Стандартная схема работы серых диллеров проста.
1. По телефону обещают все. И машина есть и скидка, и банк сча кредит вам уже одобрил. Цель - заманить к себе. Обычно все сказанное ложь.
2. Приезжаешь. Вот тут бывает по-разному, но суть одна - начинаются непонятки. Не та цена, не та комплектация и прочее. Но при этом менеджер будет вас держать и как только почует что вы готовы соскочить начнет кормить обещаниями. Вы можете спокойно провести целый день в этом салоне, он вам постоянно будет что-то обещать, уходить, возвращаться через полчаса-час и все по новой. Цель - впарить что есть.
3. Обязательно будут просить внести деньги. Чем больше - тем лучше. Вернуть их полностью не всегда получится.
Если это "честный" серый диллер, то в итоге вы просто получите машину не ту что хотели, с допами и дороже чем у официалов. Но бывает, что машина с пробегом и изрядным, битая или крашеная. И да, гарантия начинает действовать после покупки у ОФИЦИАЛЬНОГО диллера. Т.е. покупая у серого вы уже априори получаете гарантию уже сокращенную.
Итог прост - я допускаю что можно купить нормальную машину у серого диллера, особенно нынешнем состоянии авторынка. Но в общем случае даже соваться к неофициалам не стоит, ибо там будет палюбому хуже чем у официалов, но при этом еще потреплют нервы. И да - покупка у серого диллера по сути покупка БУ авто. Имейте это ввиду.