форум kia ceed > Семейство автомобилей Киа > Kia Sorento (Модератор: Flint)

 

Обнаружена царапина при приемке нового KIA Sorento. Прошу совета!!!

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Обнаружена царапина при приемке нового KIA Sorento. Прошу совета!!!  (Прочитано 66156 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0


Уважаемые форумчане!
Прошу дать совет по следующему вопросу. Я ранее владел 5 лет а/м Kia Ceed (недавно продал  rulezz и купил новую Тойоту) и нахлебался с отношением автосалонов к своим гарантийным обязательствам. Зная мои мытарства одна из знакомых обратилась с вопросом помощи в решении приемки новой а/м KIA Sorento в автосалоне Автоцентр Аврора (Санкт-Петербург), проблема в том что в результате осмотра на кузове обнаружили царапину и отказались подписывать акт-приема машины. Пытались им втереть чтобы приняли машину, а потом по КАСКО все сделать, т.е. покрасить элемент (беспредел какой то fire! ). Машина в итоге осталась в автосалоне для устранения дефекта за их счет, машина полностью оплачена и уже стоят регистрационные номера.
Прошу подсказать, что и где необходимо отметить в данной ситуации или предпринять какие-либо действия, чтобы впоследствии не отказали в гарантии по гарантийной покраске (если вдруг на перекрашенном элементе возникнут проблемы с качеством покраски), т.к. исходя из моего опыта после гарантийной покраски элемента, гарантия на перекрашенный элемент составляет 6 мес. (данную гарантию дает автосалон и указывает в передаваемых документах, вследствие чего можно забыть гарантию в 5 лет заявленную производителем).
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2014, 23:13:37 pm от GREG »
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

После ГАРАНТИЙНОЙ  покраски, гарантия остается, а вот после ДТПшной или иной покраске, гарантия как вы написали. В среднем полгода..
Решать вам. Если несильная царапка,  то развести ОД  на скидку или подарки и ездить с этой царапкой. Каско при новой машине делают без осмотра авто.
Записан
GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

После ГАРАНТИЙНОЙ  покраски, гарантия остается, а вот после ДТПшной или иной покраске, гарантия как вы написали. В среднем полгода..
Решать вам. Если несильная царапка,  то развести ОД  на скидку или подарки и ездить с этой царапкой. Каско при новой машине делают без осмотра авто.
Смею Вас убедить в обратном, т.к. у меня через 6 мес. после покупки на задней крышке багажника появилась ржавчина (это была общая проблема на универсалах 2008 г.в., на форуме тогда много владельцев сообщали, что обращалось на перекраску задней двери) и мне ее покрасили по ГАРАНТИИ, а через 2 года в этом же месте опять появилась ржавчина и вспученная краска и мне было отказано в ГАРАНТИИ на основании подписанного мною заказа-наряда, в котором указывалось, что на выполняемые работы гарантия дается 6 мес (хочу отметить, что отметки в сервисной книжке о прохождении на каждом ТО осмотра лакокрасочного покрытия у меня имелись). Я также обратился по телефону в КИА Мотор РУС, так мне также там это подтвердили и сообщили, что они оплачивают автосалонам "первую покраску" по гарантии, а последующие покраски это уже на ответственности автосалона, как отдельного юридического лица, являющегося для них партнером по продаже машин. На мое возражение в автосалоне насчет того на каком основании они в результате своей покраски уменьшили срок гарантии на окрашенный элемент, они заявили, что это "не заводская" покраска, в следствии чего они дают ограниченную гарантию в 6 мес. Написал им официальную претензию, на что получил от них Акт осмотра а/м, в котором они указали, что это не является гарантийным случаем. Только после написания через сайт КИА Мотор РУС претензии, что в случае отказа от покраски данного элемента по ГАРАНТИИ я буду вынужден подать в суд с возмещением мне всей стоимости машины или предоставлением аналогичной новой машины, благо на момент написания уже был судебный прецедент, где  женщине предоставили новую машину и компенсацию морального вреда, а также возмещение судебных издержек после владения ее в течении 2 лет машиной, на которой были сколы краски и ей отказали в гарантийной покраске (хотя в данном случае я бы не подавал в суд, т.к. это механические повреждения во время эксплуатации, но в моем случае это было вспучивание краски на крышке багажника без механического воздействия). В итоге мне позвонили из автосалона и сообщили, что они все равно считают это не ГАРАНТИЙНЫМ случаем, но в виде исключения готовы мне покрасить бесплатно. Т.ч. после этого и других обращений по гарантийным обязательствам я решил не связывать себя с маркой КИА, хотя и есть понимание, что у всех производителей бывают косяки, но вопрос в том как они их исправляют. Очередной пример покупки моей знакомой нового КИА Соренто это подтвердил.  
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 02:28:44 am от GREG »
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Пройденый этап..  обсуждалось не раз.  знаю людей, кому красили и через год, т.к. гарантия...
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 04:07:24 am от AlexRT »
Записан
GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

1

Пройденый этап..  обсуждалось не раз.  знаю людей, кому красили и через год, т.к. гарантия...
Я Вам привел факты, которые доказывают, что не для всех регионов это "пройденный этап", как Вы говорите. Нужно понимать, что клиентоориентированность в каждом отдельном автосалоне  понимают по разному и если в одном, дорожащем своей репутацией, автосалоне Вам не откажут в повторной покраске по гарантии, то в другом (как в моем случае это а/с Автоцентр Аврора в СПб) это сделают без зазрения совести. Это уже проверено мною не раз при замене других деталей по гарантии, для примера через 2 года повываливались часть сот на радиаторе кондиционера, так в нескольких автосалонах отказались принять как гарантийный случай, а в нескольких признали гарантией и мне заменили. Но я в данном случае, как Вы не утверждаю однозначно, что это "пройденный этап и обсуждалось не раз", тем более что в Питере есть много автосалонов КИА и Питер "не вся Россия" и в каком нибудь регионе у владельца КИА нет такого выбора как у меня и если ему отказали в одном единственном автосалоне представленном в его регионе, то ему деваться некуда. Т.ч. по данному вопросу рекомендую смотреть шире и не ограничиваться одним регионом и ссылаться исключительно на людей которых Вы знаете.
Представленное выше высказывание, это исключительно мое мнение и есть документы это подтверждающее и форум для того и создан чтобы были отражены разные точки зрения на одну и туже проблематику. Тем более, что у меня богатый опыт общения с автосалонами, на предмет замены деталей по гарантии (т.к. много чего было заменено в моей машине за 5 лет эксплуатации).
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Я вам тоже факты привел. Есть оф ответ. Зайдите в тему каширка 39 и там поищите..
+ если и в 3й раз гнила дверь,  то ее меняли на новую, тоже примеры есть на форуме..
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 10:47:38 am от AlexRT »
Записан
ReadS
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 2

0

Нужно понимать, что клиентоориентированность в каждом отдельном автосалоне  понимают по разному и если в одном, дорожащем своей репутацией, автосалоне Вам не откажут в повторной покраске по гарантии, то в другом ... это сделают без зазрения совести.
Да, это тема, и не только по покраске. Единого подхода, как вообще- то необходимо и было бы правильно, нет.
КМ, как бы  при деле, а как бы и нет.

« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 10:58:36 am от ReadS »
Записан
GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

Я вам тоже факты привел. Есть оф ответ. Зайдите в тему каширка 39 и там поищите..
+ если и в 3й раз гнила дверь,  то ее меняли на новую, тоже примеры есть на форуме..

Я не сомневаюсь, то что Вы говорите это правда. Но я хочу сказать, что не все автосалоны как "Каширка 39" так поступают с клиентами, а в некоторых случаях (как в моем) упираются до последнего чтобы не выполнять свои гарантийные обязательства и выполняют их только тогда когда запускаешь "правовую машину воздействия".

Добавлено позже: [time]Октябрь 08, 2014, 11:14:10 [/time]
Да, это тема, и не только по покраске. Единого подхода, как вообще- то необходимо и было бы правильно, нет.
КМ, как бы  при деле, а как бы и нет.


Да, мне тоже не нравиться подход КМ, когда к ним обращаешься, то они автосалоны рассматривают как отдельные юридические лица, которые занимаются продажей их машин и вольны выбирать методики обращения с клиентами по своему усмотрению. На заданный вопрос, на каком основании вы им предоставляете право быть вашим партнером я не получил ответа. Я так понимаю исходя из размера "шоу рума", кол-во постов в ремзоне, квалификации сотрудников, обязательства по кол-ву выборки автомашин за отчетный период, а главное беспрекословное выполнение всех регламентов утвержденных в КМ, а если это так, то и КМ несет полную ответственность за выполнение своих обязательств своих партнеров (в данном случае автосалоны) перед заказчиками (т.е. клиентами).    
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 11:15:46 am от GREG »
Записан
kirill86
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 8

0

Узнаю Аврору! А зачем такая новая машина, зная что она уже крашенная? Либо идти в полный отказ и ждать такую же новую, либо пускай устраняют дефект и требовать хорошую скидку! А  о покраске по гарантии, уже действительно много написано! Единственное здесь хочу отметить, халатность и наглость ОД, типо берите и вперед красить по КАСКО  fire!
Записан

GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

Узнаю Аврору! А зачем такая новая машина, зная что она уже крашенная? Либо идти в полный отказ и ждать такую же новую, либо пускай устраняют дефект и требовать хорошую скидку! А  о покраске по гарантии, уже действительно много написано! Единственное здесь хочу отметить, халатность и наглость ОД, типо берите и вперед красить по КАСКО  fire!
Машу покупаю не я (т.к. я пресел в этом году с Kia Ceed SW на новую Toyota RAV4  и пока доволен работой и отношением автосалонов данной марки), а моя знакомая и она вляпалась в эту ситуацию, вот и пытаюсь ей помочь с тем чтобы решить все малыми жертвами. В отказ я так понимаю это не быстрый вариант, т.к. машина 100% оплачена, получены номера и царапина выявлена в момент передачи машины моей знакомой. На этой неделе говорят покрасят элемент и нужно будет заново принимать машину, но уже со мной. Вот я и думаю какие отметки и где нужно проставить о данном факте перекраски элемента, чтобы потом не бодаться с ними, т.к это тот же автосалон, что мне отказал в повторной гарантийной покраске элемента ранее окрашенный ими по гарантии.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 11:41:15 am от GREG »
Записан
kirill86
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 8

0

Да я понимаю, что покупатель не вы! На счет отметки, наверно отметку надо ставить в акте приема передач, в сервисной книжке, хотя не знаю нужно ли это! Или брать какую то от них расписку, честно не селен в юридических вопросах. Ситуация конечно не приятная, но такое отношение у наших дилеров. Скидку то какую то делают!?
Записан

GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

Да я понимаю, что покупатель не вы! На счет отметки, наверно отметку надо ставить в акте приема передач, в сервисной книжке, хотя не знаю нужно ли это! Или брать какую то от них расписку, честно не селен в юридических вопросах. Ситуация конечно не приятная, но такое отношение у наших дилеров. Скидку то какую то делают!?
Я думаю, что нужно сделать отметку в акте-приемки, что данная деталь была дополнительно окрашена до момента подписания данного акта, чтобы исключить мой печальный опыт с данным автосалоном, который дает гарантию 6 мес. на покраску, т.е. если краска после 6 мес. полезет они не смогли сказать, что это не "заводская покраска" и на выполняемые работы мы даем гарантию в 6 мес., а также будут тыкать актом-приемки в котором стоит подпись, что машина принята и никаких претензий к ним ты не имеешь.
Насчет скидки будем общаться в момент передачи машины, на которую меня пригласила знакомая, т.к. я владею ситуацией только со слов своей знакомой. Также оценю качество покраски, т.к. есть небольшой опыт в этом (в автосалоне Автомир, при замене  по страховому случаю лобового стекла поцарапали леской при демонтаже переднюю правую стойку, которую без проблем согласились перекрасить, но при приемке я обнаружил подтеки лака в ввиде "соплей", т.ч. им повторно пришлось ее перекрашивать).
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 12:27:09 pm от GREG »
Записан
kirill86
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 8

0

Удачи вам! Если есть возможность возьмите с собой толщиномер ЛКП, может еще что всплывет. А скидки пускай знакомая не стесняется и требует у руководителя автосалона!
Записан

GREG
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

Удачи вам! Если есть возможность возьмите с собой толщиномер ЛКП, может еще что всплывет. А скидки пускай знакомая не стесняется и требует у руководителя автосалона!
Не подскажите основной принцип работы толщимера ЛКП и какие должны быть показатели, которые указывают на то, что машина не перекрашивалась. Возможно должен быть один показатель толщины на всей поверхности машины, а там где этот показатель отклоняется, то наверное в этом месте и перекрашивали машину.
Записан
kirill86
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 8

0

Не подскажите основной принцип работы толщимера ЛКП и какие должны быть показатели, которые указывают на то, что машина не перекрашивалась. Возможно должен быть один показатель толщины на всей поверхности машины, а там где этот показатель отклоняется, то наверное в этом месте и перекрашивали машину.
Вы все правильно поняли) по всему кузову должен быть один и тот же показатель!
Записан

Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Семейство автомобилей Киа > Kia Sorento (Модератор: Flint)

 

Обнаружена царапина при приемке нового KIA Sorento. Прошу совета!!!

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: