДПС тоже очень удачно решился..
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Ждем Аналитика))  он точно разжует все,  мож и посоветует чего хорошего..
Записан
AlexSoft09
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Мытищи, Рыбинск



    ODO 1000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1877

  • Благодарности
    -Выданные: 40
    -Полученные: 16

0

По мне так никакого нарушения здесь нет... исходя из схемы... ;)
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
0

А что тут разжевывать?
Нарушение только одно - движение в зоне действия знака "Движение запрещено"
Никаких данных о том (по схеме), что там организовано одностороннее движение - нет.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
0

А что тут разжевывать?
Нарушение только одно - движение в зоне действия знака "Движение запрещено"
Никаких данных о том (по схеме), что там организовано одностороннее движение - нет.
Так и по схеме ГИБДД ни каких знаков нет. Изначально ВСТРЕЧКА, может ли ГИБДД в момент рассмотрения дела и вынесения постановления поменять на нарушение знака по 12.16?
А если я перевозил инвалида I-II группы, то меня этот знак не касается, а инвалид у меня есть.

Если до вынесения постановления заявить ход о прекращении дела за отсутствием состава (или события?) правонарушения, есть вероятность прекращения или тут потом в суде заявлять как жалобу?




И еще одна фишка от ГИБДД - они говорят, что от дома 37 до 39 это одна большая проезжая часть. А все кто припаркован посередине, нарушители.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2015, 11:29:04 am от drPopov »
Записан
Beat
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 27800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

0

ИМХО, на той дороге (где парковка) нет знаков односторонее движение, так же есть разметка 1.1 (разделяет машины на парковке). Не уверен, что она означает именно границу полос, разделяющие траспортные потоки, т.к. в этом случае должна была быть нарисована до перекрёстков.
Если раметка не катит как именно "сплошная", что вероятно, тогда остаётся п. 9.1.
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."

Тут, ИМХО, инспектор прав.
Конечно, в Москве наплевать всем, т.к. подобные "закутки" водители считают придомовой территорией и никак не проезжей частью, т.к. "это же не Садовое и не Ленинградка где все несутся" B)

Но я бы объехал совершенно точно кругом, т.к. это всё же проезжая часть, хоть и такая вот короткая и широкая  :)

На схеме автора топика указано, что ближе к Дворцовой площади всё заставлено машинами. На Дворцовую можно выехать, чтобы развернуться?

Если нет, то можно было задом сдать до перекрёстка и уехать. Тогда было бы 8.12
"Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил."
и штраф 500рублей.

Хотя, конечно, мало кто бы поехал задом от Дворцовой, чтобы "попасть" на 500р., а не на "встречку". Возможно, ДПСники на это и шакалят.

А ДПСники были видны при заезде?
Схемы автора и ДПСника отличаются просто - у автора был заезд и выезд тут же, а у ДПСника выезд с парковки (автор мог долго стоять и потом ужеать, не увидев засаду).

И если уже был приговор "встречка", я бы пофоткал машину ДПС, чтобы им присунуть парковку в неположенном месте (наверняка тони под знаком без люстры стояли или ближе 5 метров до перекрёстка). Ну а чего терять-то уже?  fire!
Записан
drPopov
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation СПб

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 83

  • Личный доктор
    • Мои проекты по машинам
« Ответ #10 : Январь 19, 2015, 12:26:14 pm »
0

ИМХО, на той дороге (где парковка) нет знаков односторонее движение, так же есть разметка 1.1 (разделяет машины на парковке). Не уверен, что она означает именно границу полос, разделяющие траспортные потоки, т.к. в этом случае должна была быть нарисована до перекрёстков.
Если раметка не катит как именно "сплошная", что вероятно, тогда остаётся п. 9.1.
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."

Тут, ИМХО, инспектор прав.
Конечно, в Москве наплевать всем, т.к. подобные "закутки" водители считают придомовой территорией и никак не проезжей частью, т.к. "это же не Садовое и не Ленинградка где все несутся" B)

Но я бы объехал совершенно точно кругом, т.к. это всё же проезжая часть, хоть и такая вот короткая и широкая  :)

На схеме автора топика указано, что ближе к Дворцовой площади всё заставлено машинами. На Дворцовую можно выехать, чтобы развернуться?

Если нет, то можно было задом сдать до перекрёстка и уехать. Тогда было бы 8.12
"Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил."
и штраф 500рублей.

Хотя, конечно, мало кто бы поехал задом от Дворцовой, чтобы "попасть" на 500р., а не на "встречку". Возможно, ДПСники на это и шакалят.

А ДПСники были видны при заезде?
Схемы автора и ДПСника отличаются просто - у автора был заезд и выезд тут же, а у ДПСника выезд с парковки (автор мог долго стоять и потом ужеать, не увидев засаду).

И если уже был приговор "встречка", я бы пофоткал машину ДПС, чтобы им присунуть парковку в неположенном месте (наверняка тони под знаком без люстры стояли или ближе 5 метров до перекрёстка). Ну а чего терять-то уже?  fire!

Спасибо за ответ.
Пункт правил 9.1 не содержит в себе ни одного запрета. Этот пункт учит, как поделить полосы на свою и встречную. Нет запрета - нет нарушения, а что нарушил?

по пункту 9.2
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

знаков и разметки нет, а правила отсылают к 8-й главе про развороты - ни один пункт главы 8 не был нарушен.

Налицо несоответствие организации дорожного движения на данном участке дородной сети.



Приговора нет - пока разбирательство.
через площадь налево нельзя - там машины и знак только направо (а туда не надо было, вот и развернулись), плюс по левой части проезда в конце тоже знак только направо - получается что слева от машин припаркованных можно ехать в двух направлениях.


а и еще - в протоколе указано, что объяснение приложено на отдельном листе формата а4, а его в материалах нет. его просто не взяли.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2015, 12:34:39 pm от drPopov »
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #11 : Январь 19, 2015, 12:41:38 pm »
0

Так и по схеме ГИБДД ни каких знаков нет.
Вот потому и запросили организацию движения
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #12 : Январь 19, 2015, 12:42:15 pm »
0

а и еще - в протоколе указано, что объяснение приложено на отдельном листе формата а4, а его в материалах нет. его просто не взяли.
Косяк гайцев. Пусть ищут))))
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Beat
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 27800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

« Ответ #13 : Январь 20, 2015, 12:42:15 pm »
0

Спасибо за ответ.
Пункт правил 9.1 не содержит в себе ни одного запрета. Этот пункт учит, как поделить полосы на свою и встречную. Нет запрета - нет нарушения, а что нарушил?
Правила и запреты вещи, конечно, разные, но схожи они в том, что определяют конкретную ситуацию. Правило если не выполнять, то получается его нарушение. Зачем Вы в конкретном вопросе начинаете философствовать? Что это даст? Хотите переубедить меня в том, что п.9.1 в данном случае можно было нарушить? Нарушили. Теперь вступает КоАП, в котором как раз другая сторона - ответственность водителя за несоблюдение\нарушение правил.
Ещё раз:
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части"

Ну всё понятно и однозначно (кроме того как мерить это "слева", но тут есть разметка с парковкой, которая по середине, поэтому не придерёшься). Наложите на Вашу схему и Вы получите чёткую и ясную картину - как нужно располагать транспортное средство во время движения ехать по данной дороге. Справа. Вы поехали по левой стороне, а она предназначена для встречного направления движения. Вы нарушили правило 9.1, за которое следует привлечение к административной ответственности по КоАП - статья 12.15 п.4:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Лучше ходатайствуйте о штрафе, чем спорить с ДПСником.



Цитировать (выделенное)
по пункту 9.2
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Уважаемый, Вы поворачивали направо, причём тут этот пункт в данной ситуации? Вы не выезжали на встречную полосу (кратковременное на время манёвра перестроение на встречную полосу), Вы двигались по ней без видимых препятствий и не для поворота налево. Этот пункт тут вообще не причём.



Цитировать (выделенное)
по левой части проезда в конце тоже знак только направо - получается что слева от машин припаркованных можно ехать в двух направлениях.
Не понимаю, почему из того, что в конце проезда знак "только направо" следует то, что слева от машин встречка. Этот знак указывает направление движения на перекрёстке, а не определяет количество полос и направление движения. Если нет знаков "движение по полосам" и "односторонняя дорога", то нужно руководствоваться пунктом .9.1.
Может, просто не понял мысль...
Записан
Beat
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 27800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

« Ответ #14 : Январь 20, 2015, 13:03:30 pm »
0

И еще одна фишка от ГИБДД - они говорят, что от дома 37 до 39 это одна большая проезжая часть. А все кто припаркован посередине, нарушители.

Так там разметка нанесена для парковки. Ничего не нарушают. Не будет разметки, будут нарушителями, а пока всё чётко по правилам.
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Клуб > Клубная взаимопомощь (Модератор: MIK)

 

Надо решить задачу по ПДД

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: